Стоит ли заводить собаку

Здравствуйте. Дети и муж очень хотят завести собаку. У меня с детства аллергия на кошек, но только мужского пола (слезотечение, чихание, зуд и покраснение глаз). Сдала анализы на собаку методом Imunnocap. Можно ли заводить собаку? по одному показателю результат отрицательный. Или лучше не рисковать?

Хронический тонзиллит, аллергия на кошек
37 лет

Ирина, доброе утро. В связи с тем что реакция имеется на мажорный аллергокомпонент собаки и на перхоть. Заводить собаку не стоит. Может быть что вы её заведете и реакция вначале не будет, но со временем аллергическая реакция может накопиться и проявится (при ослаблении иммунитета).
Будьте здоровы и не болейте.

Наталья Александровна, спасибо за ответ. А если пройти АСИТ? Оралтек собака например. Вероятность аллергии будет же меньше?

Принятый ответ

Ирина, у нас в России нет АСИТ терапии при аллергии на животных, но есть за рубежом (Испания, Франция) если есть возможность приобрести и пройти то конечно же это очень хороший вариант, но лечение может занять несколько лет, это факт тоже нужно учесть . Так как АСИТ терапия это не профилактика а именно лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам у вас выявлена сенсибилизация к мажорному аллергокомпоненту собаки can f 1 , показатель, который отрицательный can f 2 это минорный белок, не у всех пациентов к нему может быть сенсибилизация.
Учитывая, что есть реакция на кошку, очень велика вероятность реализации реакции на собаку с течением времени.
То есть сейчас по анализам бессимптомная сенсибилизация.
Аллерген-специфическая иммунотерапия назначается в том случае, когда есть симптомы при контакте с животеым, бессимптомную сенсибилизацию асит мы не можем полечить.
Гипоаллергенных пород нет, у всех пород собак есть аллергенные белки, просто в разной концентрации.
И смотрите, у собак тоже есть белок can f 5 , его выделяют только самцы, если бы он был только положительный было бы пространство для манёвра и можно было бы завести девочку собачку, но у вас положительный результат на can f 1 , он есть у всех полов.