Консультация стоматолога /

Боли после лечения — вопрос №3141544

Обратилась к стоматологу из-за небольшого дискомфорта в левой 7ке снизу, после КТ и осмотра оказался пульпит. Врачом было проведено биологическое лечение пульпита( без удаления пульпы, только наложили лечебную прокладку или что-то подобное). Сказал, что может болеть какое-то время. Зуб болел в течение 12 дней, ежедневно пила обезболивающее. Сегодня 17ый день после лечения, боли стали меньше, но до сих пор не могу жевать твердое( капусту, орехи), сохраняется реакция на теплое и холодное. Это нормальный процесс или биологический метод не сработал?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз; мигрень

Стоматолог
Здравствуйте
Биологический метод лечения пульпита уместен у детей и иногда у взрослых до 30,не имеющих хронических заболеваний, с идеальной гигиеной и кпу
По кт диагноз пульпит не ставится
Какие жалобы были на зуб?делали ли термический тест?
Пока по описанию непонятно,пульпа зуба была вскрыта в одной точке или же просто положили подкладку под пломбу?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте!
Появились небольшие боли в зубе ноющего характера, утром, днём этого же дня попала к стоматологу. Зуб был с темной полостью( я предполагала, что кариес просто). Термический тест - не помню, наверное, нет.
Врач посмотрел КТ и сразу сказал что пульпит, но можно попробовать биологический метод( вроде как он не на возраст ориентируется, а на клинику каждого отдельного пациента).
Клиент
Виктория Алексеевна, полость была вскрыта в одной точке, да, врач делал снимки на фотоаппарат и потом показал. Сказал, что пульпа живая, нормальная, что вроде должно сработать( выглядела красной, блестящей)
Стоматолог
Биологический метод применяется в большинстве у детей,иногдп у взрослых,если была вскрыта пульпа в точке и гемостаз произошел в течение 30 секунд-обратимый пульпит
Возраст очень важен в данном случае,т.к это очень влияет на восстановление нерва и формирование дентинного мостика
Поэтому у взрослых людей он и не применяется почти,т.к все заканчивается обострением пульпита,а что хуже,периодонтитом,если нерв просто бессимптомно умирал
После такого метода каждые 6 месяцев нужно деелать термопробу или эод,чтобы оценить жизнеспособность нерва
По кт и любым другим снимкам диагноз пульпит не ставится никогда,только на основании жалоб+результаты термопробы или эод
Учитывая,что все дни не обходилось без обезболивающего,значит возник точно необратимый пульпит и нужно чистить каналы,пока все не переросло в периодонтит
В любом случае нужно обратиться к врачу,ну и сделлать пробы,конечно,чтобы установить точный диагноз и спланировать подходящее лечение
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Всё поняла.
Стоматолог
Успешного Вам лечения!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
У вас есть снимки до и после лечения?
Если уже есть пульпит, рекомендуется чистить, промывать каналы и пломбировать их. Биологический метод проводится обычно при глубоком кариесе, когда процесс не дошел до полости нерва, но очень близко к нему. Постпломбировочные боли могут сохраняться до 2х недель. Если все еще болит, лучше обратиться очно к своему стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, здравствуйте! Снимок КТ есть только у врача, я не догадалась себе сфоткать на телефон. После лечения снимок не делали.
Стоматолог
Здравствуйте, Полина )
Вам не вскрывали пульпу?
В вашем случае скорее всего необходимо полноценное лечение каналов( удаление нерва, отработка и пломбирование каналов)
Зуб может беспокоить , но обычно только первые сутки. Если вы пьете обезболивающее 12 дней, это говорит о том, что биологический метод не сработал.
он удачно применяется чаще у подростков, так как у них растущий организм)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Вскрывали, в одном месте. Врач сделал фотографии до, после вскрытия и после лечения , потом всё показал. Сказал,что пульпа выглядит хорошо, что ест шанс, что так стабилизируется, и не придётся её выдирать и лечить каналы.
Стоматолог
Если пульпа хорошо кровила, то такое возможно.
Но учитывая ваши боли, скорее всего придется пульпу убирать
Стоматолог
У взрослых почти не проводится, только у подростков
В Силу их возраста, у них хорошо организм направлен на образование дентина)
Стоматолог
Вам стоит обратиться очно к врачу, врач посмотрит, снимок сделает
Оценит состояние пульпы ( если у вас есть реакция на холодно/ горячее)
И примет окончательное решение
Обаятельно сообщите , что все 12 дней пили обезболивающее)