Консультация педиатра /

Высыпания. — вопрос №3141038

Нормально ли такие высыпания у 3-х недельного малыша,фото прикладываю.
И еще на спине красные пятна местами.

Возраст: 24

Хронические болезни: Анемия
800.00 р.

Невролог
Здравствуйте
По описанию больше данных за акне новорожденных
Стояние не опасное , ребёнка никак не беспокоит
Самостоятельно проходит через 2-3 мес без специфического лечения
Какой вес сейчас и при рождении ?
Клиент
Здравствуйте,вес по рождение 3600 из роддома нас выписали с весом 3280.
В данный момент вес не знаю.
Так как не были еще на приеме у педиатра,планируем только на следующей неделе.
Невролог
Ничего критичного на фото
У ребёнка период адаптации
Следите за температурой и влажностью комнат
Клиент
Хорошо,а не может ли это быть реакция на смесь.
Мы с самого рождения на ИВ.
Смесь симилак голд
Невролог
Нет, не похоже на аллергию
Невролог
Нет, не похоже на аллергию
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо вам)
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ.
Забыла уточнить в вопросе,мы на ИВ.
Педиатр
Поняла вас,
Не переживайте, страшного ничего нет на фото
Старайтесь малыша не кутать и туго не пеленать .

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Василиса, здравствуйте!🤝

Фото пока не прикрепилось, пожалуйста, попробуйте ещё раз

Но по описанию можно предположить, что на личике возможно проявление акне новорожденных, это состояние физиологическое
Клиент
Здравствуйте,фото прикрепила.
Высыпания только на теле.на лице ничего нет.
Педиатр
Поняла Вас
Фото увидела
Клиент
И еще красные пятна на спине есть местами
Педиатр
По фотографии вероятнее всего это проявление потнички , скажите, пожалуйста, малыша не перегревали?

В подобных случаях обычно рекомендуют малыша купать каждый день, увлажнять кожу Эмолентами (Атодерм / Липикар), оптимальная влажность воздух около 45% температуры 21 - 23°
Клиент
Возможно ли что это реакция на смесь.
Мы с рождения на ИВ,смесь симилак Голд.
В туалет ходим каждый день.
Педиатр
На аллергические проявления не похоже по фото🙏🏼
Клиент
Стараемся не перегревать,температура в комнате всегда 18-22 и влажность тоже 40-60.
Педиатр
Иногда такое случается, если получится - приложите фото спинки тоже я посмотрю
Клиент
Чуть позже прикреплю,в данный момент малыш спит.
Педиатр
Хорошо) но по фото всё же на потничку больше похоже🙏🏼

Порошок не меняли или средства гигиены?
Клиент
Один раз надели подгузник не тот которым обычно пользуемся и салфетки были другие,но это было прям один раз.
Педиатр
Поняла, а салфетки давно были?
Клиент
Пару дней назад буквально
Педиатр
Возможно и они спровоцировали
Клиент
Ну после того случая перешли на обычные(которыми пользуемся) и начала наносить судокрем на все тело практически.
Педиатр
Поняла, пока возможно Судокрем убрать, он может пересушить кожу, если на все тело наносить
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо
Педиатр
Здравствуйте,
Вероятнее всего описанная ситуация характерна для акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение») - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Педиатр
Добрый день.

Подскажите не перегреваете ребёнка? Какая температура дома?

Оптимальная температура для малышей 21 – 23°

Как правило для детей первых месяцев жизни характерные физиологические высыпания такие как окна новорождённых, прикрепите пожалуйста фотографии для ознакомления, так как на данный момент фото нет
Клиент
Добрый день,нет ребенка не перегреваем.
Дома температура всегда 18-22 градуса и влажность 40-60.
Фото сейчас прикрепила.
Педиатр
Данный высыпания как правило не характерно для аллергической реакции, скорее всего температура для ребёнка неподходящая.
Устраивай почаще воздушные ванны дома

Купаться просто водичкой без добавления трав, так как могут вызвать аллергическую реакцию
Клиент
Спасиб,а еще появились опрелости между ног и подмышечной впадиной.
Чем их можно мазать?
В данный момент пользуюсь судокремом
Педиатр
Как правило опрелости появляются вследствие недостаточного ухода за нежной кожей малыша.

В похожих случаях обычно рекомендуется почаще и дольше устраивать воздушные ванны, находиться без памперсов. А также менять памперсы чаще, подмывать про точной водой, не использовать мыло каждый раз, так как сушит кожные покровы
Кожные складки просушивать промакиваюшими движениями, аккуратно чтоб не травмировать

Барьерные средства- кремы под подгузник/ в складки с Цинком (в том числе и судокрем, хорошо справляется как правило)
Клиент
Хорошо,спасибо)
Педиатр
Всего хорошего)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По фотографии можно предположить сосудистую реакцию и сухость кожи.
Пятна на спине немного шелушатся?
Обычно в таком случае рекомендуют увлажнение Эмолентами, например Липикар АР+ или Липобейз. Поддерживать дома температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте,да спина чуть-чуть шелушится.
Педиатр
Вероятнее всего, что это раздражительный дерматит на фоне сухости кожи.
Возможно, при купании используете моющие средства или вода очень жеская.
В таком случае оьычно рекомендуют увлажнять кожу ребенка эмолентами по мере необходимости, но не реже 2раз/сутки.
Клиент
Стараюсь после каждого купания мазать кремом.
Педиатр
Вы правильно делаете. Также необходимо использовать специальную детскую дерматокосметику, они содержат специальные смягчающие вещества, способствующие восстановлению кожного барьера. К таким линейкам относится Биодерма, Ля Рош, Лесанти
Клиент
Под подгузник мажу судокрем,на остальные части тела ля рош использую.
Педиатр
Возможно,стоит увеличить частоту использования на места раздражения и шелушения до 3-4 раз в сутки
Клиент
Хорошо,спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Василиса!
По фото можно предположить , что это потничка. Важно почаще оставлять малыша на воздушные ванны, проводить ежедневную гигиену, не закутывать в одежду, пользоваться только хлопковыми пеленками и одежды, гипоаллергенными средствами для стирки детской одежды.
Оптимальная температура в комнате 18-22 градуса
А также можно пользоваться эмолентами, рассмотрите ла рош серию липикар
Педиатр
Василиса, посмотрела фото, высыпания характерны для потницы, в таких случаях достаточно купать (не в травах, без мыла), поддерживать комнатную температуру до 23С, влажность 50-60%, устраивать почаще воздушные ванны, не перегревать.

В области опрелостей наносить местно рекомендуют местно
Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Клиент
Здравствуйте,хорошо.
Спасибо)