Приступ подагры длится более 3-х недель

Здравствуйте. Не получается купировать приступ подагры голеностопа. Перепробовал все методы, которые ранее были эффективны. А именно, НПВП и колхикум. Была надежда на укол дипрометы, но должного эффекта не последовало. Присутствует постоянная ноющая боль, подвижность голеностопа минимальная и сопровождается болью, УЗИ показало большое наличие жидкости. Подскажите, какие ещё препараты могут помочь в данной ситуации? Фото УЗИ прилагаю.

Подагра
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие НПВП принимали, в каких дозах? Колхикум принимали как долго, в какой дозе? Укол дипромета был внутрисуставно?
Гипертонической болезни, сахарного диабета нет?
Какие еще лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория, НПВП - бикситор (120мг 1 раз в день, принимал 6 дней). Колхикум по 2 таб. через каждые 2 часа, суммарная доза 16 таблеток в сутки. Укол Дипрометы делал внутримышечно (не имею возможности сделать внутрисуставно). Также делал компрессы из димексида. Гипертонической болезни и сахарного диабета нет.
Сейчас принимаю только найз, что бы уменьшить болевые ощущения.

В данном случае возможно два варианта:
1. Введение ГКС внутрисуставно.
2. Прием ГКС внутрь. Преднизолон 30мг/сут 4 дня, затем снижение дозы по 1таблетке в сутки до полной отмены.
Также желательна очная консультация ревматолога.
Если Вы принимаете сейчас гипопуриновую терапию, рекомендую ее отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория, спасибо.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день.
Здесь вам уже придётся прибегнуть к гормональной терапии. Вы все делали верно, но бывают вот такие упорные приступы.
Лучше бы, конечно, повводить гормоны парентерально, на уменьшение: день 60 мг в/в капельно, день 45 мг в/в капельно, день 30 мг в/в, день 15 мг в/в.
Но если возможности капельниц и уколов нет, то можно воспользоваться и таблетированными формами. Метипред или преднизолон по 3 таблетки в сутки с утра - 3 дня, затем убирать по 1 таблетки в день вплоть до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья, спасибо.