Консультация офтальмолога /

Холязион, блефарит — вопрос №1858037

Здравствуйте. Неделю назад писал сюда свою проблему, соскочил холязион на нижнем веке и также сказали что блефарит, специалисты на этом сайте сказали сначала капать капли тобрадекс и мазать гидрокортизоном наружно и под веку, все так и делал. Спасибо большое на второй день стало лучше уже. Сейчас спустя неделю опухоль полностью спала. В нижнем веке шишка так и есть, когда трогаешь практически не больно. Когда на другом глазу вылазил холязион, она ушла, здесь же пока осталась. Подскажите пожалуйста какое дальше лечение? Нужно переходить к лечению блефарита или ещё лечить холязион? И ещё один момент уточню у вас, со вчерашнего дня стал как будто размывчато видеть, сегодня также, зрение у меня нормальное, проверялся когда образовалась шишка, может ли быть какая то побочная реакция на капли и мазь? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Свежие фото пришлете ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Отправил)

Офтальмолог
По той схеме что расписывала можно уже лечиться. Положительная динамика есть)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
здраствуйте прикрепите сюда фото
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас холязион уже сформирован. На данном этапе специфического лечения не предусмотрено. Его можно не трогать и такие маленькие рассасываются самостоятельно от нескольких недель до нескольких месяцев-спрогнозировать сложно. Требуется регулярная гигиена кожи век утром и вечером(на полстакана тёплой воды или физраствора 1 капля детского шампуня) и марлевой салфеткой приходитесь по межресничному пространству, в зоне образования легкими круговыми движениями(данными манипуляция помогает оттоку сильного секрета и тем самым способствует рассасыванию). И на ночь можно за н/веко тетрациклиновую мазь до 14 дней(мазь абразивная) после гигиенических процедур хорошо работает. Повторюсь, можно и не трогать. Если вас смущает его наличие можно ввести в него глюкокортикостероид длительного действия (Кенолог, Дипроспан) но, 100% гарантии , что он рассечет его нет, может понадобиться дополнительная инъекция.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос. И ваше назначение при блефарите.
На данный момент отмечается положительная динамика. Можно приступить к тому лечению, что у вас расписано на листочке. Оно также противовоспалительное и рассасывающее.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Фото просмотрела. Да, можно уже переходить к лечению блефарита.
Подробный курс расписала вам в предыдущем вопросе
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте! Можно ещё на 1 неделю продлить уже начатое лечение. Лечить блефарит можно и нужно, блефарит и халязион взаимосвязаны.
Побочной реакции не должно быть на капли и мазь, но если ухудшение зрения начнёт увеличиваться явно, то нужно будет показаться врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое