Консультация офтальмолога /

Нарыв холязиона — вопрос №3140178

Добрый день! Ребенку 11 месяцев, с самого рождения холязионы приследуют нас. В ноябре вылез холязион на нижнем правом веке. Провели лечение, но ничего не помогло.
Сейчас холязион очень сильно воспалился, в течение недели находится в таком состоянии.
Начали мазать гидрокартизоловой мазью третий день в надежде, что он вскроется.
Подскажите пожалуйста как дальше быть? Можно ли как-то помочь ему вскрыться?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Для более точного ответа, необходимо визуально посмотреть состояние холязиона. Приложите пожалуйста фото глаз ребёнка, для оценки состояния
Какой процент гидрокортизоновой мази используете?
Клиент
Здравствуйте! 0.5%. Боюсь использовать 1% так как холязион находится близко к слизистой.
Клиент
Фото прилагаю
Офтальмолог
Фото посмотрела, скажите пожалуйста, помимо мази ещё какими нибудь препаратами проводили лечение? Сколько дней и сколько раз в день
Клиент
В ноябре, когда только холязион появился, мазали так же гидрокартизоловой мазью 0.5, капли Тобрекс.
В таком воспаленном состоянии(побелел и начал нарывать) находится неделю. В течение трёх дней наносим только гидрокартизоловую мазь около 3-4 раз в день
Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение! Сейчас холязион находится в стадии, которая близка к прорыву, но из-за плотности капсулы ему трудно. На данный момент рекомендую провести комбинированную рассасывающую и противовоспалительную терапию, которая будет направлена на снятие воспаление и рассасывание капсулы. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывайте глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите на веко снаружи, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней, именно 1% мазь способна проникать через кожу, 0.5% она может проходить только через слизистые
Офтальмолог
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить.
Обрабатываейте область холязиона фурациллином, перед каждым компрессом.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое холязиона.
После компресса на образование наносите антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк), так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Обычно после заживлени раны переходят к рассасыванию холязиона с помощью 1% гидрокортизоновой мази 3 раза в день в течение 14 дней, если будет вскрываться то тактика с компрессами и антибактериальной мазью возвращается. Гидрокортизоновой мазью можно пользоваться не более 14 дней, далее нужно делать перерыв 1 неделю и после перерыва снова ее применять в течение 14 дней, с перерывами пока не рассосётся. Так можно делать длительно, из-за толщины капсулы лечение может затянуться.
Есть вариант , сделать инъекцию в полость холязиона Дексаметазона или Кеналога, данные препараты будут изнутри рассасывать капсулу, в течение 2 недель и мази, капли при этом не применяются.
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. В данном случае,показано следующее лечение:Обработка кожи вокруг образования- мирамистином 2 раза в день,капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день.Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -мазь левомеколь-на кожу века. После полного заживления -мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Здравствуйте! Как данное лечение поможет? Оно ускорит вскрытие холязиона или просто уменьшит воспаление?
Офтальмолог
Да, ускорит и я написал, что использовать, когда будет заживать уже после вскрытия
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото зреет гнойник, он вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас зреет есть тенденция к созреванию головки стержня, вот вот должен вскрыться и выйти содержимое. Сейчас используйте гидрокартизоновую мазь 1.0% на кожу самого образования и затем массируйте прям его , для того чтобы быстрее истончить капсулу - 10-14 дней. В глаз можно покапать флоас-т 1 кап 3 раза в день 7 дней. После чего если не выйдет содержимое, можно сделать перерыв на 2 недели.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Тактика с гидрокортизоновой мазью у Вас правильная. Гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века, гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Образование не греть. Можно слегка массировать при нанесении мази. Скоро должно вскрыться. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное