Консультация педиатра /

Крапивница у ребёнка 9 лет — вопрос №915408

Здравствуйте! У моего сына в воскресенье и понедельник была температура 38,5. Затем появилась сильная боль в горле, небольшой насморк, немного были красные глаза, капала ципромед 1 раз. До него у меня ещё два сына переболели с этими же симптомами. Температуру сбивала анальгин +парацетамол, в горло брызгала гексарал и нос морская вода+назик. Сейчас он уже практически здоров, но вчера вечером по лицу и рукам пошла крапивница. Я ему дала пол таблетки супрастина, все прошло, сейчас ближе у обеду опять начали появляться высыпания, я опять дала супрастин. Что это может быть? Или после этого вирусного заболевания или на цветения началась такая реакция или он вчера 2 коробочки сока выпил за раз? Как Вы считаете? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Нету( хотела сфоткать, а пятна уже пропали, после супрастита. Выглядят они один в один как будто после ожога крапивой.

Педиатр
Хорошо. Если после приёма антигистаминных препаратов пятна пропали на время, значит это скорее всего была крапивница. После попадания аллергена в организм, который вызвал реакцию, возможно в течение нескольких дней угасание старых и появление новых высыпаний. Это связано с тем, что аллерген ещё некоторое время циркулирует в крови. Нужно принимать антигистаминные в течение 7 дней - лучше Зиртек, Зодак, Эриус. При появлении отёка на лице, шее, высыпаний которые не купируются антигистаминными - сразу вызвать скорую помощь для постановки внутримышечного укола преднизолона или дексаметазона.
Клиент
Юлия, спасибо. А из-за чего это может быть?
Педиатр
Чаще всего аллерген пищевой или лекарственный. Сок возможно
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего сыпь не связана с заболеванием.
Причина в аллергене.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день, а может ли это быть после 2х маленьких коробочек сока?
Педиатр
Аллергия может быть на все.
Ранее пили этот сок?
Клиент
Ангелина, этой компании нет.
Педиатр
Тогда вполне вероятнее, что на него
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию , это крапивница.
Аллергеном может быть всё, что угодно: и лекарства и пищевые продукты.
Так как аллерген в организме может циркулировать несколько дней, показано применение сорбентов (полисорб, энтеросгель, смекта и пр) 3- 5 дней , а так же антигистаминные препараты (не 1 поколения) - зиртек/зодак, ксизал и пр. Курсом не менее 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Благодарю!
Педиатр
Здравствуйте. Аллергическая реакция может быть на что угодно. Продолжайте приём супрастина по 1/2 таб 3 раза в день в течении 3х дней. Соблюдаем гипоаллергенную диету. Сорбенты (полисорб , энтеросгель) даём через 2 часа после приёма супрастина. Если данная терапия положительной динамики не даст, или вдруг состояние будет ухудшается, тогда вызываем бригаду скорой помощи и едем госпитализироватся для проведения инфузионной терапии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Педиатр
Добрый день.У ребенка по описанию - крапивница - это немедленная аллергическая реакция на введение аллергена, быстрее всего реакция на сок.Высыпания могут оставаться в течение 5-7 дней.Ребенку сейчас показана строгая гипоаллергенная диета . прием энтеросорбентов- полисорб, фильтрум, энтеросгель - в течение 5-7 дней, чтобы вывести аллерген из организма = противоаллергенные препараты - ксизал, эриус в течение 7- 10 дней.Побольше принимать жидкости, При повторении крапивницы вам необходимо обратиться к аллергологу для уточнения этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Крапивница у детей может быть связана как с аллергией, так и с инфекционными заболеваниями.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Клиент
Михаил, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Для подтверждения аллергии необходимо провести анализы на аллергены. Сайт иммунокап и сдать тесты комплекс на аллергены лаборатория Гемотест или Инвитро. Посмотрите пожалуйста сайт иммунокап. Консультация аллерголога. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, спасибо.