Консультация лора /

Отёк глаза,синусит — вопрос №1731758

Здравствуйте, дочке 3 года.Болели коньюктевитом,пролечились,вчера утром у неё отёк глаз,мы пошли к офтальмологу,сказали все хорошо с глазами, отправили к лору.лор назначила завтра снимок,в нос називин, аквалор,изофра,синупрет капли,и колоть антибиотики.насколько нам нужны антибиотики?насколько правильное лечение?у нас нет других врачей,чтобы сходить,даже платно.фото прикрепляю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед тем как начинать антибиотики - нужно выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Без показаний - антибиотики начинать не надо

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек

Изофру применять не надо, местные антибиотики в носу не имеют доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо большое за ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Нет ли повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, ребёнок ведёт себя как обычно,играет, активная,аппетит в норме,вообще каких-то признаков болезни нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик лучше использовать только при наличии бактериальных изменений в общем анализе крови

В нос для снятия отека используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принимайте зиртек или зодак по 10 кап 1 раз в сутки до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А нос дышит? И дышал ли ? В 3 года рентген мало что покажет, потому что гайморовы пазузи ещё не сформированы, а решетчатые на нем плохо видны ,они видны на КТ. Отек глаз может быть как осложнением синусита, в таком возрасте вероятно Этмоидита , но до этого должна была быть хоть какая-то заложенность или отделяемое