Плохое самочувствие после короновируса

Добрый день! В январе переболела короновирусом, не тяжело. В феврале начались панические атаки, трудно дышать, боль в груди, скачки давления и высокий пульс, страх.1,5 месяца принимала фенибут. Немного было легче. Закончила приём фенибут и стало хуже. Экг и узи сердца в норме, но боль в груди все ещё есть. Врачи говорят это от головы. Теперь второй день давление низкое 100-67 а пульс 90-95. Самочувствие плохое голова кружится сил нет. На сколько это состояние опасно? И что предпринять? В поликлинике ссылаются на всд и пост ковид, обследовать и лечить не хотят толком.

Здравствуйте.
После перенесенной коронавирусной инфекции действительно возможны симптомы которые вы описываете, но обследоваться нужно.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 свободный, пройти узи сосудов шеи и осмотр врача невролога.
По лечению пока можно начать мексидол 125 мг х 3 раза в день и магний b6 форте по 1 таб х 3 раза в день общим курсом 1 месяц. Дыхательные упражнения на тренажере "самоздрав". Показаны прогулки на свежем воздухе, дозированные физические нагрузки.

Алексей, общий анализ сдавала в марте все в норме было. Ттг и т4 сдала но результата пока нет. Очень боюсь пропустить что то серьёзное. Потому что врач просто смотрит на меня :а да это всд у вас. Научитесь с этим жить

ВСД как диагноза не существует. Его ставят когда не могут или не хотят выявить причину жалоб.
По препаратам я вам рекомендации дал.
Подскажите склонность к тревожным состояниям у вас имеется? Наличие вредных привычек?

Алексей, вредных привычек нет. А вот к неврозам возможно есть склонность.

Рассмотрите еще вариант обращения к психотерапевту.
На сеансах специалист обучит вас релаксирующим немедикаметозным методикам направленных на нормализацию эмоционально-психологического состояния.

Алексей, спасибо. А чем можно поднять давление до нормы? 100 на 67 мне некомфортно

Цифры не критичные, можно попробовать тонизирующие настойки женьшеня и элеутерококка.

Алексей, ещё я принимаю цитофловин, может ли он снижать давление?

Принятый ответ

Выраженного влияния на артериальное давление этот препарат не оказывает.

Здравствуйте, у вас постковидный синдром в классическом своём проявлении. Приём Фенибута необходим в течение 6 месяцев, мало вы его принимали.

Алана, на такой срок выписал врач. Ещё выписали проспекту,не подскажите что за препарат? Очень мало информации о нем

Это ноотропный препарат для улучшения кровообращения сосудов головного мозга,необходимости в его приёме нет,если вы вновь начнёте принимать Фенибут.

Здравствуйте
У вас проявления постковидного синдрома.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные
Пока пропейте магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Гуляйте больше на свежем воздухе.
Вы тревожный человек?

Диана, да к сожалению

Можно обратиться к терапевту или неврологу для выписки препарата Атаракс 25 мг по 1 таб в день (1 месяц)

Диана, ттг и т4 сдала жду результат, оак в норме сдавала в марте. Насколько опасно такое состояние?

Хорошо, прикрепите результаты, как придут
Оно не опасно, встречается часто.
Можно ещё прибегнуть к сеансам психотерапевта

Диана, а постоянно высокий пульс нужно ли снижать?

Пульс высокий на фоне тревоги у вас.
ЭКГ снимали?

Диана, да было в норме

Тогда необходимо справиться с тревогой пока, пульс придёт в норму.
Если доставляет дискомфорт, то можно Ивабрадин 2,5 мг 2 р/д. Под контролем пульса.

Диана, спасибо. Мне ещё выписали препарат проспекта не подскажите что это такое,очень мало информации о нем

Это ноотроп
То же самое, что и мексидол
Для улучшения мозгового кровообращения

здравствуйте
вероятнее всего действительно постковид.
в первую очередь нужно успокоиться, проверить основные показатели по анализам (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, гормоны щитовидной железы, Вит Д.).
фенибут стоит вернуть пока. Вит Д 2000 ед в сутки длительно.
Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки месяц.
прогулки на воздухе ежедневно перед сном, больше овощей и фруктов в рацион.
все стабилизируется.

Елена, анализы в норме. Но беспокоит боль в грудии плохое самочувствие. Как долго это может продолжаться?

у всех по разному. витамины группы В не прописали после ковида (комбилипен, нейробион, Мильгамма?)

Елена, комбипелен но у меня от него ещё сильнее тахикардия началась

он не должен вызывать тахикардию. если вас беспокоит сильный пульс, от него можно беталок зок 12,5 мг утром, но он может ещё и чуть давление подснизить.

Елена, может индивидуальная реакция, заметила что после его приема повышается пульс. А ещё выписали проспекту, но о ней так мало информации. Что это за препарат не подскажите?

может быть и индивидуальная непереносимость. проспекта это ноотроп, то есть улучшает работу мозга, но я его в своей практике не использую, поэтому насколько он эффективен не могу вам ответить.