Анализ на скрытую кровь в кале
что значит гемоглобин гастроинтестинальный значение обнаружено интерпретация неопределённый?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение гастроинтестинального гемоглобина в кале - это положительный результат теста на скрытую кровь, который может указывать на наличие кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование:
ФГДС
Колоноскопия.
Мадина Магамедовна, спасибо за информацию.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме гемоглобин гастроинтестинальный может присутствовать в кале, ничего страшного в этом нет, но так как нет референсных значений и мы не можем сказать в каких количествах выявляется данный показатель, нужно сдать кал на скрытую кровь методом иха и после уже решать вопрос о необходимости проведения фгдс или колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа данные за наличие гастроинтестинального гемоглобина в кале. В данной ситуации для исключения патологии в желудочно кишечном тракте с целью дообследования рекомендуется выполнить ФГДС и колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда анализ кала на скрытую кровь положительный , требуются вторым этапам обследование и исключение патологии ЖКТ (далеко не всегда это говорит об онкологии, иногда кровь в стуле дает геморрой, воспаление, полип, трещина , дивертикулы и др.), в качестве исследования ЖКТ проводиться ЭГДС и колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ввиду неопределенности результата в первую очередь рекомендуется выполнить уточняющий метод - анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
При положительном результате - рекомендуется проведение ФГДС и колоноскопии
Владислав, спасибо за информацию.
Удачи Вам!