Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье — вопрос №3140199

Здравствуйте! 3 марта заболело в левом подреберье , было чувство жжения , при приеме пищи боль усиливалась было вздутие живота с него все и началось . Здала анализы был повышен холестерин и нехватка витамина д . Была на Узи по Узи все хорошо . Ходила на прием к гастроэнтерологу прописала лечение стало легче . Сейчас все повторилось болит в левом подреберье . Заметила как схожу в туалет по большому боль уходит , если отошли газы то боль уходит . Сейчас начала пить фасфолюгель заметила как выпью боль стихает минут через 20 .Что это может быть и какие можно пропить препараты что бы боль не появлялась . С 12 марта придерживаюсь диеты фордман . Нет желчного пузыря .

Терапевт
Здравствуйте. Какое лечение вам было назначено? Дополнительные обследования проходили( фгдс, кальпротектин, колоноскопию)?
Для устранения дискомфорта и вздутия живота назначают Дюспаталин или Тримедат.
Клиент
Здравствуйте! Фгдс в октябре проходила было все хорошо . Назначено гастроэнтерологом лечение гемокромон 3 р в день , урсосан, форлакс 1,2 пакетика , пробиотик , алифаксим , витамин д .
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам болей в подреберье и с тем, что боли уменьшаются после отхождения газов, усиливаются после еды, уменьшаются после фосфалюгеля, можно предположить синдром раздраженного кишечника ( это диагноз-исключение, важно исключить воспалительные заболевания кишечника, выполнив колоноскопию), а также важно исключить синдром избыточного бактериального роста и ферментативную недостаточность.

Сейчас важно:
1) Продолжать диету FODMAP. Она дает хороший эффект при СРК и метеоризме

2) Начать прием ферментов, например Креон перед каждым приемом пищи

3) При болях - спазмолитики, например Дюспаталин по 1 капсуле за 20 минут до еды

Важно исключить СИБР, выполнив дыхательный тест с лактулозой, а также воспалительные заболевания кишечника, сдав анализ кала на фекальный кальпротектин и после выполнив Фкс
Клиент
Здравствуйте ! Были выписаны препараты гастроэнтерологом гемикромон 3 р в день до еды , урсосан на ночь 3 месяца, форлакс 1,2 р в день пробиотик , альфаксим 200 МГУ 14 дней метиоспазмил витамин д .
Терапевт
Это хорошая схема лечения!
Гемикрон улучшает отток желчи, хорошо, когда нет желчного пузыря.
Урсосан регулирует состав желчи
Метиоспазмил хорошо снимает спазмы
Терапевт
Давно лечение альфаксимом начали?
Клиент
С 17 марта 14 дней и сейчас заново начала прием припоратов так как появилась опять боль . Боюсь есть , боюсь что будут боли . Утром кашу овсяную варю на воде , суп на Куриной грудки бульон закипает я его сливаю и заново ставлю бросаю туда картошку и морковь .
Терапевт
В подобных случаях разрешено продолжать прием препаратов, особенно если возникли рецидивы.
Питание - самое важное! Каша на воде, овощной суп на втором бульоне - хорошо . Можно добавить: рисовую, гречневую кашу, тыкву варёную, запечённое яблоко, отварную курицу или индейку, нежирную рыбу (минтай, треска). Из напитков - некрепкий чай, тёплый ромашковый чай.
Важен режим питания, 5-6 раз в день.
На диете фодмап осторожнее с луком, чесноком , бобовыми, грушами , яблоками в сыром виде
Клиент
Спасибо большое что ответили 💐 буду продолжать лечение . Диету обязательно буду соблюдать
Клиент
Можете пожалуйста написать сколько в день принимать кокон ? Дюспаталин ? И сколько дней ? А еще сколько приемов пищи должно быть в день ?
Клиент
Извиняюсь там креон написала
Терапевт
Креон обычно рекомендуется принимать 25.000ЕД 3 раза в день в течение 2-3 недель во время еды

Дюспаталин по капсуле 2 раза в день до завтрака и ужина , запивая большим количеством воды , курс обычно от 2 недель до месяца.

Приемов пищи желательно основных 3 и 2-3 перекуса ( яблоко печеное , сухари, овощной салат , но обязательно проверять , являются ли данные продукты фодмап углеводами!)
Клиент
Скажите пожалуйста а не может быть это постхолецестический синдром у меня нет желчного пузыря .
Терапевт
Может быть, После удаления желчного пузыря Желчь течёт в кишечник постоянно, а не порциями - это раздражает слизистую.
ПХЭС лечат также ферментами и спазмолитиками🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятная причина - функциональная диспепсия или синдром раздражённого кишечника.

В таких случаях обычно рекомендуют прокинетики - препараты, улучшающие моторику кишечника — возможно назначение Тримедат по 1 табл 3 р/д до еды

Продолжайте соблюдение FODMAP-диеты.

В таких случаях рекомендуют выполнить фгдс и исключить хеликобактерную инфекцию. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т. д.)

А также в таких случаях рекомендуют сдать кальпротектин в кале для исключения воспаления в кишечнике, дыхательный водородный тест на СИБР
Клиент
Здравствуйте ! Да хиликабактер есть 2.6 ++ 50.96 ++
Терапевт
Анализ крови на хеликобактер – неинформативное исследование, может быть как ложно положительный, так и ложноотрицательный результат, этот анализ не используется в диагностике хеликобактерной инфекции.

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение уровня витамина Д.
Принимаете ли лечение дозы витамина?

Указанная сиптоматика обычно может указывать на синдром избыточного роста,когда в тонком кишечнике присутствуют бактерии характерные для толстого.
В таких случаях рекомендуют выполнить водородный тест на СИБР с лактулозой. При подтверждении рекомендуют прием альфанормикса.
Дополнительно рекомендуют сдать ферритин кальпротектин.

Обычно рекомендуют необутин по 1 таб 3 раза в день до еды.
Креон 25 000 3 раза в день,14 дней во время еды
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Копрограмма на данный момент не несёт никакой клинической информации. Для уточнения вашего состояние рекомендуется пройти ФГДС с забором на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер пилори. Анализ крови неинформативен на хеликобактер.
А также для диагностики ввиду кишечных симптомов рекомендуется:
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). При положительном анализе -колоноскопия
- водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста).
На данный момент рекомендуется: дюспаталин 200 мг 2 раза в день , 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие желчного пузыря и положительную реакцию на диету FODMAP, можно предположить наличие синдрома раздражённого кишечника (СРК), ферментативной недостаточности или синдрома постхолецистэктомии. Последний возникает после удаления желчного пузыря и связан с постоянным поступлением желчи в кишечник, что может вызывать раздражение слизистой, усиление перистальтики, спазмы и вздутие.Помимо этого, вздутие и боли, облегчающиеся после отхождения газов, могут свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста (SIBO) или дисбактериозе, что также характерно после холецистэктомии и при нарушениях пищеварения. Положительный эффект от приёма Фосфалюгеля объясняется его обволакивающим, антацидным и частично сорбирующим действием, однако это симптоматическая терапия и не устраняет первопричину. Приём ферментных препаратов (например, Креон, Панзинорм) может быть оправдан, если наблюдаются боли и тяжесть после еды, особенно жирной, а также если есть подозрение на недостаточную функцию поджелудочной железы. Также целесообразно применение спазмолитиков (например, Дюспаталин, Тримедат или Метеоспазмил), пробиотиков (Энтерол, Хилак форте, Линекс) и сорбентов (Смекта, Энтеросгель) курсами.Диету с ограничением FODMAP-продуктов стоит продолжать не менее 6 недель, с последующим этапом постепенного возвращения продуктов для оценки индивидуальной переносимости. Для уточнения диагноза желательно провести анализ кала на панкреатическую эластазу, дыхательный тест на SIBO,ФГДС и оценить уровень вит D в динамике.учитывая хронический характер симптомов и отсутствие желчного пузыря, важен комплексный подход с соблюдением диеты, поддержкой пищеварения ферментами и коррекцией кишечной микрофлоры, что позволит снизить частоту рецидивов боли и улучшить качество жизни.
Клиент
Здравствуйте! Анализ на хиликабактер Здала 50.96 ++ присутствует , на амилаза и липаза в пределах нормы , Узи брюшной полости заделала все в норме . Анализ кала не Здала он не регулярный и не сформированн
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если в анализе на хеликобактер показано наличие инфекции (результат 50.96, что говорит о наличии антител), то это действительно может быть причиной ряда симптомов, включая неприятный вкус во рту, чувство тяжести в животе, а также возможные расстройства пищеварения. Хеликобактер пилори — это бактерия, которая может вызывать гастрит, язвы и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом, и ее лечение обычно включает курс антибиотиков и препаратов, уменьшающих кислотность (например, ингибиторы протонной помпы, такие как омепразол или нексиум).

Амилаза и липаза в пределах нормы — хороший признак того, что нет выраженных проблем с поджелудочной железой, а УЗИ брюшной полости также не выявило патологий.

Что касается анализа кала, если он не сформирован и регулярность его сбора нарушена, это может затруднить диагностику, особенно для выявления возможных нарушений в кишечнике или наличия паразитов. Если у вас есть возможность, попробуйте сдать анализ кала на яйца глист и дисбактериоз (который также может повлиять на состояние кишечника и вызвать проблемы с пищеварением).

В любом случае, на основании наличия хеликобактера пилори, рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения соответствующего лечения и коррекции диеты.
Клиент
Спасибо большое что ответили мне 💐 постараюсь задать анализ .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌹
Клиент
Скажите пожалуйста 🙏 боль в желудке может отдавать в левое подреберье ? Еще заметила что последнюю неделю до лечения была изжога
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, боль в желудке может отдавать в левое подреберье. Это может быть связано с рядом состояний, например, с гастритом, язвой желудка или рефлюксной болезнью. Изжога, особенно в сочетании с болями в желудке, также может указывать на гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ), когда кислота из желудка забрасывается в пищевод, вызывая раздражение и изжогу. Боль в левом подреберье также может быть связана с проблемами поджелудочной железы или с нарушениями в работе желчного пузыря.