Нужно ли делать КТ?

Здравствуйте! Переболела пневмонией правосторонней, выписали 17.04 по моему настоянию. Делала два рентгена, приложу заключение. Температуры нет неделю, кашель не сильный, мокрота отходит редко и уже почти прозрачная. Пила три антибиотика 17 дней в сумме. Сегодня была у терапевта, хотела взять санаторно-курортную карту. Та меня напугала, что пневмония моя не разрешилась, что нужно в больницу и тд. У меня есть направление на кт, могу хоть завтра сделать, но боюсь облучения, тк было уже два рентгена и одно кт в ноябре. Стоит ли делать? Прикладываю также анализ крови и мокроты.

Холецистит, тонзиллит
32 года

Здравствуйте.
Документы не прикреплены.

Юлия Дмитриевна, прикрепила, анализ мокроты только не могу загрузить с лаборатории, там кандида и ещё 2 бактерии какие-то

Принятый ответ

Анализы крови в пределах нормальных значений.
Из предоставленных данных не вижу показаний для госпитализации.
Как врач обосновала назначение КТ? При аускультации лёгких что-то смутило?

Здравствуйте, приложите результаты

Здравствуйте, если сохраняется температура тела, слабость , то это показания к КТ, если же состояние с улучшением , то не облучайтесь. Анализ крови не критичен. А по рентгену пневмония небольшая.

Добрый день !
По анализу - всё уже хорошо, если чувствует себя намного лучше, то можете контрольно КТ и не выполнять

Анастасия Алексеевна, ну как, слабость, сонливость, пульс, а в плане температуры и кашля все нормально вроде. Хотела поехать в санаторий, но отказали, сказали не долечено

Если это неободимо для санаторно-курортной карты, Вы можете выполнить рентгенографию лёгких. в таком случае облучение будет совсем небольшое ( гораздо меньше, чем при КТ)

Принятый ответ

Даже то, что это будет 3й раз - допустимо и не опасно

Здравствуйте
Проведите рентген органов грудной клетки в динамике.
По анализам крови без признаков воспаления.

Принятый ответ

Результат крови хороший, но клиническим рекомендациям необходимо выполнить контрольный снимок на 14-21 день.вероятнее ссылаясь на это вас направили на повторный снимок.
По результатам анализа снимок не требуется

Здравствуйте.
Необходимости в рентгенографии исходя из описания, анализа и рентгенографии - нет; но необходимо сдать анализ крови на С реактивный белок. Если СРБ в норме, то КТ легких или рентгенографию делать - не нужно.

Сергей Николаевич, СРБ сдавала в среду, показало 14. Во время болезни был больше 120

Сергей Николаевич, а что делать, если требуют свежую флюорографию для санаторно-курортной карты? Я предоставила ноябрьскую, там все чисто и последнюю, ещё во время болезни, вот она не устроила...

Принятый ответ

Повышение СРБ говорит об активности инфекции, поэтому лучше выполнить рентгенографию или КТ легких.
С повышенным СРБ ехать в санаторий - нельзя.

Принятый ответ

Добрый день.
Не волнуйтесь, легочной ткань после перенесённой пневмонии восстанавливается медленно, соответственно для этого необходимо время, рассасывается очаги до трёх месяцев.
Повторно делать не нужно.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой в течении месяца.
С уважением)