Консультация врача кдл /

Требуется расшифровка анализов — вопрос №3140962

Добрый день!
На прошлой неделе в субботу почувствовал себя очень плохо: резко поднялась температура, доходило до 39,5, головная боль, жидкий стул. В понедельник стал чувствовать себя более менее, в среду пошёл сдать анализы. Не которые значения очень завышены, хотел бы получить комментарии по дальнейшим действиям. Анализы прикрепил. Заранее, спасибо за ваши ответы!

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Меня зовут Юлия Николаевна, я врач терапевт сервера «СпросиВрача» буду рада Вам помочь!
Анализ достаточно хороший.
Немного завышен фибриноген, который отвечает за свертываемость и воспаление, вероятно он повышен из-за перенесенной инфекции. Остальные показатели коагулограммы в норме.
Клиент
Юлия Николаевна, очень смущают значения СОЭ и С-реактивный белок…
Терапевт
СОЭ и СРБ действительно завышены, когда отвечала на вопрос был прикреплен 1 файл.
У вас сейчас есть жалобы?
Клиент
Юлия Николаевна, жалоб особо нет. Но в январе удалял Кератоакантому над бровью. Делал гастроскопию и калоноскопию в мае прошлого года, ничего не обнаружено. ПСА сдавал в ноябре, ничего не обнаружено. Есть ощущение кома в горле, но оно у меня уже два года, неделю назад делал МРТ шеи, тоже всё без сюрпризов. Правда по УЗИ, сказали что очень похоже на Аутоиммунный тиреоидит, когда проверял неделю назад же, на щитовидку…
Терапевт
На основании того, что жалоб нет, а вы недавно перенесли инфекцию, соэ и срб может повысится по этой причине, рекомендую смотреть соэ и срб в динамике, через 7-14 дней.

По щитовидной железе: сдавали ТТГ, Т3, Т4, АТ к тиреоглобулину?
Клиент
Юлия Николаевна, то есть на что то более плохое, пока не думать и для отравления или инфекции, такие показатели СОЭ и СРБ могут быть нормой? Просто кажется очень огромными отклонения…

ТТГ, Т3, Т4, АТ пока не сдал, планировал на следующей неделе
Терапевт
Да, это может быть связано с перенесенной инфекцией.
Показатели СОЭ и СРБ не критичные, тем более, что нет жалоб.

Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. В вашем случае имел место эпизод острого инфекционного заболевания.
Об этом говорит ваша симптоматика, а также результаты анализов.
По результатам анализов обнаружено повышение лабораторных маркеров воспаления (в частности, СОЭ, С - реактивного белка и фибриногена).
Повышение температуры тела является клиническим признаком воспаления.
Повышение СРБ, СОЭ и фибриногена является лабораторным признаком воспаления.
После выздоровления эти показатели, к сожалению, не сразу приходят и норму.
В подобных ситуациях данные показатели могут оставаться повышенными в течение 7 - 10 дней после выздоровления.
Спустя это время перечисленные лабораторные показатели должны нормализоваться.
Самое главное, что на сегодняшний день вы чувствуете себя хорошо.
Поэтому на сегодняшний день лечение в вашей ситуации не требуется.

2. По результатам анализов наблюдается снижение полезного холестерина.
Полезным считается холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП).
Такой результат не связан с эпизодом перенесённого вами инфекционного заболевания.
Полезный холестерин защищает сосуды от развития атеросклероза.
Атеросклероз обычно приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Для повышения полезной фракции холестерина желательно принимать препарат "Омега-3" в капсулах, по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты существенно повышают полезный холестерин.
Помимо этого, желательно регулярно употреблять продукты, богатые омега-3, в частности: жирные сорта рыбы (горбуша, сельдь, скумбрия, форель, лосось), кисломолочные продукты (кефир, творог), а также орехи любых сортов.
Холестерин образуется в печени из животных жиров, поступающих с пищей.
В подобных ситуациях рекомендуется ограничить употребление животных жиров.
Животными жирами богаты: сало, красное мясо, колбаса, колбасные изделия, сыр, сливочное масло, сметана, майонез.
Приём статинов в вашей ситуации не показан.
Статины обычно используют для снижения вредной фракции холестерина - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
По результатам ваших анализов вредный холестерин в норме.

3. Остальные показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.
В частности:
А. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.
Б. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.
Сахарного диабета нет.
В. Электролиты крови в норме.
Признаков электролитного дисбаланса не обнаружено.
Г. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоза нет.
Д. Показатели коагулограммы в норме.
Патологий системы свёртывания крови не выявлено.
Е. Почечные пробы также в норме.
Проблем с почками не наблюдается.
Повышение мочевины при нормальном креатинине встречается при обезвоживании организма.

4. Повышение тромбоцитов также является признаком обезвоживания организма.
В подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

5. Кроме СОЭ и тромбоцитов, все показатели общего анализа крови в норме.
В частности:
А. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Анемии у вас нет.
Эритроцитоза также нет.
Б. Гематокрит в пределах нормы.
Вязкость крови у вас нормальная.
Тенденции к повышению вязкости крови не наблюдается.
В. Все эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
Признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты не выявлено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, с таким подробным ответом, вряд ли могут быть ещё вопросы :)
Большое спасибо за такое отношение к людям :)
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь.
СРБ, СОЭ и фибриноген повышены в связи с перенесенным на прошлой неделе инфекционным заболеванием.
Чтобы эти показатели пришли в норму, нужно какое-то время(от двух недель до месяца).
Мочевина 8.2-верхняя граница нормы, это не отклонение.
Тромбоциты у вас в норме.
(Общепринятая норма ВОЗ 150-450*10^9/литр).
Все остальные показатели в норме.
Нет повода для переживаний.