Консультация педиатра /

Ребёнок 3 года прищемило палец — вопрос №2492365

Ребёнок 3 года прищемило палец в дверном проёме.
Как срочно нужно быть в травме? И нужно ли туда ехать? (Это проблематично, так как я дома одна с двумя маленькими детьми)
Можно ли понять есть ли перелом?
Что нужно сделать сейчас?

Под воду холодную пытаюсь засунуть, ребёнок кричит.
Так отвлёкся на мультик.

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. Ребёнка нужно осмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В ближайшее время обратитесь в травмпункт! На фото выраженный оттек !
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела все фото пальчика. Четко определяется выраженный отек. В таком случае есть подозрение на перелом фаланги. Обязательно необходим очный осмотр травматолога. Холод пытались организовать правильно. До осмотра - при болевом синдроме возможно однократно дать сироп Ибупрофен (Нурофен) из расчете 10 мг/кг на 1 прием в качестве обезболивающего.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, если ребёнок больше о пальце не вспоминает, палец сильнее не опух, цвет не изменил, двигается.
Всё равно есть подозрение на перелом?
Или можно просто понаблюдать.

Спасибо
Клиент
P. S. Если дотрагиваюсь, то ему не больно
Педиатр
Подозрение на перелом остается. Цвет может измениться через несколько часов - на вторые сутки. Болезненность, ограничение подвижности пальчика оставаться должна. Лучше травматологу, конечно, показать.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сейчас самочувствие, пальчик двигается в полном объеме, отек уменьшился?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за отклик.
Отёк меньше, цвет в норме, двигается, ребёнок про него не вспоминает.
Я надавливаю, ребёнок не показывает что больно.
Педиатр
Тогда отлично, обследования не нужно, будьте здоровы!??
Клиент
Алина Александровна, спасибо!!!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если пальчиком, может шевелить, значит вероятность перелома меньше. При первой же возможности, нужно показать пальчик травматологу.