Консультация эндокринолога /

Диабет 1 типа — вопрос №1903359

Мне 32 г. Болею диабетом 1 типа 20лет. Стало пропадать зрение и немеют ноги. Эндокринолог только говорит чтоб следил за сахаром, но моя работа не позволяет чётко следить за питанием. Подскажите к какому врачу или клинику обратится что врачи полностью обследовали и направили как правельно начать лечения, очень уж не хочется остаться слепым и без ног. Может подобрать инсулиновую помпу.?

Возраст: 32

Хронические болезни: Болею диабетом 1 типа 20 лет . Начались проблемы , стало пропадать зрение и немеют ноги.в районой поликлинике. Только и знаю что говорят о правельном питании и следить за сахаром. Работа мне не позволяет во время питатся,. Что мне делать? Помогите мне ра

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно инсулиновую помпу, но она тоже требует к себе внимания. Можно попасть на консультацию в ЭНЦ г.Москва, с последующий госпитализацией, там проведут полное обследование вашего организма и подберут правильную тактику введения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Попросите направление у вашего эндокринолога в ЭНЦ, он находиться в Москве.
Помпу конечно поставить можно. Она заменит Вам инъекции инсулина шприц-ручкой, но вам также потребуется делать расчеты на еду и вводить с помощью помпы болюсы.
Также можно рассмотреть вариант использования непрерывного мониторинга глюкозы, для коррекции доз.
Вы в каком городе находитесь?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Валентиновна, что означает непрерывный мониторинг,как это действует? Проживаю в москве
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда Вам точно следует обратиться в ЭНЦ,лучше чем там, нигде не обследуют.
FreeStyle Libre- непрерывный мониторинг. Смысл его в том, что устанавливается датчик на область плеча, он размером суть больше монеты( с тонкой иглой) с помощью сканера можно измерять глюкозу, просто прикладывая в датчику, не прокалывая палец, в двух словах примерно так. Можете еще в интернете посмотреть о нем. Замена датчика раз в две недели, сканер не меняется.
Эндокринолог
Здравствуйте
Если рассматриваете такой вариант как помпа , то можно , очень удобно
Но все же вести дневник и расчет ХЕ необходимо
Для установки помпы вы можете госпитализироваться в НМИЦ ЭНДОКРИНОЛОГИИ Г.МОСКВА.
Там проведут полный спектр обследования
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.Установка помпы больным с диабетом I типа возможна по ОМС. Она выдается по программе высокотехнологичной помощи (ВМП) при наличии направления от районного эндокринолога. В Москве этим занимаются крупные научные центры, такие как Первый МГМУ им. Сеченова, НМИЦ эндокринологии, Клиническая больница «РЖД-Медицина» имени Н.А. Семашко, МОНИКИ и др.

Происходит все следующим образом: созывается специальная врачебная комиссия. Пациент в обязательном порядке ложится в стационар, причем сроки госпитализации для всех индивидуальные. Далее лечащий врач на месте, на основании медицинского заключения, принимает решение, рекомендовать установку помпы или нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Да, вам можно установить помпу, лучше ложиться в стационар и там проведут полное обследование и установят помпу. Лучше всего конечно в ЭНЦ, специализированный эндокринологический центр в Москве.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, за контроль Сахаров нужно браться сейчас, раз не хочется уж совсем остаться слепым. Осложнения диабета практически не возможно вылечить, но зафиксировать и не дать прогрессировать заболеваниям можно! Так что езжайте на госпитализацию в Москву.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если хотите полную диагностику,то проживание в Москве у вас есть прекрасный шанс обратиться в стационар ЭНЦ

Помпу установить можно как по омс так и в платном порядке. Так же удобная вещь-Либра-мониторит уровень глюкозы ,данные отсылаются в приложение.

Глаза необходимо смотреть под расширенным значком.

Так же необходимо пройти невролога,оценить диабетическую полинейропатию . При необходимости назначить капельницы тиоктовой кислоты курсом два раза в год

Пройти консультацию уролога/нефролога-исклбчить развитие диабетическо нкфропатии.

Так же,если в энц большие очереди,то на платной основе хорошие врачи (проходила там стажировку) в клинике Фомина. В Москве как раз принимает эндокринолог Деревянко(приём дорогой)
Эндокринолог
Здравствуйте, ваш эндокринолог прав, главное что бы сохранить зрение и ноги, необходимо в первую очередь контролировать уровень сахара, это очень важно.
Но конечно параллельно необходимо заниматься остальными органами и системами.
Вы можете обратиться в ЭНЦ, попросите у вашего доктора направление на консультацию.
Инсулиновая помпа и система непрерывного мониторинга глюкозы облегчит вам контроль за уровнем сахара.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Окулист осматривал глазное дно? Если есть проблема, проводится лазерная коагуляция сетчатки. Лучше проводить осмотр окулиста там, где делают фото сетчатки, можно в МНТК Федорова.
Немеют ноги, нейропатия требует лечения у невролога и эндокринолога совместно.
В стационар можно обратиться в Москве в любой, где есть эндокринное отделение, обследования стандартные везде проведут.
Помпу установить можно, но это тоже труд и внимание, нужно рассчитывать самому все. Но есть плюс - постоянная поддержка по горячей линии пациента.
Лучше помпу устанавливать вместе с постоянным мониторингом. без помпы удобен мониторинг Либра, но по цене не дешево, т.к. датчик всего на 2 недели.
Установить помпу можно по квоте в любом городе. Например в нам в Новосибирск едут часто из Москвы, т.к. там большие очереди.
При 1 типе диабета питание всегда можно просчитать и уколоть нужное количество инсулина, поэтому с этим обычно легче. Важно часто пересчитывать свои коэффициенты, тогда и сахара будут стабильнее.