Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №3141098

Здравствуйте! После поездки в отпуск в феврале, ощущение, что бесконечно болею
Нос, кашель, температура 37-37.5
Вчера сделала КТ из-за непроходящего кашля и ощущением, что переодически при вздохе слышан хрип внутри. До КГ мерила температуру, было 37
Пропила 2 антибиотика по назначению врача - цефиксим, амоксиклав
Курс ингавирина, флуимуцила, омнитуса
Заключение
РКТ данных за наличие очаговых и инфильтративных уплотнений в легочной ткани с обеих сторон,
внутригрудную лимфаденопатию не получено.
КТ0.
Локальные плевральные утолщения и мелкие субплевральные буллы на уровне апикальных отделов
верхних долей обоих легких.

Очень переживаю после прочтения заключения и не понимаю, что делать. Я не курю, есть хроническая тахикардия с детства, лишний вес есть (75 кг при после 165), мне 26 лет

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит, тахикардия
800.00 р.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алиса Андреевна.
На Кт указао в описании, что очагов и инфильтратов в леггких нет, что означает, что данных за воспаление, пневмонию нет сейчас.
плевральные утолщения - это поствоспалительные изменения после давно перенесенного бронхита или воспаление.
Буллы единичные - это раздутые мешочки в легких, которые могут быть следствием перенесенного бронхита.
С учетом повышения температуры длительного, рекомндуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность всопаления в организме, пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы. Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить их из причин нынешних жалоб, это атипичная флора, может приобретать персистирующий характер 9вялотекущий), вызывать трахеиты, бронхиты.
С учетом наличия тахикардии и температуры 37, рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы в таких случаях и сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
с уважением!
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста, на сколько страшны буллы? Судя по тому, чего начиталась в интернете это страшно
Пульмонолог, Фтизиатр
Маленькие буллы не опасны обычно.
Их только наблюдают.
Дополнительно рекомендуют кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное
Пульмонолог
Здравствуйте, по данным КТ данных за острый воспалительный процесс у вас сейчас нет. Описываемые изменения на верхушках легких это следствия перенесенных изменений в прошлом. Но с учетом, сохраняющийся симптоматики необходимо прежде всего сдать общий развернутый анализ крови , с реактивный белок, сдать анализ гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
Имеет смысл проконсультироваться у Лор врача - часто очаг воспаления может быть в придаточных пазухах носа.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ имеется ряд изменений:
- мелкие буллы (это маленькие участки гипервоздушной легочной ткани, как воздушные мешочки. В данных участках снижен газообмен. Чаще всего они появляются в результате курения, либо после перенесенных инфекционных процессов. Если размер Булл менее 1 см- опасности они не представляют
- локальные плевральрые утолщения- это результат ранее перенесенного воспалительного процесса

С учетом подобных жалоб иногда для дополнительной диагностики назначают проведение спирогаммы с пробой (для оценки проходимости бронхов, исключения бронхоспазма как причины длительного кашля, хрипов в грудной клетке.

Так же желателен контроль анализа крови на атипичную флору (хламидии и микроплазмы)- антитела класса М и G (так как данные бактерии при персистенция в дыхательных путях могут давать затяжное течение инфекции). Антибиотики, которые Вы принимали, на них не работают.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алиса.

Описанные Вами симптомы, скорее связаны с бронхами, а не с легкими. КТ помогает оценить состояние легких- здесь у Вас нет воспаления. Имеющиеся буллы, маленькие, опасности не несут, лечения, как такого не существует.

Подскажите, хрипы сохраняются?
Клиент
Здравствуйте, вчера хрипела, ощущение, как будто не можешь откашляться и при вздохе хрип внутри, вечером накрутила себя, накашлялась и их больше нет
Пульмонолог
Поняла Вас, возможно воспаление бронхов сохраняется. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом по поводу подключения ингаляций, например беродуала или сальбутамола. Эти препараты расширяют бронхи, улучшают проходимость.
Клиент
Спасибо Вам огромное
Пульмонолог
И Вам спасибо.

Выздоравливайте ☀️
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алиса Андреевна. По КТ ничего опасного, буллы в верхних долях описаны мелкие, плевральные утолщения (элементы рубцовой ткани) зоны маленькие. Отдельного лечения эти изменения не требуют.
По вашему описанию болезни вероятно затяжной трахео-бронхит, возможно воспаление в пазухах носа.
В таких случаях на долечивание рекомендуют курс Исмигена рассасывать 10 дней, Флуифорт в гранулах до 10 дней. С уважением!