Консультация детского лора /

Сурдолог, расшифровка результата — вопрос №3140923

Проверяли слух на асвп, результаты

Условия проведения: физиологический сон
При исследовании проведения звукового сигнала типа «щелчка» от уровня слухового нерва по стволовым слуховым путям моноурально справа и слева определено:
- абсолютные значения латентных периодов пиков справа в норме; пиков слева в норме
- межпиковые интервалы справа в норме; слева в норме
- абсолютные амплитудные значения первых пиков справа значительно снижены (более 80%) ; пиков слева значительно снижены (более 70%); пятых пиков справа снижены (более 60%) и слева снижены (более 40%)
- межамплитудные соотношения первых и пятых пиков справа в норме; слева в норме

Подскажите, лечится ли это?

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А какие у вас жалобы?
Проводил ли сурдолог аудиометрию?
Делали МРТ головного мозга, Кт височных костей?

По результату исследования можно сделать вывод о снижении передачи звука на уровне слухового нерва к стволу мозга. Проведение сигнала по слуховым путям сохранена, то есть причина может быть в слуховом нерве или внутреннем ухе.

Лечение зависит от причины, в некоторых моментах лечение будет вовсе неэффективно, а в некоторых только в виде поддержки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы?
Не проводили тиманометрию и КСВП?

По АСВП есть снижение амплитуды первых и пятых пиков с обеих сторон
Это значит что вероятно есть нарушение по дистальной части слухового нерва (за это отвечает первый пик) и нарушено восприятие в области мозга (5 пик)
Вообще по результатам АСВП нужна консультация невролога
Для ЛОР врача более информативно КСВП