Консультация офтальмолога /

Припухлость век после лечения дексаметазоном — вопрос №3141193

Лечила коньюнктивит аллергический ( не сезонный) дексаметазоном, вроде краснота прошла, но уже 4 месяца как осталась припухлость век, утром встаю - веки опухшие, глаза поэтому кажутся меньшего размера, косметикой не пользуюсь, что делать? Не проходит никак - ромашковые примочки делала, не помогает ничего....

Возраст: 59

Хронические болезни: Бывает время от времени конъюнктивит (не сезонный)

Офтальмолог
Добрый день, Ирина!
Для более точного ответа на ваш вопрос, необходимо визуально посмотреть состояние глаз, приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком и взглядом вверх, что бы можно было оценить слизистую. Уточните пожалуйста сколько раз в день и сколько дней капли Дексаметазон?
Клиент
Яна Олеговна,
Дексаметазон капала по схеме - сначала 3 раза в день около месяца, потом разводила 1:2 - 1 неделю, потом 1:3 - 1 неделю, потом 1:5 - 1 неделю - покраснение прошло, но веки утром встаю - опухшие
А как присоединить фото?
Клиент
Яна Олеговна,
фото присоединила к вопросу
Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич,
Добрый день,
Простудными болела до этого, аллергии обычно не было, но поставили диагноз - аллергический кнъюнктивит ( не сезонный), на пыльцу нет аллергии.
А как фото присоединить?
Офтальмолог
Зудят глаза сейчас ?
Клиент
Павел Сергеевич,
нет, зуда нет
Офтальмолог
Просто отёк , без болезненных ощущений ?
Клиент
Павел Сергеевич,
без болезненных ощущуений, просто отек как припухлость
Клиент
Павел Сергеевич,
каждое утро встаю и вижу отек, глаза уменьшились в размере
Офтальмолог
Тогда жду фото. Его можно здесь приложить
Клиент
Павел Сергеевич,
фото прикрепила к вопросу
Офтальмолог
Ознакомился с фотографиями. Заболеваний почек нет?
Клиент
Павел Сергеевич,
заболеваний почек нет
Офтальмолог
Посмотрел фотографии. Сильного отёка не вижу. Возможно , всё же аллергическая реакция так отразилась на глазах
Клиент
Павел Сергеевич,
Да, сильного отека нет, припухлость век есть, каждое утро встаю и вижу это в зеркале, что портит настроение, присоединила фото как было раньше, и как эту припухлость убрать?
Офтальмолог
Рекомендовано следующее лечение капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг.
Клиент
Павел Сергеевич,
Спасибо, Вам , большое!
а Зодак только 1 раз на ночь? или больше по времени?
Офтальмолог
Рад был помочь. Да, только ночью. Здоровья вам и всех благ !
Клиент
Павел Сергеевич,
Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста
фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении для оценки состояния
Зуда век нет?

Сами глаза на данный момент не беспокоят?
Клиент
Вера Анатольевна,
Добрый день, зуда век нет, беспокоит отек век - утром встаю - отек сразу вижу...
Как присоединить фото?
Клиент
Вера Анатольевна,
фото присоединила к вопросу
Офтальмолог
Посмотрела.
Визуально значительного отека не заметно.
Возможно не на дексаметазон реакция, просто совпало по времени.
В этом случае рекомендуется прокапать Визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней, затем по 1 кап 1 раз в день ещё 2 недели
Клиент
Вера Анатольевна,
Может всё же аллергическая реакция так отразилась на глазах?
Спасибо большое !
Офтальмолог
Возможно
В заочном формате убедительно невозможно утверждать
Клиент
Вера Анатольевна,
Спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Вы сейчас какие-то препараты применяете, компрессы никакие для век не делаете, массаж?
Клиент
Александра Евгеньевна,
Фото присоединила, массажи не делаю, иногда желаю примочки ромашкой пакетиками, но это не помогает, закладываю гель видисик, иногда закапываю разведенным 1:5 дексаметазоном
Офтальмолог
Здравствуйте!
А к вечеру отек становится меньше?
У вас нет проследи с почками или артериальным давлением?
Можете приложить фото глаз сейчас и, если найдете, до начала лечения, когда не было припухлости?
Клиент
Елена Николаевна,
С почками все норм, давление сейчас тоже норм, фото есть только
сейчас
Офтальмолог
Дексаметазон отменяли постепенно?
После отмены больше не капали?
Вообще какие-то препараты применяете постоянно (не только для глаз)?
И можно просто фото без оттягивания, что бы оценить степень отека?
Клиент
Елена Николаевна,
Да, дексаметазон отменяла постепенно, но, если честно, сейчас тоже иногда капаю ( но в малой концентрации - разведенный),
Постоянно не принимаю ничего , время от времени витамины пью, если вдруг поднимается давление - то от давления , но это редко бывает, фото разметила без оттягивания и как было раньше.
Офтальмолог
Дексаметазон при не стабильном применении(даже в малых дозах) может вызывать синдром отмены (т.е. усиление симптоматики).
Вас беспокоит отек верхних век?
Клиент
Елена Николаевна,
Да, на самом деле отек и верхних , и нижних век
Офтальмолог
На фото вижу утолщение края век, особенно сверху, если сравнить с теми, что вы приложили до лечения.
Никогда не замечали появление маленьких пузырьков по краю века верхнего или нижнего под ресничками (ребро века, которое иногда подкрашивают, как бы внутри)?
Я предполагаю наличие закупорки желез века, которое и дает такую отечность.
Клиент
Елена Николаевна,
Прямо сейчас девочки на работе посмотрели под лупой - вроде пузырьков по краю века нет....но я замечаю, что край век более розовый, чем конъюнктива.
Клиент
Елена Николаевна,
что они припухли?
Клиент
Елена Николаевна,
у меня эта припухлость уже примерно 3 месяца и не проходит
Офтальмолог
На фоне аллергии может быть закупорка век (пузырьки не обязательны, просто часто тоже бывают)
И из-за закупорки край века утолщается.
Можно начать после умывания делать массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день 1 месяц, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому. Так же прокапать курсом препарат от аллергии визаллергол 1 раз в день, 1 месяц.
На что у вас была аллергия, установлено?
Клиент
Елена Николаевна,
Нет, не установлена на что, но это не сезонная аллергия
А чтобы установить - что нужно сделать?
Спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Сдать кровь на аллергопанель (бывает на респираторные, пищевые или наиболее частые аллергены), тут лучше с аллергологом проконсультироваться, но раз сезонная, то скорее нужна респираторная панель.
Просто хотела вам еще после умывания предложить протирать края век блефаросалфеткой, но там в составе растительные компоненты, боюсь аллергии и ухудшения состояния.
Клиент
Елена Николаевна,
Спасибо, Вам, большое!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!