Консультация кардиолога /

Совместимость кардарона с другими препаратами — вопрос №3140757

Стала чувчтвовать экстрасистолы. ЭКГ показала единичную экстрасистолу. ЭХО дилатация левого предсердия. И вот я сделала холтер. Полиморфные желудочковые экстрасистолы 6818. преобладает 1 тип. Среднее количество в час294. Максимальное-708.Одиночные 6629, парные -93. Бигеминии - 12. Тригимении -66. Максимальная ЧСС 146. Вывод - желудочковая экстросистолическая аритмия 5 градации по Ryan. Биохимия, общий, электролиты, ттг норма, . Повышен холестерин 6,9. Назначения кордарон 200 2 раза неделе. Потом по 200 1 раз в день. Аторвастатин на ночь -40 ( УЗДГ бляшки слева 35%, справа 42%) Эглонил 50 2 р в день. Фенибут 1т 3 рв день. Бисопролол 2,5 утром. Я болею давно , инвалид по позвоночнику. Эглонил принимаю в дозе 50 мл 1 раз почти постоянно. Но прочитала что его не желательно с кордароном. Если его нельзя, то как отреагирую на отмену после длительного приема? Так же хочу узнать совместимость кордарона с сирдалудом, кетопрофеном, ксефокамом, гуталаксом. И еще вопрос по местной анестезии при лечении зубов. Что можно?

Возраст: 53

Хронические болезни: Радикулопатия, эрозивный гастрит, рефлюкс, ГПОД.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не очень понятен кордарон в качестве первой линии лечения экстрастстол, все таки его используют в самую последнюю очередь. Тут можно рассмотреть пропафенон, если по узи сердца нет выраженной гипертрофии.
Кордарон с эглонилом нежелательно использовать, т к может быть удлинение интервала qt. Но под контролем экг можно попробовать. Либо рассмотреть его замену.
С обезболивающими препаратами можно сочетать, как и с местной анестезией
Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях также рекомендуетсся сдать анализ крови на ферритин.
При отсутствии органической патологии сердца ( т е перенесенный ранее инфаркт например) обычно данные экстрасистолы не являются опасными и не нуждаются в лечении. Но при симптомных экстрастолах назначают терапию. Кордарон обычно не является препаратом выбора первой линии, ввиду большого количества побочных реакции. В таких случаях обычно оставляют бисопролол, при недостаточной эффективности можно попробовать более сильные антиаритмики ( например этацизин или аллапинин).
Обращайтесь, рада помочь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Применение кордарона совместно с эглонил, фенибут, бисоролол могут вызывать снижение чсс и некорые другие нежелательные эффекты.
Так же не желательно сочетание с сирдалуд и гутталакс.
Нестероидные противовоспалительные средства тоже требуют осторожности, как и местные анестетики при лечении зубов.
Применение кордарона требует ЭКГ контроля, определения уровня калия крови, гормонов щитовидной железы.
Можно рассмотреть другие варианты терапии, тем более что длительный приём кордарона стараются избегать.
Клиент
Игорь Васильевич, Добрый день. Скажите пожалуйста , а резкая отмена эглонила не даст побочных эффектов? Все таки я его принимала длительно. И еще вопрос - может ли кордарон влиять на зрение. У меня после недели приема стали двоиться буквы.
Терапевт, Кардиолог
Такие побочные эффекты встречаются при приёме кордарона.
Отмена эглонила может сопровождаться повышением давления, например, или другими проявлениями.
Отмена возможна. При появлении нежелательных эффектов их можно корректировать.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Кордарон сам по себе токсичный препарат и используется как терапия последней линии, особенно в лечении желудочковых экстрасистол он не рекомендован, так как есть препараты из другой группы, которые менее безопасносны
Кордарон с эглонилом нежелательно использовать, это может привести интервала QT , рекомендуют более тщательный контроль ЭКГ
Нет ограничений среди обезболивающих препаратов и препаратов анестезии, все совместимы
Клиент
Ахмед Шахбанович, Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если сейчас отменить прием эглонила, я ведь принимала его больше года, не будет каких то побочных эффектов?
Аритмолог, Кардиолог
Резко отменять не рекомендуют, может быть синдром отмены, поэтому лучше вопрос с отменой обсудить с лечащим врачом
Клиент
Ахмед Шахбанович, Скажите, вот при абсолютно нормальных анализах ( калий, кальций, натрий, магний, ферритин, гемоглобин, ттг гормон, все норма) что может еще вызывать аритмию? У меня большая грыжа пищевода, правда уже лет 20 как. Курю, тоже лет 20. Или все таки нервы? Все таки 10 лет войны ( я в Донецке все время)
Аритмолог, Кардиолог
Экстрасистолы могут вызывать много несердечных причин(стресс , грыжа пищеводного отверстия, тревожность ) и эти экстрасистолы сильно качество жизни не снижается, то даже лечить не всегда рекомендуется
Клиент
Ахмед Шахбанович, Спасибо вам большое. Дело в том, что я понимаю что они не опасны, мне многие врачи это сказали. Но до начала приема кордарона сердце так замирало, причем не приступами а постоянно. И голова кружилась и дышать было тяжело. Я не паникер, но это было слишком. Постоянная азбука морзе)
Аритмолог, Кардиолог
Главное не переживайте, все будет хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем скорректировать терапию от повышенного количества экстрасистол.
Чаще всего рекомендуем сотагексал либо аллапинин.
Кордарон с эглонилом не совместимы.
Обезболивающие препараты принимать можно.
Также рекомендуем в данном случае исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4 для исключения экстрасистолии.
От повышенного холестерина рекомендуем розувастатин 20 мг или питавастатин под контролем липидограммы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
Эглонил и бисопролол вместе с амиодароном увеличивают риск удлинения интервала qt, могут вызывать избыточное снижение чсс.
С обезболивающими препаратами и анестезией принимать амиодарон можно.
Однако количество экстрасистол повышено незначительно, и мы редко обычно начинаем с амиодарона. В такой ситуации наиболее целесообразно заменить амиодарон и бисопролол на метопролол продлённого действия, он обладает наилучшим антиаритмическим эффектом из всех бэта блокаторов, и куда более безопаснее амиодарона.
Клиент
Алена Германовна, Добрый день. Спасибо за ответ. Я поговорю с врачем по поводу замены кордарона. Тем более что у меня ухудщилось зрение, плывут буквы. Скажите пожалуйста а паралельно сним можно принимать пикамелон, пироцетам? Вот как то каждый врач назначает свои препараты, от своего заболевания. А как их совмещать, не понятно.. Тут же еще проблема попасть на прием. Везде очереди по две недели.
Кардиолог
И пикамелон, и пирацетам могут увеличить количество экстрасистол, их все же нежелательно