Консультация педиатра /

Анализы у ребенка — вопрос №1778574

Здравствуйте. Ребёнку 1,11г. Заболели. Высокая температура не сбивалась, были судороги. Попали в стационар. Анализы при поступлении от 19.12 и потом через 5 дней. Лечение было цефтриаксон, свечи виферон. Не нравится показатели Алт и Аст. Что с этим делать? И в принципе все остальные показатели тоже очень интересны!!!!! Как помочь ребёнку восстановится. Какие пробиотик пропить, препараты для печени нужны или нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
В полном анализе крови хорошая положительная динамика, в анализе от 19.12 были признаки бактериальной инфекции. В Анализе крови от 22.12. количество эритроцитов, гемоглобина в норме, уровень лимфоцитов превышает количество нейтрофилов,как и должно быть в норме до 5 лет.
В биохимическом анализе крови уровень АЛТ и АСТ повышены незначительно на фоне перенесенной бактериальной инфекции. Клиническое значение имеет повышение показателей в несколько раз выше нормы.
В данном случае показатели повышены не сильно, лечение не требуется, можно пересдать анализ через 3 месяца, чтобы отследить динамику.

Если есть изменения характера стула, запоры или диарея после приема антибиотиков, то можно пропить курс пробиотиков БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. А ещё подскажите пожалуйста, ребенок вот неделю почти ничего не ест. Вообще от всего отказывается. Как с этим быть?

Педиатр
Марина, после перенесенного заболевания такое наблюдается нередко. Снижение аппетита при этом временно. Предлагайте ребенку лёгкие блюда, фрукты, овощи, но настаивать не нужно, если ребенок отказывается.
Не забывайте давать Вит Д в профилактической дозировке 1500МЕ каждый день