Приём дюфастона после отмены Визанны

Добрый день!Уважаемые врачи,прошу помочь. 17.06.2024г.был удалён полип эндометрия,по заключению гистероскопии,поставлен диагноз Аденомиоз.С 01.08.2024г.принимала препарат Визанну.14.11.2024г.лечащий гинеколог рекомендуют пить ещё два месяца визанну,20.11.2024г. допив последнюю пачку отменяю препарат самостоятельно,т.к из симптомов аденомиоза была только боль во время менструаций, которая купировалась НПВС. 14.11.2024г.делаю УЗИ малого таза,обнаруживают кисту левого яичника. Гинеколог рекомендовала после отмены визанны,если не наступят месячные пить дюфастон 1 таблетка два раза в день, как только придут дни,сразу прекратить прием дюфастона. На сегодняшний день выпито 6 таблеток дюфастона, месячных нет

Нет
33 года

Наталья, здравствуйте

Курс Дюфастона обычно 10 дней в таких случаях. Пропейте 10 дней и отмените. На отмену в течение 3-7 дней должна быть менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте!
Лидия Владимировна, скажи пожалуйста, что делать с кистой?
И можно было обойтись без дюфастона, если цикл ранее был регулярным

Если Вы уже начали принимать Дюфастон, лучше 10 дней пропить. Но в целом это было не обязательно. Киста скорее всего функциональная и рассосется самостоятельно в течение пары циклов. Но нужен контроль УЗИ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На шестой таблетке сейчас уже нельзя отменить приём дюфастона?

Не нужно, допейте курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Рада помочь, Наталья!

Здравствуйте! Принимайте Дюфастон 10 дней. На отмене придёт менструация.
По поводу кисты: контрольный узи через 3 месяц. Если фолликулярная киста, само рассосётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуй!
Ситора Джалоловна,скажите пожалуйста, обязательно надо было назначать дюфастон? Сами бы месячные не наступили,если цикл был регулярным.

Здравствуйте, Наталья. курс дюфастона обычно 10 дней, пропейте его весь и на отмену должна начаться менструация. Кисты яичника чаще всего функциональные и в норме сами проходят через 3 месяца-цикла. Повторите контрольное узи через 3 месяца в 1 фазу цикла (на 5-7 день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуй!
София Валерьевна,скажите пожалуйста, обязательно надо было назначать дюфастон? Сами бы месячные не наступили,если цикл был регулярным.

желательно пропить тк это профилактика первых циклов после ГС полипэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Правильно понимаю,сейчас эндометрий искусственно нарастает при приёме дюфастона

дюфастон помогает правильному нарастанию в 2 фазе цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сейчас как понять какая фаза цикла? Когда при приёме визанны цикла не было.

ориентировочно 2 фаза тк вы принимаете дюфастон к концу цикла для вызова менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ!