Консультация ревматолога /

Приступ подагры длится более 3-х недель — вопрос №1239187

Здравствуйте. Не получается купировать приступ подагры голеностопа. Перепробовал все методы, которые ранее были эффективны. А именно, НПВП и колхикум. Была надежда на укол дипрометы, но должного эффекта не последовало. Присутствует постоянная ноющая боль, подвижность голеностопа минимальная и сопровождается болью, УЗИ показало большое наличие жидкости. Подскажите, какие ещё препараты могут помочь в данной ситуации? Фото УЗИ прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Подагра

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие НПВП принимали, в каких дозах? Колхикум принимали как долго, в какой дозе? Укол дипромета был внутрисуставно?
Гипертонической болезни, сахарного диабета нет?
Какие еще лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, НПВП - бикситор (120мг 1 раз в день, принимал 6 дней). Колхикум по 2 таб. через каждые 2 часа, суммарная доза 16 таблеток в сутки. Укол Дипрометы делал внутримышечно (не имею возможности сделать внутрисуставно). Также делал компрессы из димексида. Гипертонической болезни и сахарного диабета нет.
Сейчас принимаю только найз, что бы уменьшить болевые ощущения.

Ревматолог, Терапевт
В данном случае возможно два варианта:
1. Введение ГКС внутрисуставно.
2. Прием ГКС внутрь. Преднизолон 30мг/сут 4 дня, затем снижение дозы по 1таблетке в сутки до полной отмены.
Также желательна очная консультация ревматолога.
Если Вы принимаете сейчас гипопуриновую терапию, рекомендую ее отменить.
Клиент
Виктория, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Здесь вам уже придётся прибегнуть к гормональной терапии. Вы все делали верно, но бывают вот такие упорные приступы.
Лучше бы, конечно, повводить гормоны парентерально, на уменьшение: день 60 мг в/в капельно, день 45 мг в/в капельно, день 30 мг в/в, день 15 мг в/в.
Но если возможности капельниц и уколов нет, то можно воспользоваться и таблетированными формами. Метипред или преднизолон по 3 таблетки в сутки с утра - 3 дня, затем убирать по 1 таблетки в день вплоть до полной отмены.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.