Консультация травматолога /

Тендинит сухожилия надостной мышцы плечевого сустава. — вопрос №2724343

Добрый вечер. Обращаюсь к вам за вторым мнением, буду очень признательна. 2 месяца назад меня начала беспокоить правая рука. Изначально были еле заметные боли в области трицепса. На тот момент уже проходила обследование, ставили начало аутоиммунного процесса. Потом рука начала опухать, синеть (кисть) и периодически отказывать. Плечо не беспокоило. Затем начались боле в плече сзади, спереди, в лопатке. Ставили блокаду, помогало на 2-3 дня, тоже самое литическая смесь и дексаметазон. пропила нейронтин, мелоксикаи,нейрокомплекс. Обезболивающие не помогают, за исключением нимесулида, через пару часов чуть полегче. Рука стала чаще синеть вне зависимости от положения. Поднять наверх, вправо, влево болевой синдром до крика. Травматолог посмотрел диск, сказал, что это ревматология. Подскажите,как мне обезболить руку до приема ревматолога? Можно ли мне еще поставить укол литической смеси или дексаметазона? Возможно ли, что действительно от ауто процесса? Травм не было. В 4 года был ревматоидный артрит, опухала также правая рука, челюсть и нога. На данный момент нога тоже болит, но не суставы. Буду очень признательна за помощь.

Возраст: 29

Хронические болезни: Спаечная непроходимость кишечника, эндометриоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите описание МРТ плечевого сустава. Блокаду делают 1р/неделю в течении 3х недель, если вы кололи 1 раз то можно еще 2. Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней.
Анализы на ревматоидный фактор, СОЭ, СРБ АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, АНФ.
Клиент
Добрый вечер. Прикрепила результат МРТ. Посмотрите, пожалуйста??

Ортопед, Травматолог
У вас на МРТ повреждение Банкарта, вам нужна операция артроскопия. С диском МРТ нужно обратиться в стационар к травматологу артроскописту
Клиент
Спасибо Вам большое??
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеется Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст по типу Банкарта).
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

ношение косыночной повязки при сильных болях.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Клиент
Добрый день, спасибо большое за развернутый ответ. Начну обезболивать по вашей рекомендации. У меня еще есть вопрос. Подскажите, что она синеет, это от повреждения, нарушен кровоток? Или мог образоваться тромб? И возможно ли такое, что это произошло без травмы от аутоиммунного процесса? Буду Вам очень признательна, вопрос с Вами закрою?
Ортопед, Травматолог
К синеве плечевой сустав отношения не имеет.
Это может быть неврологической реакцией. При нейропатии нервы могут менять тонус сосудов и вызывать застой крови.
Так же может быть сосудистой реакцией вследствие сдавления магистральной вены.
Где и чем - не знаю. Нужно искать.
Принятый ответ
Клиент
Буду искать причину обязательно! Спасибо вам огромное!? крепкого здоровья и удачи!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-повреждение суставной губы Slap 2.Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Клиент
Спасибо Вам большое! И Вам всего наилучшего!