Что вас беспокоит?

Головные боли при беременности

Добрый день, как и чем можно лечить головную боль при беременности на сроке 18 недель. Парацетамол и звездочка не помогают.

Нет
33 года
10 Октября 2024·Просмотров: 115·Александра

Принятый ответ

Александра , здравствуйте)
Головные боли во время беременности очень часто связаны с гормональной перестройкой организма.
К сожалению список препаратов крайне ограничен.
-Из обезболивающих можно только парацетамол, либо нурофен в 1,2 триместре ;
-также можно легкий массаж шейно-воротниковой зоны;

Юлия Валерьевна, добрый день

Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во втором триместре разрешен нурофен 400 мг, можно принять его.
Давление в норме?
Болей в Шейном отделе позвоночника нет?

Анастасия Александровна, в шейном отделе не болит, давление в норме

Хорошо, если нурофен не поможет, проконсультируйтесь с неврологом.
Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе.
Проверьте уровень ферритина для исключения железодефицита.

Принятый ответ

Добрый день?
Из разрешенных препаратов подойдёт только ибупрофен. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе. Делать разминку шейно-воротниковой области. Допустим массаж.
С уважением!

Екатерина Алексеевна, ибупрофен противопоказан при беременности, в инструкции написано

Хочу Вам подсказать сайт, где на будущее можно проверять безопасность лекарств. Называется e-lactation. Детально описывается риск вещества при грудном вскармливании и беременности.

Ибупрофен разрешается при беременности.

Принятый ответ

Добрый день,самый безопасный препарат при беременности это парацетамол. Он не действует на плод и не оказывает токсического действия на печень плода. Так же как после родов,самым безопасным препаратом для новорожденных будет парацетамол. К сожалению мало чем можно помочь во время беременности, больше отдыхайте,если есть возможность, больше употребляйте жидкость,если нет проблем с давлением и отечным синдромом.

Можно ещё посоветовать вам прием но-шпы(40 мг) или папаверина- спазмолитики, тоже могут помочь вам при головной боли.
Или ибупрофен в суппозиториях ( тогда концентрация будет ниже)+ парацетамол внутрь.
И третий вариант- принять панадол экстра/ мигрениум/ солпадеин экстра ( парацетамол+ коффеин) ,при беременности коффеин разрешен, в виде препарата

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.