Ангиолипома почки?

Добрый день, начала болеть спина в районе поясницы. Дергает то с одной стороны, то с другой. Ранее, года пол назад, выходил песок и потом было воспаление. Боли похожие но болит не всегда. Решила съездить на узи. Узи прикладываю. Что это значит и какие мои дальнейшие действия? Это опасно? Серьёзно? Нужно лечить?

38 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Ангиомиолипома - это доброкачественное образование, в настоящий момент поводов переживать нет.
Рекомендовал бы сделать КТ почек с внутривенным контрастированием для более точной диагностики.
Если ангиомиолипома подтвердится - УЗИ контроль 1 раз в год.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ангиомиолипома-это доброкачественно образование,иными словами жировик.
Сейчас вам необходимо сдать ОАМ,креатинин,выполнить КТ почек.При нормальных результатах и подтверждении диагноза,требуется лишь наблюдение раз в 6-12 месяцев-узи контроль.
По поводу болей в спине обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сама ангиомиолипома - это часто случайная находка на УЗИ, ничего страшного в этом нет, достаточно наблюдать-проходить УЗИ почек один раз в год, так как это доброкачественное образование. Можно для подтверждения пройти КТ, далее только УЗИ будет достаточно. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. Боли с этим не связаны.