Результаты КТ

Здравствуйте! После поездки в отпуск в феврале, ощущение, что бесконечно болею Нос, кашель, температура 37-37.5 Вчера сделала КТ из-за непроходящего кашля и ощущением, что переодически при вздохе слышан хрип внутри. До КГ мерила температуру, было 37 Пропила 2 антибиотика по назначению врача - цефиксим, амоксиклав Курс ингавирина, флуимуцила, омнитуса Заключение РКТ данных за наличие очаговых и инфильтративных уплотнений в легочной ткани с обеих сторон, внутригрудную лимфаденопатию не получено. КТ0. Локальные плевральные утолщения и мелкие субплевральные буллы на уровне апикальных отделов верхних долей обоих легких. Очень переживаю после прочтения заключения и не понимаю, что делать. Я не курю, есть хроническая тахикардия с детства, лишний вес есть (75 кг при после 165), мне 26 лет

Цистит, тахикардия
26 лет

Здравствуйте, Алиса Андреевна.
На Кт указао в описании, что очагов и инфильтратов в леггких нет, что означает, что данных за воспаление, пневмонию нет сейчас.
плевральные утолщения - это поствоспалительные изменения после давно перенесенного бронхита или воспаление.
Буллы единичные - это раздутые мешочки в легких, которые могут быть следствием перенесенного бронхита.
С учетом повышения температуры длительного, рекомндуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность всопаления в организме, пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы. Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить их из причин нынешних жалоб, это атипичная флора, может приобретать персистирующий характер 9вялотекущий), вызывать трахеиты, бронхиты.
С учетом наличия тахикардии и температуры 37, рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы в таких случаях и сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
с уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста, на сколько страшны буллы? Судя по тому, чего начиталась в интернете это страшно

Принятый ответ

Маленькие буллы не опасны обычно.
Их только наблюдают.
Дополнительно рекомендуют кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным КТ данных за острый воспалительный процесс у вас сейчас нет. Описываемые изменения на верхушках легких это следствия перенесенных изменений в прошлом. Но с учетом, сохраняющийся симптоматики необходимо прежде всего сдать общий развернутый анализ крови , с реактивный белок, сдать анализ гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
Имеет смысл проконсультироваться у Лор врача - часто очаг воспаления может быть в придаточных пазухах носа.

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам КТ имеется ряд изменений:
- мелкие буллы (это маленькие участки гипервоздушной легочной ткани, как воздушные мешочки. В данных участках снижен газообмен. Чаще всего они появляются в результате курения, либо после перенесенных инфекционных процессов. Если размер Булл менее 1 см- опасности они не представляют
- локальные плевральрые утолщения- это результат ранее перенесенного воспалительного процесса

С учетом подобных жалоб иногда для дополнительной диагностики назначают проведение спирогаммы с пробой (для оценки проходимости бронхов, исключения бронхоспазма как причины длительного кашля, хрипов в грудной клетке.

Так же желателен контроль анализа крови на атипичную флору (хламидии и микроплазмы)- антитела класса М и G (так как данные бактерии при персистенция в дыхательных путях могут давать затяжное течение инфекции). Антибиотики, которые Вы принимали, на них не работают.

Здравствуйте, Алиса.

Описанные Вами симптомы, скорее связаны с бронхами, а не с легкими. КТ помогает оценить состояние легких- здесь у Вас нет воспаления. Имеющиеся буллы, маленькие, опасности не несут, лечения, как такого не существует.

Подскажите, хрипы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте, вчера хрипела, ощущение, как будто не можешь откашляться и при вздохе хрип внутри, вечером накрутила себя, накашлялась и их больше нет

Поняла Вас, возможно воспаление бронхов сохраняется. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом по поводу подключения ингаляций, например беродуала или сальбутамола. Эти препараты расширяют бронхи, улучшают проходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо Вам огромное

Принятый ответ

И Вам спасибо.

Выздоравливайте ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса Андреевна. По КТ ничего опасного, буллы в верхних долях описаны мелкие, плевральные утолщения (элементы рубцовой ткани) зоны маленькие. Отдельного лечения эти изменения не требуют.
По вашему описанию болезни вероятно затяжной трахео-бронхит, возможно воспаление в пазухах носа.
В таких случаях на долечивание рекомендуют курс Исмигена рассасывать 10 дней, Флуифорт в гранулах до 10 дней. С уважением!