УЗИ сердца

Беспокоят боли в груди , между лопатками, подмышкой, по всей левой руке, иногда болит правая, болит иногда голова. Делал месяц назад УЗИ сердца все в норме( есть пролапс митрального клапана), делал пару дней назад ХМ ЭКХ тоже все в порядке. Может ли за месяц произойти изменения в сердце? Очень беспокоюсь

Здравствуйте!
Когда возникли боли? Сколько длятся по времени? Купируются чем то, или проходят самостоятельно?
С ваших слов,
УЗИ сердца месяц назад показало нормальные результаты, за исключением пролапса митрального клапана (ПМК). Такое состояние часто встречается у здоровых людей и обычно не вызывает серьезных проблем, если нет значительной регургитации (обратного тока крови). Холтеровское мониторирование ЭКГ, проведенное недавно, также в норме.
Может ли за месяц произойти изменение в сердце? Да, теоретически возможно, но это маловероятно, если:
- У вас нет явных факторов риска, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, высокий уровень холестерина или семейная история ранних сердечно-сосудистых заболеваний. Вы не перенесли стрессовых ситуаций, инфекций (например, вирусного миокардита) или других состояний, которые могли бы повлиять на сердце. Однако важно отметить, что даже при наличии изменений в сердце они должны были проявиться на Холтеровском мониторировании ЭКГ или УЗИ. Если эти исследования в норме, вероятность серьезных проблем с сердцем крайне низкая.
Учитывая вашу клиническую картину, стоит рассмотреть другие системы организма, которые могут быть источником боли:
Мышечно-скелетные причины: Боли между лопатками, подмышкой и по всей руке могут быть связаны с проблемами мышц, связок или нервов: Остеохондроз шейного или грудного отдела позвоночника. Невралгия (например, защемление нерва).
Психогенные причины:
- Тревожные состояния, панические атаки или стресс могут вызывать боли в груди, ощущение онемения или дискомфорта в руках, головные боли. Эти состояния часто сопровождаются другими симптомами, такими как учащенное сердцебиение, потливость, чувство нехватки воздуха.
Желудочно-кишечные причины:
- Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) может вызывать боли в груди, которые напоминают кардиалгию. Проблемы с желчным пузырем или поджелудочной железой также могут отдавать болью в спину, подмышку или руку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Давно уже. Месяца два. Боли дляться не много по времени. Пару секунд потом проходят, потом опять. Гепертонии 1 степени поставили как дня 3. Сказали пока вести дневник давление, и вести правильный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Есть сколиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Если выпью обезболивающее на время проходит

Есть ли какие то провоцирующие факторы для появление болей? Возможно стресс, резко поворачиваетесь? Усиливаются ли боли при вдохе, поворотах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Только года лежу, если болит , меняю место положения тела и боль проходит

Принятый ответ

В таком случае, больше данных за неврологию. Сердечно-сосудистые заболевания не дают такую картину.
Я бы рекомендовала вам пройти обследование: выполнить РГ шейного и грудного отдела позвоночника, посетить невролога.

Здравствуйте.
С учётом, что вы недавно обследованы, вероятность того, что боли являются сердечными, минимальными.
Скажите пожалуйста, боли усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Они постоянные или приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Они временами. То они есть то их нет.

А что их провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Могу просто лежать, и раз рука заболела, потом прошла. Щас если шею поварачиваю, небольшая боль в спине.

Принятый ответ

Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.