Порок сердца
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать, ребенку 6 лет, недостаточность митрального клапана 2 степени
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить полностью протокол ультразвукового исследования сердца?
Если сам митральный клапан не изменен, нет нарушений в его работе, то регургитации 1_2 степени -это вариант допустимого. Дополнительного лечения не требуется обычно.
Наталья Евгеньевна, загрузила узи
Посмотрела. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, дефектов нет.
Есть пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, створки немного изменены, что характерно для пролапса. Но на данный момент ничего опасного нет, на работу сердца это не влияет.
Пока наблюдаем. Контроль узи сердца ежегодно. Избегать простудных инфекций, чрезмерной физической нагрузки.
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!!!
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, какова вероятность что ситуацию усугубится?
Пока небольшая. Пролапс длительно не прогрессирует. Возможно, что так и останется пожизненно на этих изменениях, т е незначительных. Поэтому сейчас живете обычной жизнью, ведение ЗОЖ. И контроль узи сердца регулярно.
Наталья Евгеньевна, огромное, огромное спасибо!
Не переживайте, сейчас нет ничего критичного!
Спасибо за благодарность!
Принятый ответ
Добрый день. Регургитация на митральном клапане Бывает до 1 степени в норме. Когда мы видим 2 степень изменение створок клапана , тогда мы уже настораживаемся. Подскажите, накануне ребёнок чем-то болел? Тяжелым инфекциями или ангинами? Есть ли жалобы?
Ребёнок занимается спортом?
Надежда Александровна, Здравствуйте, жалоб нет никаких, анализы в норме, ЭКГ в норме. Ларингит давно болела, последние 2 года вообще ни разу не температурили
Поняла вас. Хорошо, что остальные исследования в норме. Подскажите, ребёнок занимается спортом? Каким видом спорта? Елена, вообще, отмечали активный рост ребёнка? Возможно, данные изменения связаны с тем, что сейчас идёт скачок в росте.
Надежда Александровна, спортом не занимаемся, за полгода резко вытянулась она у нас
Поняла. Подобной ситуации медикаментозное лечение не назначают. Это не порок сердца.
Каким видом спорта ребёнок занимается?
Надежда Александровна, спасибо большое, спортом никаким не занимается
Простите, прочитала не правильно )
Хотела вас сориентировать по физ нагрузкам
Я бы рекомендовала повторить узи сердца через 6 месяцев
Надежда Александровна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Добрый день, по узи есть пролабирование (прогибание) клапана, требуется узи контроль. Медикаментозное лечение не показано. 1 степень это норма, 2 степень требует наблюдения, при наблюдении часто видим благоприятный прогноз, но есть вероятность и усугубления ситуации, например как осложнение после болезни.
Дарья Александровна, будем надеяться на благоприятный исход. Спасибо что не прошли мимо!