Кт против узи и гептрал

Добрый день. 1) Дважды в том году делали УЗИ ОБП. Поджелудочная везде контуры нечеткие, повышенная эхогенность. В итоге пишут диффузные изменения поджелудочной железы. Решил через месяц после последнего узи сделать КТ ОБП без контраста. Там все с ПЖ чистенько и без нарушений. Какой метод более объективен и на что ориентироваться? 2) врач назначил Гепрал/Гептор (помимо других препаратов) в таблетках из-за повышения показателей печени, жирового гепатоза, взвеси в ЖП. В инструкции к препарату написано что биодоступность при приеме внутрь всего 5 процентов, в отличие от в/м приема. Это правда? Тогда в чем смысл назначать и пить гепрал в таблетках если из 400 мг усвоится условно всего 20 мг? Есть аналоги с лучшей биодоступностью? А то весь курс через в/м как-то накладно будет.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, золотой стандарт диагностики поджелудочной железы является кт обп, узи вообще не информативно в этом плане.
Вы можете прикрепить ваши обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Константиновна, подгрузил.
Спасибо за ответ!

Какие показатели печени по анализу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добавил двумя файлами

Подскажите ещё ваш вес?
Недавно орви не было? Составы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вес 80кг. Направили к ревматологу по поводу постоянного повышения ферритина (последние разы он всегда в районе 350) и срб. Ну поясница иногда ночью побаливает, но ничего особого я думаю. Легкие, сердце и почки кстати тоже проверили, там воспалений нет.

Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

80 кг

Для нормализации состояния печени и одновременно для улучшения желчеоттока применяются препараты удхк 13-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес .
Например урсосан 500 мг по 1 к 2 р в день после приема пищи 6 мес .
Данный препарат также выводит капельки жира из печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо, а что с Гептралом? И его эффективности в форме таблеток?

Гептрал не рекомендуется, он больше на токсическое поражение печени . Т.е препарат сам хороший, но состояние печени не улучшит как хотелось бы, и желчь не выведет .

Вообще сначала уколы, потом таблетки

Принятый ответ

Максим, добрый вечер
Конечно, методом диагностики заболеваний поджелудочной железы и забрюшинного пространства является КТ брюшной полости , даже если без контраста, оно более информативно
Узи субъективный метод, часто после узи изменения по КТ не подтверждаются

По показателям крови не нужен прием гептрала ни в таблетированной форме, ни внутривенно и внутримышечно
Есть боли в суставах?делали гастроскопию и колоноскопию?
Пили препараты железа до сдачи крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый день.
Спасибо.
Препараты железа не пил никогда, болей в суставах нет. Колоноскопия полгода назад без патологий, гастроскопия месяц назад - поверхностный гастрит с хронической эрозией в препилорическом отделе со слабой атрофией и кишечной метаплазией. Х. Пилори отрицательно.

Ферритин при повышении является белком воспаления
Нужно пересдать через месяц посмотреть в динамике
При повышении начинают с гастроколоноскопии, ваши изменения не приводят к повышению показателя