Консультация офтальмолога /

Расширенный зрачок на левом глазу — вопрос №3141469

Здравствуйте!С декабря 2024 года по сегодняшний день у меня расширен зрачок на левом глазу.Началось все с того,что у меня очень сильно слезился глаз,нажимать больно было.Я обратилась к офтальмологу,он сказал,что покапайте капли и пройдет.это был сентябрь. Глаз продолжал слезится,я опять пошла к врачу,мне сказали,что плохая реакция на свет ,идите к неврологу.Невролог запосил Мрт головы и артерии шеи.Зрачок к тому времени стал большим.С конца декабря я обошла много неврологов,сделала все назначения,но толку нет.Сейчас солнце ,очень не комфортно глазу и он постоянно слезится.

Возраст: 42

Хронические болезни: 2 грыжи в шейном отделе позвоночника.Остеохондроз.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз при дневном освещении и при ярком свете? Хорошо сужается на свету?
Ранее зрение левого глаза было 100%
Клиент
100 процентов было зрение
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомился со всей информацией, здесь явно неврологическое расстройство, не офтальмологическое. Подозрение на рассеянный склероз, как я понял, исключили. Синдром Эйди судя по описанию проблемы действительно более вероятен. Есть ли какое-то существенное лечение… Сомневаюсь, этот вопрос необходимо решать совместно с неврологами.

Со стороны офтальмолога вся помощь сводится к назначению препарата, сужающего зрачок - это рецептурный препарат Пилокарпин в виде капель. Он требует аккуратного назначения и подбора адекватной дозировки. При сужении зрачка проблемного глаза зрение будет немного лучше и глаз не будет так страдать от избытка света, соответственно, должен меньше слезиться. Главное не уйти в спазм цилиарной мышцы, но для этого, опять же, необходим аккуратный подбор дозы. Задайте лечащему офтальмологу прицельно вопрос по поводу пилокарпина (сейчас, правда, увы, это в основном комбинированный препарат «Фотил» с тимололом, который при нормальном внутриглазном давлении будет лишним). Если есть в городе производственная аптека, то лучшим решением будет заказ по рецепту офтальмолога чистого пилокарпина. После подбора лечения нужны будут контроли внутриглазного давления, потому что препарат в этом плане не абсолютно безопасный. При определенном сочетании факторов он может в теории приводить к повышению внутриглазного давления.

Какой-либо другой тактики именно от офтальмолога сложно предположить.
Клиент
Я капаю пилокарпином ,раз в неделю,врач сказал капать,чтобы мышца не забывала,как сокращаться.Но про дозу ничего не говорила.Капаю раз в неделю,так как боюсь,вдруг хуже будет.
Клиент
Что же делать со слезоточением?
Клиент
Так сильно слезится)
Офтальмолог
1 раз в неделю - это очень мало. Однозначно должны быть ежедневные закапывания, а вот кратность в сутки нужно подбирать. От 1 до 3 раз в сутки в зависимости от выраженности эффекта. После закапывания пилокарпина хотя бы в течение 4-6 часов слезотечение уменьшается? Зрачок достаточно при этом сужается?
Клиент
Достаточно,доктор
Клиент
Даже меньше правого становится
Клиент
Зрение все размыто
Офтальмолог
Для улучшения остроты зрения нужен подбор оптимальной оптической коррекции (очки/линзы) на пике эффекта пилокарпина.

А слезотечение на фоне действия пилокарпина остается неизменным? Или усиливается? Или ослабевает?
Офтальмолог
И скажите ещё пожалуйста, пилокарпин какой концентрации Вы используете?
Клиент
Слезоточение уменьшается
Клиент
Капли глазные 1%
Офтальмолог
То, что слезотечение уменьшается - уже хороший признак, значит нет дополнительной стимуляции рецепторов слезной железы. Из этого можно предположить, что сейчас слезотечение связано в основном с диаметром зрачка и рефлексом на засветку сетчатки. Ситуация в последствии может конечно измениться, тогда и тактику придется менять.

Сейчас я бы оставил чистый пилокарпин, правда концентрацию уменьшил бы в 2 раза, до 0.5%, но это уже только по рецепту в производственной аптеке изготовить можно. И увеличил бы при этом кратность закапываний. Начать с 1 раза в сутки утром ежедневно, через 1 неделю контроль. Если эффекта мало - 2 р/день. Если слезотечение остается спустя несколько недель - добавить препараты искусственной слезы с липидами.
Клиент
Доктор,как думаете,глаз восстановится?
Клиент
У меня уже крик души
Офтальмолог
Зависит от причин расстройства. Не могу компетентно ответить на этот вопрос, потому что проблема всё-таки неврологическая, не моя специальность. Офтальмолог может помочь только симптоматически. Этот вопрос лучше переадресовать неврологу. Учитывая давность расстройства и то, что это не острая патология, сомневаюсь, что восстановится…
Клиент
Доктор,мы обьехали все аптеки,капли такие не делают.Так и капать тогда с 1%?
Офтальмолог
Попробуйте набрать в поисковике «производственная аптека Пенза» или «аптека с производственным отделом Пенза». У меня нашлось 2 аптеки на Яндекс-картах по такому запросу в Пензе с пометкой «изготовление лекарств»:
• «Твоя экономия», ул.Попова 22
• «Первая помощь», ул.Бакунина 78
Офтальмолог
Только учтите, что в производственных отделах делают препараты только по рецептурному бланку с печатью врача и мед.учреждения
Клиент
Спасибо!Надо к врачу идти
Клиент
Завтра туда позвоню
Офтальмолог
Если в интернете вдруг устаревшая информация и у вас в городе сейчас нет таких аптек, то можно поступить иначе - самостоятельно развести. Для этого подойдут любые увлажняющие капли. Я лично разводил пациентам в Гилане.
Гилан - это 10 мл флакон. Откачиваете оттуда 5 мл и добавляете 5 мл 1%-го Пилокарпина. Таким образом получаете 10 мл 0.5%-го Пилокарпина
Офтальмолог
Единственный недостаток такого способа - это финансовые потери. Половина флакона увлажняющих капель просто выливается :( А они почти все достаточно дорогие
Клиент
Ой,спасибо,у меня как раз гилан есть
Офтальмолог
Для перелива препаратов между флаконами лучше всего брать самую тонкую иглу - от шприцев 1 мл. При этом сам шприц для удобства берите 5 мл. То есть помимо флакона Гилана ещё шприц 1мл и шприц 5мл нужен
Клиент
И капать каждый день?
Офтальмолог
Да, 0.5%-й пилокарпин будет слабее, соответственно, регулировать эффект легче, но капать придется чаще. Каждый день 1 раз в сутки утром - это стартовая доза. С нее стоит начать и прокапать так хотя бы неделю, чтобы оценить эффект. Затем при необходимости увеличить кратность до 2-х закапываний в сутки. Больше может быть и не потребуется, потому что задача - перекрыть световой день эффектом препарата, когда солнечный свет вызывает наибольший дискомфорт
Клиент
Но это не вылечит,просто облегчит?
Офтальмолог
Это не вылечит, просто уменьшит светобоязнь и слезотечение, которые сейчас из-за постоянно расширенного зрачка. То есть только этот механизм развития симптомов перекроют.

Помимо этого механизма может быть параллельно второй (будем надеяться, что сейчас его нет) - это расстройство регуляции слёзной железы, потому что у Вас расстройство парасимпатической нервной регуляции. Она отвечает не только за сужение зрачка, но и за железы. Пилокарпин в теории тоже может сам по себе из-за механизма действия достигать рецепторов слезной железы и усиливать секрецию. Именно поэтому я за 0.5% раствор вместо 1%-го. Если даже несмотря на это слезотечение будет при узком (!) зрачке - нужно будет думать, как противодействовать этому побочному эффекту пилокарпина.

Вариантов там уже несколько: частое увлажнение глазной поверхности каплями с липидами в составе (Артелак Ночной/Катионорм) - самый простой и очевидный способ уменьшить рефлекторное слезотечение. Менее очевидный, но срабатывающий на уровне рецепторов - Бримонидин (легкий антагонист пилокарпина). И самый неочевидный, технически сложный и не самый благоприятный - инъекции ботокса в область слёзной железы под контролем УЗИ - такое я встречал только в литературе, в зарубежных статьях, но где такое могут в реальности сделать - без понятия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Клиент
Вы мне дали самый развернутый ответ,который не дал не один врач в наших больницах!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Исходя из приложенных данных, такое расширение зрачка характерно для синдрома Эйди.
В таких ситуациях ищут причину и все лечение направляют на нее. Чаще всего лечение проводит невролог, а не офтальмолог.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Разница значительная.
Больше данных за неврологическую патологию.
Вам нужен невролог, который будет искать/разбираться в проблеме.
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга! Ознакомилась с вашими жалобами. К сожалению, офтальмологи здесь бессильны... Тут неврологическая патология. Вероятнее всего синдром эйди, но лучше обратится к неврологу за доп диагностикой.
Офтальмолог
Здравствуйте !

У Вас проблема неврологического характера , от офтальмолога требуется только грамотная дозировка пилокарпина с последующим контролем внутриглазного давления

Я вам искренне советую найти неравнодушного невролога, который займётся вашей проблемой
Клиент
В нашем городе,его наверное нет)Скажите,а пилокарпин сколько раз в неделю надо закапывать?Одного достаточно или нет?
Клиент
Капли глазные пилокарпин-диа 1%
Офтальмолог
Я бы рекомендовала закапывать один раз в день с утра, дней через 4-5 проверить глазное давление. Также через 5 минут после пилокарпина закапывать Катионорм 4 р в день, это увлажняющие капли , которые действуют на все три слоя слезной пленки, это дополнительно уменьшит ваше слезотечение. Пилокарпин вашей концентрации вообще как действует на зрачок? Вы капаете один раз в неделю, это ничтожно мало, конечно. На сколько вообще хватает эффекта сужения зрачка ?
Клиент
С пилокарпином слезоточение прекращается.Капли сужают зрачок сильно,он становится меньше правого.Потом с течением времени становится все больше и больше.Вчера закапала утром и хватило на день.К 11 вечера зрачок стал опять увеличен
Офтальмолог
Поняла, рекомендаций придерживаюсь. Единственное , я бы поменяла концентрацию пилокарпина , раз зрачок становится меньше правого.
То есть если получится , то попробуйте найти пилокарпин ноль пятипроцентный ( 0.5%) концентрации.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Но это не вылечит зрачок?
Офтальмолог
Рада была хоть чем-то помочь

надеюсь что ваша проблема в ближайшее время разрешится , всего вам доброго
Клиент
Только для красоты?
Офтальмолог
Пока не поставите точку в неврологической проблеме , к сожалению , зрачок не сузится
Клиент
Если бы вы знали,сколько я слез пролила
Клиент
Спасибо вам большое!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими обследованиями. В данном случае , вы должны наблюдаться у невролога и у нейрохирурга. Вижу, что имеются проблемы с позвоночником и так же присутствуют изменения в головном мозге. Скажите пожалуйста, до этого никаких травм или стрессов не было ?
Клиент
Здравствуйте!Стресс был
Офтальмолог
На инфекции и вирусы сдавали анализы ?
Клиент
Нет,не сдавала
Клиент
А что это может быть такой вирус?
Офтальмолог
Были и такие случаи. Просто я пытаюсь максимально исключить все возможные причины.
Клиент
Скажите ,что нужно сдать?
Клиент
Анализы какие
Офтальмолог
Токсоплазмоз, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус
Клиент
Спасибо!Попробую сдать эти анализы