Боли в левом подреберье
Добрый день, Уже второй день страдаю изжогой (познакомилась впервые), постоянно кислый привкус во рту. Периодически тянет желудок, не сильно, но боль какая-то колющая, и бурление прямо в желудке. Сегодня появилась странная тянущая боль в левом подреберье. Боль только в движении, когда поворачиваюсь, наклоняюсь, глубоко вдохну. В покое, лёжа, боли нет. Жирного, жареного последние дни не ела ( каша геркулес,щи постные, яйца всмятку,помидоры,белый хлеб, сыр, пирожок печеный с яблоком, банан,чай,кофе, сок тыквенный.., не знаю, на что думать). Чувствую себя не важно, температуры нет, стул нормальный, но есть вздутие. Проблем с желудком и поджелудочной раньше не было. Записалась к гастроэнтерологу. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы не терять время.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
При подобных симптомах обычно можно предположить заболевания пищевода и/или желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, желчевыводящих путей.
Все эти заболевания требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови (с определением уровня общего белка, общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, ГГТ, общего холестерина, глюкозы, амилазы).
Также рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости и фиброгастродуоденоскопию (ФГДС).
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют исключить патологии со стороны пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить состояние гепатобилиарного тракта, в том числе состояние желчного пузыря и поджелудочной железы.
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-УЗИ ОБП
С результатами обратится к гастроээнтерологу для подбора медикаментозной коррекции.