Консультация эндокринолога /

Повышены Инсулин и АТ к ТПО — вопрос №3140427

Добрый день! Повышен инсулин - 31,12, АТ к ТПО - 75,70, АЛТ - 37,68,, болела короновирусом 4,5 года назад, спустя неск.месяцев после короны появился странный зуд по всему телу, не локализованный, может возникать где угодно резко и так же резко проходить, но чаще всего настолько сильный, что приходиться пить антигистаминные 1 раз в 2 дня стабильно (реже не получается). вес 95, рост 170, возраст 40 лет. Вредных привычек нет, работа сидячая, спорта нет, знаю, что нужен, но нет времени. Больше всего беспокоит зуд, который возникает абсолютно в разных местах...кисти рук, ноги, лицо, спина, живот...и т.д..даже язык. Обращалась к эндокринологу в январе этого года, поставили инсулинорезистентность, по анализам назначили Вит.Д 5000, Вит.SwissCabb, магний, Урсосан 500 (через 2 недели отменила, началась жуткая диарея). Гастроэтеролог, гинеколог говорят что по их части все в пределах нормы. Зуд остается большой проблемой.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, повышение уровня инсулина является следствием избыточного веса, а не его причиной, так же причиной зуда так же может быть.
Что касается повышенных антител, они при нормальном уровне ттг не имеют никакого клинического значения, являются только фактором риска развития гипотиреоза в будущем, необходимо контролировать ттг 1 раз в год
Что касается зуда, если после применения антигистаминных он походит, я рекомендую Вам консультацию дерматолога и аллерголога
Клиент
Мадина Шамильевна, очень странно то, что лишний вес был всегда, родила в 34, вес после родов был такой же, 95кг, но зуд появился спустя 1,5 года после родов. Аллергии никогда не было не на что....только лактоза не усваивается
Эндокринолог
К сожалению после коронавируса, появилась очень много странных симптомов, которые пока невозможно объяснить.

На своем опыте могу сказать, что у моего ребенка так же появилась аллергия после ковида, даже на те лекарства, которые они получала постоянно.
Клиент
Мадина Шамильевна,спасибо за ответ. в ближайшее время посещу аллерголога на всякий случай
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, из эндокринных причин которые вызывают зуд необходимо исключить патологию щитовидной железы, повышение глюкозы крови, гиперпаратиреоз, дефицит витамина Д, А, В. Может быть проводили ранее такое расширенное обследование? Для их диагностики необходимо сдать следующие исследования: витамины А, Д, В12, фолиевая кислота, ТТГ, общий и ионизированный кальций, паратгормон, глюкоза крови.
При исключении данных патологий рекомендуется посетить дерматолога и невролога.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение антител при нормальных гормонах означает предрасположенность к АИТ . Нужен контроль ттг 1 раз в год.
Повышенный инсулин говорит, что из-за повышенного веса инсулин хуже работает, и его вырабатывается больше. Поработайте над лишним весом. Вам необходимо пересмотреть свои принципы питания, снизить вес. При снижении веса будет снижаться инсулин.
Также Рекомендую исключить причины зуда:
- Нужно сдать Кровь на общий иммуноглобулин Е. он отражает. Если он повышен- к аллергологу.
- Посмотреть билирубин общий, прямой и непрямой в биохимическом анализе крови. Исключить зуд из за застоя желчи.
Если норма- тогда это психосоматика, и лечение с врачом неврологом.
Клиент
Шахназ Шахиновна, спасибо за ответ, обязательно проверю эти показатели
Эндокринолог
Здравствуйте. Основной гормон, который отражает работу щитовидной железы ТТГ, если он в норме - значит она функционирует хорошо и никакие симптомы с ней не связаны. Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе.
Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. По поводу инсулина- он повышен из за избыточного веса, но не наоборот. Снизите вес и инсулин снизится, контролировать его в динамике не нужно, никакие симптомы он не вызывает.
Чтоб уточнить причину зуда рекомендую сдать кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), глюкоза, глик гемоглобин, общий билирубин, прямой билирубин, повторить АЛТ, АСТ в динамике, креатинин, мочевая кислота, мочевина, иммуноглобулин Е (если он повышен, то говорит об аллергической реакции), узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), консультация дерматолога-аллерголога.
Эндокринолог
По росту и весу индекс массы тела = 32,9 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени.
Для снижения веса на первом месте рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное, то есть именно быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Постарайтесь придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса , тогда уже можно рассмотреть медикаментозную терапию, НО важно помнить, что у каждого препарата есть свои показания и противопоказания.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. В ближайшее время проверю эти показатели и попробую изменить рацион
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, жалоб не вызывают, препаратами не снижаем. Контроль ТТГ 1 раз в год.

Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.

По жалобам рекомендована консультация аллерголога и невролога.