Консультация ревматолога /

Сильно повышен АЦЦП — вопрос №314031

Добрый день, врач поставил диагноз РФ прописал метотрексан 10 мг уколы. Контрольно слал анализы АЦЦП 3700, РФ 33,5, С реактивный белок в норме. Болят колени, шея, поясница, правая соединение кисти.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. аЦЦП высокоспецифичный (до 95 процентов) анализ для ревматоидного артрита. Имеет корелляцию с активностью заболевания. На фоне приема метотрексата суставной синдром будет уменьшаться. (Эффект наступает не сразу, через 2-3 месяца непрерывного приёма). Для уменьшения боли и воспаления целесообразно использовать НПВП препараты, ГКС терапии в небольших дозах, что вы принимаете ещё?
Клиент
Кристина, на сколько страшен аццп 3700?при норме 17. Или такие цифры нормальны для РФ.

Ревматолог, Терапевт
Результат высокий, но понятие страшно не совсем применимо,т.к. АЦЦП отражает активность и наличие заболевания. При правильно подобранной терапии и хороших остальных лабораторных показателях ничего страшного в этом нет.
Клиент
Кристина, подскажите это может быть временная вспышка, на фоне обострения Синусита или переболел Ковидом, ее погасить медикаментозно и больше беспокоить не будет. Синусит уберу операцией.
Ревматолог, Терапевт
К сожалению верифицированный ревматоидный артрит, подтвержденный иммунологически-это навсегда. В личной практике после вспышки ковида уже есть несколько пациентов, дебют их заболевания возник после перенесенной ковид -инфекции. Синусит лечите,но он отношения к аЦЦП не имеет.
Клиент
Кристина, просто анализ РФ 10 авгура был 246, 30 сентября 33,5. Он сам опускается потихоньку, но боли не уходит врач настаивает на медикоминуозной терапии.
Ревматолог, Терапевт
РФ это антитела, белок, их количество может увеличиваться или уменьшаться в довольно большом разбеге. Разумно повторить анализ на РФ через пару месяцев,но кардиально это ничего не изменит. Множество пациентов с ревматоидным фактором в пределах нормы, и они не всегда в ремиссии при этом.при оценке степени обострения нужно отталкиваться от показателя срб и соэ.аццп для подтверждения диагноза сдать достаточно однократно.для себя , конечно,через полгода повторить можно. Я поддерживаю вашего врача в необходимости медикаментозной терапии
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо.
Ревматолог
Вы не конценирируетесь на уровне аццп. Он может быть высоким постоянно, может снижаться. Вы лечите ра под контролем ревматолога, лечение не будет зависеть от уровня аццп.
Ревматолог
Этот анализ нужен для постановки диагноза и определения типа артрита. Его уровень не всегда коррелирует с активностью болезни и не случит способом слежения за болезнью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите 10 сентября анализ РФ 246. 30 сентября 33,5. Как так получается? принимал только обезболивающие.