Консультация психиатра /

Ципралекс 17,5 — вопрос №3140455

Добрый день! Диагноз тревожное расстройство, панические атаки. Принимаю ципралекс ровно 2 месяца. Панические атаки ушли на дозировке 10 мг, но случился откат и доктор поднял до 15 мг. Принимала 3 недели 15 мг, но тревожность в первую половину дня сохранялась. На 17,5 уже неделю, но тревожность такая же как на 15, плюс появилась сильная сонливость, пропала энергия и силы. Сплю хорошо. Так же беспокоит потеря аппетита. В целом на ципоалексе мне стало лучше на 50-60 %. Доктор выписал рецепт на паксил, в случае если ципралекс не поможет. Повышать до 20 ципоалекс или переходить на паксил? Очень мешает сонливость и отсутствие аппетита.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте подождём еще хотя бы неделю на ципралексе. Пока принимайте 17.5 мг. Дело в том, что паксил обычно чаще даёт побочные эффекты, чем ципралекс. Да, у паскила более выраженный противотревожный эффект, но если дело именно в побочных эффектах сейчас, то попробуйте всё-таки остаться на ципралексе. Возможно, что организм привыкнет к этой дозе, побочные эффекты уйдут и будет всё нормально.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть принимать неделю 17,5. Если тревога сохраняется, то повысить до 20? И сколько ждать эффекта на 20? Сонливость и упадок сил это побочный эффект? Очень надеюсь что пройдет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. После перехода на 20 мг ждёте 2 недели. Временные побочные эффекты за это время должны уйти. Можно на это время добавить противотревожный препарат какой-нибудь. Если побочные эффекты ушли, то далее ждёте еще 2 недели уже эффект полноценный.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сонливость может давать ципралекс. Если сонливость останется в течение недели, то можно попробовать перенести приём ципралекса на вторую половину дня. Тогда этот побочный эффект е будет сильно влиять на Вашу жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо)
Психиатр
Здравствуйте! Вы находитесь на 17,5 мг эсциталопрама всего 1 неделю — это слишком короткий срок для оценки эффективности. Оптимальный период для стабилизации — 4-6 недель на одной дозе. Возможно, тревожность, сонливость и сниженный аппетит уменьшатся через 2-3 недели, а к 4 неделе состояние стабилизируется.
Сонливость и потеря аппетита — частые побочные эффекты при повышении дозы. У некоторых пациентов они ослабевают со временем, но если симптомы критично влияют на качество жизни, это повод для коррекции терапии. Повышение до 20 мг может усилить побочные эффекты (сонливость, апатия), но иногда приносит результат через 2-4 недели. Попробуйте принимать препарат вечером, чтобы сонливость меньше и не мешала дневной активности. Паксил обладает более выраженным противотревожным действием и часто эффективен при резистентной тревоге, но имеет более выраженные побочные эффекты.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, эффект в 50-60процентов через 2месяца лечения антидепрессантом не совсем достаточный.
В данном случае можно пока принимать 17.5мг, а через неделю повысить дозировку до 20мг , перенести прием препарата на вечернее время, оценить результат через 2недели, если состояние не улучшится , то поменять антидепрессант на паксил.
Также для прикрытия первые 3-4недели можно попринимать капс.стрезам 50мг по 1капс 3 раза утр обед вечер.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, оптимальнее выйти на 20 мг и выдержать сроки по ожиданию действия, если на 6( минимум) -12 недель не будет стабилизации, то менять, но лучше на золофт для начала, паксил тяжеловат в плане переносимости и отмены.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Для начала стоит довести дозировку ципралекса до максимальной, то есть повышать до 20 мг в сутки. Если и максимальная доза не поможет в течение двух недель, тогда одним днём просто перейти на паксил.