Консультация психолога /

Долго лежит — вопрос №3140462

У меня сыну ровно два года , уже знает много слов , развивается вроде норм , но он часто сосет палец , бывает что может что то в рот взять , и может просто какое то время лежать и сосать палец , по утрам особенно он рано встает , ждет пока я встану , просто лежит сосет палец , это может быть где то в течении получаса , мультики не включаю , стараюсь сама с ним всегда играть , но если присесть , он иногда может сам там бегать играть а иногда тоже ложиться …нормально ли это и что с этим делать ?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Ребёнок может сосать палец от тревоги. Как давно это началось ?
От соски отучались? От груди?

То, что ребёнок может лежать и ждать пока прочнее тест вы , в этом ничего страшного, а сосание пальца может быть из-за перенесенного стресса или излишней тревоги
Клиент
Он искусственник , соску не брал , палец сосет с 5 месяцев , в семье спокойная обстановка
Психолог
Сосет только на сон? После сна ? Днём тоже сосет? От смеси легко отучились?
Клиент
От смеси в год сам отказался , сосет всегда перед сном , когда спит крепко , то уже без пальца …когда просыпается тоже сосет , в новой обстановке или просто заскучал или когда понервничал
Психолог
Ребёнок вероятно перенес привычку так успокаиваться. Это частая проблема у деток , есть смысл позаниматься сенсорной интеграцией , придумать ритуал на сон - может магниевая ванна, может массаж , книжка , чтобы со временем палец перестал быть сильной ассоциацией на успокоение.
Как спать укладываете ?

Не нужно делать:
Мазать палец чем-то
Ругать
Сильно уделять внимание на это

Важно:
Время
Заменять палец на игррушку сплюшку, антистресс игрушку
Ввести ритуалы на сон
Клиент
А это может со временем само пройти ? Мы перед сном книги читаем , спать ложится без слез , когда книгу читаю тоже сосет иногда , в итоге все равно когда книгу убираю свет выключаю , чтобы уснуть он сосет палец , без этого никак 😶
Психолог
Может пройти само , да, но может и закрепится как рефлекс и тогда уже нужна работа с психологом ребёнку.
Пробуйте перед сном делать еще массаж на ручках мячиком суджок, когда читаете книгу , держите за ручку или аккуратно ненавязчиво снимайте палец со рта. Нужно много времени , чтобы ребёнок теперь сменил ассоциацию , к сожалению
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Сосание пальца в таком возрасте это довольно распространенное явление. Обычно это связано с потребностью в самоуспокоении и ощущении комфорта. Для многих детей это способ справиться с тревогой, скукой или усталостью. В вашем случае, если ребенок сосет палец по утрам, это может быть связано с тем, что он еще не полностью проснулся и нуждается в дополнительном времени, чтобы почувствовать себя в безопасности, хорошо что вы уделяете ему много внимания и играете с ним, но если сосание пальца становится чрезмерным или постоянным, это может сигнализировать о каком-то дискомфорте или стрессе. Попробуйте понаблюдать, в какие моменты ребенок чаще всего сосет палец, возможно, вы заметите определенные закономерности. Не стоит ругать или наказывать ребенка за это,лучше попробовать отвлечь его внимание интересными играми или занятиями. Важно создать для него спокойную и безопасную атмосферу, где он чувствует себя любимым и защищенным. Если вас беспокоит эта привычка, и она становится все более навязчивой, возможно, стоит проконсультироваться с детским психологом, он поможет вам определить причину такого поведения и даст рекомендации, как лучше справиться с ситуацией.
Клиент
А еще , когда какой то малыш отнимет игрушку он не отстаивает себя , уходит либо бежит ко мне чтобы я разобралась типа )
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Поведение вашего ребенка, когда у него отнимают игрушку, тоже довольно типично для его возраста. Реакция, когда он уходит или ищет вашей помощи, говорит о том, что он пока не обладает достаточными навыками для самостоятельного решения конфликтных ситуаций. Возможно, ему не хватает уверенности в себе, чтобы постоять за себя, или он просто еще не научился выражать свои потребности и желания словами. Формирование навыков общения и умения отстаивать свои интересы это постепенный процесс, вместо того чтобы вмешиваться в каждую ситуацию, попробуйте поддержать ребенка, научив его простым фразам, которые он может использовать в подобных случаях, например, можно научить его говорить "это моя игрушка, дай мне поиграть" или "мне не нравится, когда ты забираешь мои вещи". Поощряйте его попытки самостоятельно разрешать конфликты, даже если они не всегда заканчиваются успешно, важно, чтобы он чувствовал вашу поддержку и понимал, что вы верите в его способность справиться с ситуацией. Обсуждайте с ним различные варианты поведения и проигрывайте сценки, чтобы он мог на практике освоить новые навыки.
Психолог
Здравствуйте ! Это нормальный этап развития — сосание пальца помогает малышам успокоиться. Вот что можно сделать:
1. Не запрещайте, но мягко отвлекайте: предложите игрушку, книжку или вовлекайте в игру, когда замечаете, что ребенок тянет палец в рот.
2. Давайте альтернативу: например, мягкую игрушку для обнимания или силиконовый прорезыватель, если режутся зубы.
3. Проверьте комфорт: убедитесь, что ребенок высыпается, не голоден и не скучает. Утреннее сосание может быть способом дождаться вас — оставьте в кроватке безопасные игрушки, чтобы он занялся ими.
4. Следите за нагрузкой: активные игры днём и спокойный ритуал перед сном помогут снизить тревожность.
5. Проконсультируйтесь со стоматологом, если привычка сохранится после 3–4 лет, чтобы исключить влияние на прикус.

Главное — не переживайте, большинство детей перерастают эту привычку самостоятельно!
Психолог
Здравствуйте! Сосание соски, пальца, груди - это может быть элементом успокоения. В таком возрасте допустимо, особенно если кормили грудью или была пустышка. То есть малыш мог заменить грудь или пустышку на палец. То, что долго лежит по утрам, в этом нет ничего страшного. Видимо, даже лёжа чем-то увлечён, рассматривает что-то или находится в полудрёме. Если больше причин для беспокойства нет и малыш развивается по возрасту, то модно выдохнуть), мягко отучая от сосания. Просто спокойно убирайте пальчик и отвлекайте, для снижения тревожности совместные игры и развивашки, побольше тактильности и соблюдение режима дня.
Психолог
Здравствуйте, в норме рефлекс сосания угасает сам. Ребёнок не брал соску, но заменил её пальцем, поэтому продолжает прибегать к нему, продолжая поддерживать этот рефлекс. По сути - это не критично, когда Вы замечаете, можете отстранять пальчик и переключать его на другую деятельность, в кроватку можете класть ему игрушку, пока ещё он может брать в рот и обсасывать и игрушку, другие предметы, это тоже не критично. главное, не фиксировать ребёнка на этом.
Также, это может быть проявлением и тревоги у ребёнка, а через это действие он себя успокаивает. Обратите внимание в какие моменты он это делает - возможно, когда один без Вас, тогда в это время становится волнительно, поэтому сосет палец. Пока ещё ребёнок в симбиозе с Вами и ему важен контакт, быть рядом, вместе, при разлуке, он испытывает фрустрацию и напряжение, также бывает, что ребёнок прибегает к этому на фоне - болезни, стрессовых событий или ситуаций.
В целом, не фиксируйте ребёнка, переключайте и наблюдайте, с возрастом это будет прохдить.
Психолог
Добрый день!

Возможно, ребёнок сосёт палец, чтобы успокоиться.

А как проходит его день? Насыщенный день у ребёнка? Соблюдайте режим труда и отдыха. Успокаивайте ребёнка, переключайте его внимание. Также важна и Ваша реакция на то, что он сосёт палец, не ругайте, реагируйте спокойно, если убираете палец изо рта, то делайте это спокойно, переключая его внимание на другое. Можно порисовать с ребёнком, почитать сказку. Отслеживайте моменты, когда ребёнок начинает сосать палец, понимайте, что в этот момент происходит в семье, с самим ребёнком, что беспокоит.
Психолог
Здравствуйте!

Ребенок мал, данных за какую-то патологию в этом нет.
Есть оральная потребность в сосании. Давайте на ночь пить что-то условно кефир из бутылочки, вероятно, вы уже не на ГВ, в другом случае малыш бы еще висел периодически на груди. На сегодняшний день рекомендации ВОЗ — ГВ до двух лет и более, в связи с чем можно сделать вывод, что потребность сосать палец, грудь, пустышку, бутылочку с соской соответствует возрастной норме.
Конечно, палец сосать можно долго и сформировать привычку, прикус испортить, поэтому пробуйте компенсировать бутылочкой, но ни в коем случае не запрещайте и не ругайте.