Отёк глаза,синусит

Здравствуйте, дочке 3 года.Болели коньюктевитом,пролечились,вчера утром у неё отёк глаз,мы пошли к офтальмологу,сказали все хорошо с глазами, отправили к лору.лор назначила завтра снимок,в нос називин, аквалор,изофра,синупрет капли,и колоть антибиотики.насколько нам нужны антибиотики?насколько правильное лечение?у нас нет других врачей,чтобы сходить,даже платно.фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед тем как начинать антибиотики - нужно выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Без показаний - антибиотики начинать не надо

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек

Изофру применять не надо, местные антибиотики в носу не имеют доказанной эффективности

Маргарита Александровна, Спасибо большое за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Нет ли повышения температуры?

Анна Юрьевна, здравствуйте, ребёнок ведёт себя как обычно,играет, активная,аппетит в норме,вообще каких-то признаков болезни нет.

Антибиотик лучше использовать только при наличии бактериальных изменений в общем анализе крови

В нос для снятия отека используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принимайте зиртек или зодак по 10 кап 1 раз в сутки до 7 дней

Анна Юрьевна, Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. А нос дышит? И дышал ли ? В 3 года рентген мало что покажет, потому что гайморовы пазузи ещё не сформированы, а решетчатые на нем плохо видны ,они видны на КТ. Отек глаз может быть как осложнением синусита, в таком возрасте вероятно Этмоидита , но до этого должна была быть хоть какая-то заложенность или отделяемое