Консультация аллерголог-иммунолога /

Стоит ли заводить собаку — вопрос №2661776

Здравствуйте. Дети и муж очень хотят завести собаку. У меня с детства аллергия на кошек, но только мужского пола (слезотечение, чихание, зуд и покраснение глаз). Сдала анализы на собаку методом Imunnocap. Можно ли заводить собаку? по одному показателю результат отрицательный. Или лучше не рисковать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, аллергия на кошек

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, доброе утро. В связи с тем что реакция имеется на мажорный аллергокомпонент собаки и на перхоть. Заводить собаку не стоит. Может быть что вы её заведете и реакция вначале не будет, но со временем аллергическая реакция может накопиться и проявится (при ослаблении иммунитета).
Будьте здоровы и не болейте.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А если пройти АСИТ? Оралтек собака например. Вероятность аллергии будет же меньше?

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, у нас в России нет АСИТ терапии при аллергии на животных, но есть за рубежом (Испания, Франция) если есть возможность приобрести и пройти то конечно же это очень хороший вариант, но лечение может занять несколько лет, это факт тоже нужно учесть . Так как АСИТ терапия это не профилактика а именно лечение
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам у вас выявлена сенсибилизация к мажорному аллергокомпоненту собаки can f 1 , показатель, который отрицательный can f 2 это минорный белок, не у всех пациентов к нему может быть сенсибилизация.
Учитывая, что есть реакция на кошку, очень велика вероятность реализации реакции на собаку с течением времени.
То есть сейчас по анализам бессимптомная сенсибилизация.
Аллерген-специфическая иммунотерапия назначается в том случае, когда есть симптомы при контакте с животеым, бессимптомную сенсибилизацию асит мы не можем полечить.
Гипоаллергенных пород нет, у всех пород собак есть аллергенные белки, просто в разной концентрации.
И смотрите, у собак тоже есть белок can f 5 , его выделяют только самцы, если бы он был только положительный было бы пространство для манёвра и можно было бы завести девочку собачку, но у вас положительный результат на can f 1 , он есть у всех полов.