Консультация педиатра /

Ухудшились ли анализы? — вопрос №3140939

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Успокойте пожалуйста тревожную мать, с 9 апреля заболел сын, 11 лет, спортсмен, хронических заболеваний не имеет, привит по календарю, от гриппа в этом году не привит.
С 9 апреля высокая температура, с интервалом 12-24 часа, сухой кашель, очень изнуряющий, насморк, и отделимое из носа прозрачное, как вода.
15 апреля делаем рентген и ставят диагноз пневмония нижней доли правового легкого.
Назначают лечение: клацид 2 раза в день (585 мг на день, делим на 2 раза, вес ребенка 39 кг), ингаляции с физраствором, тантум Верде в горло, и снуп при заложенности, синекод 3 раза в день.
Сегодня сдали анализы и они как будто стали хуже предыдущих, все ли мы делаем правильно? На очный прием только завтра.
Или это нормально при таком диагнозе такие анализы?
Может что то добавить из лекарств? Может добавить ингаляции с флуимуцилом? На амбробене и лазолван покрывается волдырями при ингаляциях.
Какие то еще анализы может сдать?
Если говорить о симптомах, то температура на фоне приема антибиотиков уже не поднимается 2,5 дня, кашель стал более продуктивным и стал отхаркиваться, значительно стал меньше по количеству.
Анализы прикрепляю сначала старые (первые два) потом новые (третий и четвертей файлы).

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, синекод ещё даете? По описанию в таких случаях рекомендуют уже отменить так как мокрота становится все больше и ребёнок сейчас отхаркивается из-за этого
Прививки все по календарю?
Клиент
Алиса Сергеевна, синекод даем, да, завтра должен быть последний день приема, прививки все по календарю.
Клиент
Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста, вы посмотрели анализы? Это ухудшение картины?
Что то мне тревожно.
Вчера по совету всех врачей перестали пить синекод и кашель как будто стал чаще и суше.
Клиент
Алиса Сергеевна, и получается из лечения остается чтоли только антибиотик?
Педиатр
По оак нет улучшений, к сожалению
Там признаки вирусной инфекции и антибиотик не был нужен
Скажите, пожалуйста, какие анализы проводились?
Клиент
Алиса Сергеевна, никакие не проводились, только кровь и моча, которую мы сдаем сами. Какие нам надо сдать анализы?
Клиент
Алиса Сергеевна, и почему тогда все врачи тут пишут, что улучшения есть?
Срб понизился, на соэ не обращать внимание, лейкоцитарная формула в норме, а то что эритроциты повышены, это из-за того, что не попил…
Какое лечение нам тогда принимать?
По симптомам улучшение есть, температура не поднималась с момента как начали пить антибиотик, кашель стал более продуктивным, стал отхаркиваться, но и сухой еще присутствует. Я тогда вообще ничего не понимаю как лечить ребенка.
Клиент
Алиса Сергеевна, зачем тогда нам клацид назначил врач?
Мы с вами в предыдущей ветке вопроса общались, вы сказали, что да, его надо пить и отслеживать эффективность через 72 часа, ну температура не поднималась ни разу на его фоне, кашель стал меньше и стал частично отхаркиваться, ну это конечно мы синекод еще пили, может нам ацц добавить?
Педиатр
Юлия, здравствуйте!🤝

Острого бактериального воспаления вероятно не было и по 1 анализу крови, но в динамике картина становится лучше: снизились нейтрофилы, подросли лимфоциты, лейкоциты снизились - это говорить о течении вирусной инфекции

СОЭ повышено незначительно, это неспецифический маркер повышается на любую инфекцию, в норму длительно до месяца приходит

Обычно в подобных случаях рекомендуют муколитики не подключать, сиропы от кашля отменять, так как по описанию уже вероятнее остаточный кашель
Клиент
Дарья Евгеньевна, то есть сейчас переживать не о чем и нам продолжать допивать антибиотики?
Ингаляции добавить с флуимуцилом?
Педиатр
Вероятнее всего причин для переживаний нет!)

Всё же обычно не рекомендуют Флуимуцил подключать, так он будет только усиливать кашель и увеличивать количество мокроты
Клиент
Дарья Евгеньевна, так получается у нас из лечения пневмонии сейчас остается только антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Если сейчас ничего не беспокоит, кроме остаточного кашля, то возможно оставить только антибиотик
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, нам сейчас можно прогуливаться?
Педиатр
Здравствуйте !🤝
Если состояние удовлетворительное - то недолго возможно
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу и по первому и второму больше данных за вирусную инфекцию.
Во втором случае больше даже сдвиг в вирусную сторону(снижены лейкоциты и нейтрофилы, с реактивный белок спокойный).
Как сейчас кашель?
Сможете прикрепить результаты рентгена?
Клиент
Ольга Александровна, кашель стал чередоваться, больше стал отхаркиваться, но и есть еще эпизоды сухого кашля.
Педиатр
Синекод обычно назначаем при мучительном сухом кашле, когда кашель станет более продуктивным, откашливается синекод убираем обычно.
Важно обильное питье для лучшего отхождения мокроты, проветривание помещения и поддерживаем оптимальную влажность воздуха дома и температуру.
Педиатр
Важно прослушаться у педиатра, при отсутствии хрипов в легких можно будет говорить о положительной динамике.
Клиент
Ольга Александровна, нам синекод и назначили из-за изнуряющего кашля изначально, потому что ребенок даже спать не мог, закашливался.
Но сейчас кашель все равно 50/50, он конечно стал отхаркиваться, но и эпизоды сухого еще присутствуют.
Убираем синекод?
Клиент
Ольга Александровна, прикрепить результаты рентгена не могу, потому что мне его не дали, на прием идеи только завтра.
К сожалению у нас хрипы не выслушивались с самого начала болезни, нас слушали 3 педиатра, на снимке я настояла, нас на него даже отправлять не хотели.
Педиатр
Тогда синекод лучше оставить до приёма врача.
Педиатр
Подведём итог нашей беседы, по крови прослеживается положительная динамика, кашель стал отхаркиваться периодически (это хорошо), температуры нет, тогда начатое лечение продолжаем до осмотра врача. Длительность приёма антибиотика определяет только врач очно, при пневмонии он обычно около 10 дней.
Педиатр
Клиент
Ольга Александровна, благодарю вас за ответы 🌸
Педиатр
На здоровье🤗Скорейшего выздоровления 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!

Ознакомилась с анализами. По анализам однозначно есть улучшения, то, что снижается с-реактивный белок тоже говорит в пользу снижения воспалительного процесса!

То, что клиническая картина у ребенка улучшается, это хороший признак. СОЭ-неспецифический показатель на него ориентироваться не нужно. Он может быть повышенным до 1 месяца.
Клиент
Лилия Шамилевна, то есть переживать не о чем? То что стало в анализах больше черненьких показателей?
Из лечения добавить ингаляции с флуимуцилом?
Синекод убирать?
Педиатр
На данные показатели не нужно обращать внимания, так как показатели нормы указаны для взрослого населений, у детей они другие.

Мы в анализе крови ориентируемся на лейкоцитарную формулу, которая в вашем случае в норме, на показатели црб, который в вашем случае уменьшается, то есть есть положительная динамика.

Не вижу смысла подключать ингаляции с Флуимуцилом. Вы и так принимаете антибиотик.

Синекод показан при сухом, изнуряющем кашле. Он подавляет кашлевой рефлекс, так как у ребенка пневмония, то подавлять кашлевой рефлекс не нужно, ребенку нужно наоборот откашливать все.
Клиент
Лилия Шамилевна, то есть сейчас из всего нам получается пить только антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте, да)
Педиатр
Здравствуйте. Подобные изменения в анализах, характерны для положительной динамики заболевания.
Изменения, отмечающийся в общем анализе крови некритично, имеют место быть на фоне течения пневмонии. СоЭ показатель нет специфически, мы на него не опираемся, часто ложно повышенные из-за того что он также определяется анализатором, а не ручным методом. Важно, что уровень СРБ стал ниже, в связи с чем можно говорить о положительной динамике.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, флуимуцил) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь выполнение вибрационного массажа.
Клиент
Алина Юрьевна, ребенку 11 лет.
Педиатр
После 5-6 лет все так же трудно откашлять то, что провоцирует препарат. Поэтому очень важно эффективно откашливать, проводя вибрационный массаж, дыхательную гимнастику, чтобы мокрота выходила, после нескольких дней ингаляций. Плюс,синекод, как противокашлевой препарат, блокирует кашлевой рефлекс, а нам наоборот нужно, чтобы ребенок откашливался. Поэтому подобного рода препараты не должны применяться в совокупности с теми, кто разжижает слизь и провоцирует отхождение мокроты
Клиент
Алина Юрьевна, то есть синекод убираем?
Педиатр
Да, обычно к использованию его не рекомендуют
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Отрицательной динамики нет. И антибиотик был назначен из группы макролидов, Скорее всего, подозревали атипичную инфекцию. При ней кровь может не реагировать.
Срб стал ниже
Флуимуцил раньше в жизни когда-то использовали?
Клиент
Надежда Александровна, нет, никогда не использовали.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, тогда, не исключаем, что может быть тоже аллергическая реакция. В Подобной ситуации рекомендуется делать ингаляции с физраствором. И, чтобы мокрота отходила – перкуссионный массаж лёгких.
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Клиент
Надежда Александровна, то есть я правильно понимаю, что из лечения пневмонии у нас останется только перкуссионный массаж и антибиотик?
Скажите пожалуйста, а как понять верно ли назначен антибиотик? Вдруг это не атипичная пневмония, тогда мы его зря пьем? Или если температура не поднимается на его фоне, значит он работает?
Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи
По анализам положительная динамика
Температуры нет
Ребенок чувствует себя лучше - значит антибиотик работают и эффективен

Да
Основное лечение пневмонии это антибиотики
Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
Ацетилцистеин и амброксол немного облегчают кашель , но они также не снижают количество дней кашля .
Онлайн мы не можем назначать препараты (
Но
С нами вы можете получить второе мнение
Клиент
Надежда Александровна, просто мне очень тревожно, в моем представлении пневмония это очень страшное заболевание, которое лечится кучей лекарств, и когда говорят, что только антибиотик и ничего от кашля у меня происходит какой то внутренний дисбаланс.
Клиент
Надежда Александровна, а может ацц подключить?
Педиатр, Детский кардиолог
Ацц это и есть муколитик

Не волнуйтесь
Пневмонии тоже бывают разные

А как за эти дни поменялся кашель ?
Клиент
Надежда Александровна, если с самого начала он был изнуряющий и прямо сухой, то за эти дни он стал меньше по количеству и стал отхаркиваться через раз, но это мы синекод пили, но эпизоды сухого кашля все равно присутствуют.
Педиатр, Детский кардиолог
Кашель еще может сохраняться
Кашель это механизм очищения дыхательных путей
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для течения вирусной инфекции так как снижены лейкоциты
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка , если отмечается положительная динамика то рекомендуется продолжать рекомендации доктора
Педиатр
Добрый день.
Между анализами прошло мало времени, кровь реагирует несразу, отмечаются постепенные изменения, которые могут сохраняться до 2-4х недель после выздоравления.
По новым анализам незначительно повышены эритроциты, это может быть связано с тем,что ребенок не пил перед анализом или пил мало. Снижение лейкоцитов говорит о наличии инфекции. СрБ идет на спад - это положительная динамика.
Если кашель становится продуктивным, то обычно муколитики в таком случае не рекомендлваны, поэтому Синекод не нужен.
Если общее самочувствие ребенка улучшается - это говорит о положительной динамике, поэтому дополнительные препараты не нужны.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Алина Алексеевна, а если кашель еще 50/50, эпизодами отхаркивается, эпизодами сухой, все равно убираем?
Получается из лечения допиваем только антибиотик?
Педиатр
Ингаляции просто с физиологическим раствором можно продолжить, он просто увлажняет дыхательные пути и не влияет на выработку мокроты.
В целом да, можно допивать курс антибиотика, соблюдать питьевой режим, для улучшения отхождения мокроты обычно рекомендуют вибрационный массаж: ребром ладони простукивать по спине от поясницы к шее. Это улучшаяет мукоциллиарный клиренс и дренаж бронхиального дерева.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, а изначально не делали тест на грипп?

По оак можно предположить, что идет течение вирусной инфекции, на данный момент снижены лейкоциты, часто бывает на фоне вируса, грипп? , увеличено соэ и срб, но это островоспалительные показатели, они еще длительно будут повышены, не переживайте.

По поводу кашля, если ребенок самостоятельно откашливается, никакие дополнительные препараты для разжижения мокроты не нужны, при приёме муколитиков можно увеличить объём мокроты и кашель может усугубиться и мальчик будет кашлять дольше.
Клиент
Виктория Вячеславовна, к сожалению с самого начала не делали тест, тест сделали спустя неделю, когда снимок показал пневмонию, и грипп, и ковид были отрицательные, но это скорее всего грипп, потому что на секции и в классе ребенка у детей был грипп, официально поставленный диагноз.
Педиатр
Через неделю тест уже мог не показать результат, но по крови типичная картина для гриппа.
В целом, все в порядке, не переживайте.
В таких случаях рекомендуют пересдать оак через 2-3 недели.
Клиент
Виктория Вячеславовна, а синекод оставить? Флуимуцилом не дышать?
Педиатр
Если кашель продуктивный с отхождением мокроты, синекод запрещён, т.к. он подавляет кашель и вся мокрота, которая должна откашливаться останется в бронхах и ситуация усугубится.
Клиент
Виктория Вячеславовна, кашель остался 50/50, он бывает и эпизодами сухой, в основном конечно отходит.
Педиатр
В таких случаях не рекомендуют приём данного препарата, если наступает приступ сухого кашля лучше использовать мятные пастилки, чтобы подавить кашлевой толчок.
Клиент
Виктория Вячеславовна, это например какие?
Педиатр
Не обязательно лекарственные препараты, обычные леденцы подойдут.
Клиент
Виктория Вячеславовна, поняла, благодарю за ответ ❤️
Педиатр
Выздоравливайте! 🍎