Консультация эндокринолога /

Назначили эутирокс — вопрос №3141176

Здравствуйте, назначили эутирокс, гипотиреоз поставили, стоит ли его принимать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
С какими жалобами и с какими результатами анализов (ТТГ, т4, антитела к ТПО) было обращение к врачу?
Как правило, левотироксин назначается в тех случаях, когда щитовидная железа сама не вырабатывает должное количество гормонов, и приходится делать это за неё, принимая эти же гормоны в таблетках. Поэтому обычно приём левотироксина целессообращен, и это следует делать
Клиент
Елена Андреевна, Диагноз:Аит,гипотиреоз,
Анализы:от31.03 анализатор- лазурит -Т4-7. 69,ттг-9. 51
От 18.02 , анализатор-маглуми 2000 плюс Т4-13. 30,ттг - 5.02,фибриноген-2.66
Клиент
Елена Андреевна, Анализы:от 14.01анализатор- лазурит и маглуми 2000 плюс Т4-16,50,ттг - 4,37
Терапевт, Эндокринолог
Стало сложнее. Подобные анализы соответствуют субклиническому гипотиреозу - ситуацию, в которой потребность в гормонах уже возрастает, но их выработка не страдает. При подобных уровнях ттг и т4 свободного допускается наблюдение, а не лечение.
Терапевт, Эндокринолог
Однако врач на очном осмотре вероятно видел поводы для назначения препарата.
Клиент
Елена Андреевна, скажите пожалуйста от препарата полнеют? Он же гормональный и отменить его будет невозможно же. Мне врач сказала, что как иммунитет мой будет работать. Плюс терапевт сказала загорать нельзя, сауна нельзя. Эндокринолог мне этого не говорила. Спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Это препарат, аналогичный гормоны щитовидной железы тироксину, его биологическое действие - ускорение обменных процессов. Для него не характерен набор веса.
По поводу отмены - она возможна, если не будет показаний ктпродолдению приёма. Пока сомнительны и показания к началу.
Тепловые процедуры, загорание, сауна не рекомендованы в периоде подбора дозы левотироксина и при его избытке. В периоде стабильного состояния они не запрещены