Усталость глаз при работе

Здравствуйте, мне 24 года, высокая степень близорукости, ношу очки -7 и -6,50. Полгода назад сделала коагуляцию сетчатки для профилактики по совету врача. Так же были жалобы на вспышки в поле зрения, покраснение и боль в глазах при работе за компьютером. Так же проходила лечение ирифрином и мексидолом. Состояние было улучшено, с сетчаткой тоже было все в порядке — коагуляция прошла успешно Я художник, поэтому много времени провожу в работе с компьютером, стараюсь делать перерывы, освещение хорошее, очки с фильтром от синего света, на мониторе тоже стоит фильтр. Иногда капаю увлажняющие капли Гилан. Глаза не болят, но устают, появляется помутнение и ощущение ухудшения зрения, иногда небольшие вспышки и какие-то цветные маленькие молнии. Все это проходит, когда мало времени провожу в компьютере и телефоне и много сплю. Хотела узнать, есть ли показания прокапать Ирифрин для расслабления глаз, сейчас, спустя полгода после предыдущего раза ? Может есть какие-то ещё капли с витаминами например, которые улучшат состояние глаз, или витамины которые принимать внутрь? И в целом любые рекомендации, что мне можно делать, чтобы продолжать работать в привычном объеме и не ухудшить зрение, любые препараты, продукты или физические упражнения Спасибо большое за ответ!

Аутоимунное заболевание щитовидной железы, миопия
24 года

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. Так же рекомендовано делать гимнастику глаз по Аветисову. Из витаминов ресвега -форте по 2 таблетки в день-месяц. Они очень хорошо питают сетчатку глаза ,нужными витаминами.
Для увлажнения глаз рекомендовано прокапать хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Всех благ вам и здоровья!

Павел Сергеевич, благодарю, обязательно попробую витамины и капли! Упражнения по Аветисову тоже посмотрю, не слышала о таких
Спасибо!

Рад был помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Для снятия зрительного напряжения вам сейчас можно прокапать курс мидримакса или феникамида 1 кап на ночь в оба глаза 1 мес, так же обязательно увлажняющие капли типо Гилан или хило-комод или артелак или оптинол 1 кап 3-4 раза в ( можно больше , смотря какая зрительная нагрузка в день , чем больше нагрузка ,тем чаще капать ), так же делайте перерывы каждые 20 мин на 20 сек и смотрите далеко на 6 метров. Желательно хорошо высыпаться не менее 7-8 ч за ночь . Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!

Александра Эдуардовна, благодарю!

Здравствуйте. Капли ирифрин не рекомендую в вашем случае. Они просто расширяют зрачок. Для снятия спазма аккомодационных мышц и, соответственно, расслабления глаз лучше использовать комбинированные капли, например, мидримакс. По 1 капле в оба глаза на ночь 1 месяц. При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
Вы правы, глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг). Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, фловониды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты. Торговых названий очень много, в зависимости от региона. Очень неплохой комплекс из линейки доппелГерц. Также препарат Визлея. Или же Окувайт форте.
Курсы по 1 таблетке 1 раз в день утром 2 месяца 2-3 раза в год.

Александра Евгеньевна, спасибо за развернутый ответ!
Скажите пожалуйста, для чего применяются такие капли как Эмоксипин и Тауфон? Я читала, что некоторые используют их просто так для поддержки зрения, но как я понимаю, их назначает врач и так нельзя делать?

Принятый ответ

Пожалуйста. Хотела донести свои мысли. Что действительно важно, как применение витаминный препаратов внутрь, так и увлажнение и восстановление переднего отрезка глаза.
Эмоксипин - это сосудистый препарат. Назначается только по показаниям. Препарат агрессивный, очень щипет глаза. Просто так не капает
Тауфон - витаминный препарат. Впринципе ничего плохого ( помимо консервантов) не делает.

Александра Евгеньевна, благодарю за ответ! :)

Здравствуйте.
Ирифрин в принципе не оказывает никакого влияния на аккомодацию. Это мидриатик для расширения зрачка при осмотре глазного дна.
Для расслабления аккомодации используются циклоплегики. Их три: атропин, циклопентолат и тропикамид. И комбинированные капли, в составе которых есть тропикамид. Это мидримакс или феникамид.
Чаще назначается мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес.

Помимо этого рекомендуется, при зрительной нагрузке делать перерыв каждые 40 минут: 2 мин посидеть с закрытыми глазами и дальше работать. И т.д в течении рабочего дня и ежедневно

Вера Анатольевна, благодарю, буду капать мидримакс!