Консультация педиатра /

Возможна ли травма у младенца? — вопрос №2443477

Здравствуйте! Я очень переживаю за малыша, ей 6 месяцев. Сегодня читала с ней музыкальную книжку, она стояла на четвереньках, в какой то момент, она « клюнула» и упала об угол книги ( добавила фотографию) и сильно заплакала, успокоили только на руках. Все так быстро прошло, что я даже не поняла , чем именно она была ударилась , или головой или лицом. Осмотрела голову ничего не увидела , обычно у нее сразу все краснеет , а тут ничего. Только увидели возле глазика красное , через минут 20 стало менее яркое . Может ли быть травма головы или глаза? Я очень сильно себя виню , что прям под моим присмотром такое произошло .

Возраст: 6

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила .

Педиатр, Нефролог
Края книги закруглены, сильно травмироваться ими нельзя, тем более, если ребенок просто качнулся в направлении книги. Явных покраснений тоже нет. Не переживайте, никакого вреда ребенку не причинено, все с малышкой в порядке
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо Вам большое!
Просто сильно плакала , испугались все. И подозрительно быстро уснула, но и днем она толком не спала , может устала .
Педиатр, Нефролог
Черепно- мозговую травму так получить невозможно, не переживайте. Ребенок просто испугался.
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не заболеет ли малыш? Дома 22-23 градусов , сегодня ночью забыла укрыть малыша, она спала в хб кофточке,хб штанишках и носочках . Утром взяла ее на кормление, а у нее сзади шейка прохладная (
Педиатр, Нефролог
Нет, не заболеет, это комфортная температура для сна
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте!
Извините за беспокойство! Подскажите пожалуйста, малышка играя перевернулась и легла головой на пластиковую игрушку , пока что перевороты обратно с живота на спину у нее очень резкие. Плакала ,но больше возмущенно , было не большое покраснение на голове. Данная ситуация также не приведет к чмт ?
Педиатр, Нефролог
Добрый день, нет, конечно.
Педиатр
Здравствуйте, Александра
Красные флаги?
1.Рвота
2.Отказ от еды
3.Шаткость
4.Излишняя сонливость
5.Замедленность лепета /замедленность темпа говорения
6.Снижение активности
7.Разный размер зрачков

Наблюдаем в течение 72 часов

Если ничего не беспокоит ребенка, то всё хорошо
Если что-то проявляется, то нужно показать очно нейрохирургу

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не заболеет ли малыш? Дома 22-23 градусов , сегодня ночью забыла укрыть малыша, она спала в хб кофточке,хб штанишках и носочках . Утром взяла ее на кормление, а у нее сзади шейка прохладная (
Педиатр
Здравствуйте . Оптимальная Т дома 22-24 для малышей.
Однако, стоит проверять не замёрз ли малыш. Если ему холодно, укрыть
Детский невролог
Добрый вечер. Фотография пока загружается. Вероятнее всего ничего страшного не произошло. Если малыш успокоился быстро, также никаких ссадин Вы не увидели , самочувствие отличное -переживать не о чем. Ну и если думать глобально, получить травму таким образом очень нужно постараться. Малыш заплакал от неожиданности и ещё у них в таком возрасте повышенная нервно-рефлекторная возбудимость и поэтому любой даже малейший удар воспринимается остро, хотя на деле может быть совсем не существенно.
Принятый ответ
Детский невролог
На фото признаков травмы головы нет. Не волнуйтесь.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое! Обычно она когда ударяется , редко так плачет. И на игрушку несколько раз головой падала , когда переворачивалась с живота на спину . А тут сильный плач , испугались все. И как - то подозрительно быстро уснула , обычно нужно постараться, чтобы уложить , но и днем она практически не спала , может просто устала. В обед сон так вообще 10 минут был.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо Вам большое, успокоили !
Детский невролог
Возможно действительно всё наслоилось. Я не думаю, что ребёнок мог получить таким образом сотрясение головного мозга. Также ещё опять же из-за особенностей нервной системы в этом возрасте может быть в таком случае аффективно -респираторный пароксизм, когда малыш будто бы не дышит после плача. Понаблюдайте, но я думаю ничего страшного не произошло.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте!
Детский невролог
Доброго вечера. Нет, не волнуйтесь. Ничего страшного не случится, малыш заплачет от того, что неприятно, но сотрясение мозга таким образом не случится.
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего немного глазиком ребёнок и ударился.
Повредить так нельзя.
Только видно на коже повреждения.
Если покраснение завтра пройдёт, не появится отёк, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не заболеет ли малыш? Дома 22-23 градусов , сегодня ночью забыла укрыть малыша, она спала в хб кофточке,хб штанишках и носочках . Утром взяла ее на кормление, а у нее сзади шейка прохладная (
Педиатр
Здравствуйте!
Оптимальная температура для малыша как раз 22-24 градуса.
Так что замёрзнуть малыш не должен .
Педиатр
Здравствуйте
Веко красное скорее всего ударилась этим местом
По описанию сильного удара не было
Покраснение в глазике нет ,значить не задел
Сейчас просто наблюдать
Если завтра будет краснота то закапать Окомистин 3-4 раза в день и показать офтальмологу
Так сейчас ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое Вам за ответ!
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?