Курение при гв
Здравствуйте, доктор! Скажите,пожалуйста, очень мучает вопрос,нет покоя.Нечастое (не каждый день) эпизодическое покуривание матери при гв... Повышается ли риск онкологических заболеваний у ребенка в настоящее время или на будущее? Огромное спасибо!!!
Добрый день.
У ребёнка в первую очередь страдает сердечная мышца, при систематическом курении это может повлечь весьма и весьма серьёзные последствия. Это не говоря уж о критическом снижении иммунитета, воздействии на развитие ребенка, на мозг. Если вести речь об онкологии, то развивается предрасположенность, что в дальнейшем даёт ОЧЕНЬ большие шансы заболеть раком.
Будьте здоровы!
Иван, спасибо... Скажите, пожалуйста, мне можно что-то сделать, что бы справить. или все уже очень критично? Сыну 4 года. Курить я давно бросила, но когда кормила грудью, были ситуации, покуривала, ничего уже не исправить, и остается только осознать, что у ребенка такой риск повышен?
Если курение периодическое- зависимости нет. Пожтому- лучше не стоит. Продукты горения табака попадают ребенку в кровяное русло, всасываясь в кишечнике. Ну а про их воздействие- Вы знаете.
Наталья, спасибо. Это было 4 года назад... Зависимость была, я бросала, и периодически срывалась. где-то раз в неделю, реже. теперь эта мысль покоя мне не дает
Екатерина, бросить курить хотя бы на этот период. Плюс пассивное курение тоже играет роль. Уже ничего не сделать, на всё воля Божья, как говорится. Это не означает, что у Вашего сына обязательно будут эти проблемы, я говорил о возможной вероятности развития и получения проблем со здоровьем в дальнейшем. Укрепляйте иммунитет ребенку, почаще гуляйте на чистом воздухе, море, речка, природа, отдайте в спортивную секцию, плюс здоровое питание и сон. Нормированный график за компьютером.
Теперь всё зависит от Вашего воспитания и его образа жизни, что взаимосвязано.
Иван, спасибо. Но в целом риск онкологии уже повышен?
Екатерина, я не могу это знать, имеется вероятность. Такая же вероятность могла передастся ему по наследству, если кто-то по Вашей линии, или по линии мужа болел раком.
Курение матери в период беременности оказывает нп=а ребенка вредное воздействие,это и кислородное голодание плода,и воздействие угарного газа,и воздействие продуктов горения табака.Эпизодическое покуривание ничем не о=лучше постоянного курения и может привести к всяким аномалиям развития плода,но сказать определенно возникнет ли онкология у ребенка именно из-за курения матери невозможно,поскольку пути Господни неисповедимы.
Добрый день, риск онкологии и курение при ГВ не совсем взаимосвязаны. Однозначно курение плохо влияет на здоровье ребенка, но большее внимание стоит обратить на наследственность.
Риск онкологии больше вопрос наследственности а вот гипоксия тесть кислородное голодание будет точно
Екатерина, успокойтесь, что сделано, то уже сделано, не воротить. Вам сейчас нужно заниматься ребёнком, и делать из него здоровую, полноценную личность, а не копаться в прошлом. Именно от Вас зависит кем он станет, как будет жить в дальнейшем, и его здоровье особенно! Поэтому рекомендую переключиться на данный алгоритм, и перестать себя корить за прошлые дела.
Иван, да, наверное, но я последнее время страдаю жуткой канцерофобией, и на этой почве вспомнила все старые грехи. Берет ужас из-за того, что ребенка могла обречь... вот такая мать.
Иван, скажите, пожалуйста, а в целом для человека существует профилактика рака? или все совсем печально? Как это рационально осознать.
Здравствуйте! Что было - то было, назад не вернуть. Пассивное курение младенца не лучшим образом уже сказалось на его развитии, а вот на генетическом уровне вряд ли. Но "курительные провокации" могут открыть больные "спящие" гены. Ваша задача - не повторять ошибок прошлого. Здоровья
Екатерина, да, и я Вам её описал. Здоровый образ жизни, питание, сон, занятия спортом, и отсутствие вредных привычек разумеется.
Основная цель - это здоровый иммунитет. Тогда никаких предпосылок к раку даже не будет. Над этим и работайте постоянно!
Приветствую, Вас, Екатерина! Сейчас вы уже ничего поделать не можете. Если у мальчика нет очевидных проблем со здоровьем - это просто прекрасно. Иммунитет у вас был высоким, когда были в положении. Хорошо, что вы и сами понимаете риск и сейчас уже не курите.
Надежда, да, спасибо. все хорошо. и невозможно осознавать, что "а вдруг потом по моей вине будет плохо"
Ну прямо такой связи не прослеживается, но сосудистая система страдает в первую очередь.
Здравствуйте, Екатерина. Если Ваш малыш растёт и развивается в соответствии с возрастом, не относится к категории часто болеющих - успокойтесь! Важно, что Вы осознали пагубность своей привычки и отказались от неё. В Ваших силах вырастить здорового ребёнка - прививайте полезные привычки с детства. Отдайте в спорт. Себя ни в чём не вините! Если отягощена наследственность по онкологии - необходима бдительность. И помните про силу мысли... Здоровья Вам и Вашему малышу.
Екатерина здравствуйте. Эти риски были 4 года назад. И сейчас нет беспокойства думать об этом если нет клинических проявлений. Занимайтесь ребенком и собой.
Ведите правильный образ жизни по возможности.
Будьте здоровы !
здраствуйте.может даватьюлучше на этот период броить курить
1.Курение - фактор риска для матери по развитию бронхита курильщика, ХОБЛ, эмфиземы и онкопатологи за счет преимушественно смол при высокой Т горения.
2. Для ребенка- риск гипотрофии, предрасположенности по частому заболеванию респираторными болезнями, иммунитету. По онкопатологии исследований не проводилось. Теоретически не доказано, но имеет право быть. В том числе и пассивное курение