Консультация терапевта /

Анализы , расшифровка — вопрос №3140394

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам. Что делать с высоким холестерином и креатинином? Могут ли они быть повышены от антибиотиков? Болела пневмонией полтора месяца назад

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте

Приложите пожалуйста результаты анализов

Сколько вам лет? Имеются ли какие либо хронические заболевания?

Мочекаменная болезнь? Пиелонефрит ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Кенюль, мне 31 год, никогда не было проблем с почками и все то что вы перечислили. Анализы прикрепила. На постоянной основе пью Джес и все
Терапевт
Просмотрела ваши анализы. Действительно имеется повышенный «плохой»холестерин
Для людей молодого возраста, при отсутствии хронических заболеваний данное состояние ничем не грозит. В таких случаях рекомендуется следующее: средиземноморская диета . В рамках диеты рекомендуется в
КАЖДЫЙ ПРИЕМ пищи употреблять оливковое масло, зерновой хлеб или злаки, фрукты, овощи (шпинат, капуста, морковь, особенно некрахмалистые - брокколи, огурец, зелень, салаты, помидоры, баклажаны; травы и специи - орегано, розмарин, петрушка), при этом порция овощей должна составлять половину тарелки!
КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 1-2 горсти орехов (грецкий, миндаль, кедровый, фундук), молочные продукты (кефир, йогурт) 1-2 стакана, крупы (гречка, бурый рИС).
® БОЛЕЕ 2 РАЗ/НЕД - дикая рыба (форель, лосось, скумбрия, сардины, сельдь, анчоусы, треска, судак,
бобовые (фасоль, горох, чечевица).
МЕНЕЕ 2 РАЗ В НЕДЕЛЮ - красное мясо (телятина,говядина, нежирная свинина), птица (курица, индейка), яйца

Запрещенные продукты:
сладости, кондитерские изделия, выпечка. Мед - минимально разрешен в рамках этой диеты, но противопоказан при жировом гепатозе.
жирные сорта мяса (свинина, баранина),
колбасные изделия и мясные полуфабрикаты,
сладкие и газированные напитки,
жирные молочные продукты (творог жирностью 9% и выше),

Физическая активность
Аэробные нагрузки (ходьба, бег, плавание, велоспорт) - ≥150 мин/ неделю (по 30-40 мин/день).
Силовые тренировки (2-3 раза/ неделю) - улучшают метаболизм.
Контроль веса
. ИМТ ≤25 кг/м? окружность талии:
Мужчины < 94 см,
Женщины < 80 см.
Отказ от курения
Терапевт
Пройти уздг сосудов шеи
Терапевт
По поводу креатинина, скорость клубочковой фильтрации почек в пределах нормы. Креатинин может повыситься при недостаточнос питьевом режиме, при белковом питании , главное скф нормальное
Клиент
Кенюль, спасибо вам большое
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается повышение уровня холестерина и креатинина.

Креатинин может подниматься на фоне приема лекарств либо на фоне недостаточного приема жидкости.

Для нормализации уровня холестерина ЛПНП вам необходимо начать с диеты и физкультуры.

В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Обязательно отказ от курения, если курите.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, это не значит что у меня камни в почках? И могли ли анализы повлиять на то что я пила антибиотики полтора месяца назад?
Терапевт
Креатинин прямого отношения к камням почек не имеет. Они меж собой прямо не коррелируют.

Связь с лекарственными препаратами, употребляемыми 1,5 месяца назад, тоже маловероятна.
Терапевт
Скорее имеют место быть вышеназванные мной причины.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, поняла . Спасибо большое
Терапевт
Диета, физкультура, достаточный водный режим (особенно в дни физкультуры) плюс пропейте 2 месяца омега 3 жирные кислоты.

Через 1,5 - 2 месяца повторите анализы.

Поправляйтесь. Будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышение уровня ЛПНП.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием омега-3, средиземноморскую диету.
Для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.

Повышение уровня креатинина не значительное. Обычно встречается при недостаточном потреблении жидкости, при белковом питании, при физических нагрузках, при заболеваниях почек.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек.

Изменения могли произойти в анализах на фоне перенесеннвх заболеваниях. В таких случаях рекомендуют пересдать данный анализ через 2-3 мес.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина и креатинина. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Что касается креатинина, то он может повышаться следствие питания, сьеденной накануне пищи, требуется контроль анализов. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день,
1) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 таб 2 раза в день-желчегонный препарат, выводит лишний холестерин с желчью.
-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.

2)при повышени креатинина, рекомендуется подсчет скф и сделать дополнительные исследования:
-узи почек и надпочечников
-полный анализ мочи
В качестве терапии, рекомендуется:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению

Какой антибиотик принимали?
Клиент
Ксения Вячеславовна, антибиотики кларитромицин 7 дней , 2 раза в день. Была пневмония. До простуды все было хорошо, был повышен только общий холестерин 6,09
Терапевт
Кларитромицин выводится почками, поэтому может воздействовать пагубно на фильтрационный аппарат почек, тем самым повышая креатинин в крови.
Поэтому рекомендуется контроль показателя через 1 месяц.