Операция по синдактилии

12.02.2025 делали операцию по синдактилии пальцев рук, 3 недели наносим гель кело-коут, меня смущает что не уходит краснота на швах, бывает что бледнеет или наоборот краснеет, через сколько должна уйти краснота? Может ли быть это реакция на гель?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально рубчики выглядят хорошо, то есть каких-либо опасений не вызывают.
Сейчас в течение года будут проходить 4 стадии рубцевания, в процессе чего цвет рубцов будет меняться и со временем станет менее заметным.

Артур Магсумович, а почему в течении дня цвет меняется? Это зависит от температуры тела?

Это зависит от многих факторов, в том числе и от температуры.
Как я уже сказал ранее, рубцевание — это длительный процесс, который в среднем занимает 1 год, и в это время проходит множество процессов.

Изменение цвета рубца — нормальное явление в процессе его заживления. Это происходит по нескольким причинам:
* Кровоснабжение: в рубце формируется сеть новых капилляров, которые обеспечивают его питание. Из-за близкого расположения к поверхности рубец может выглядеть красным или розовым.
* Воспаление (асептическое, то есть без бактерий): даже после основного заживления могут сохраняться остаточные воспалительные реакции, усиливающиеся при механическом воздействии.
* Коллаген: в процессе созревания происходит замена коллагена III типа на более прочный I тип, что влияет на цвет рубца.
* Пигментация: нарушается работа меланоцитов, что приводит к неравномерной окраске. При недостатке кислорода рубец может синеть.
* Внешние факторы: солнце, температура, влажность и такие средства как келокоут могут влиять на цвет рубца.
В связи с этим первые 6–12 месяцев рубец особенно активен и может периодически менять цвет. К 12 месяцам (редко больше) процесс стабилизации завершается. Количество капилляров уменьшается, и краснота спадает.

Принятый ответ

Добрый день. На фото и описанию рубец соответствует перенесенной операции хорошо состояние. Обычно покраснение таких рубцов меняется в течение 9-12 месяцев. При условии не будет травмы. Мази можно мазать каждые 3-6 месяцев 2недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по предоставленным фотографиям имеются признаки нормотрофичного рубца в стадии красного рубца.Данная стадия длится среднем около 6 месяцев,в этот период происходит интенсивный неравномерный рост сосудов, поэтому рубец имеет такой ярко розовый цвет,постепенно он перейдет в стадию белого рубца,и будет иметь примерно одно тона с окружающей кожей.Для получения менее заметного рубца обычно рекомендуется:
- нанесение тонким слоем контратубекса 2 раза в сутки,после полного высыхания геля наносить жидкий силикон(келокот,дерматикс) на 24 ч, как минимум в течение 6 месяцев.
- Избегайте воздействия высоких температур (ограничить принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны) в течение 6 месяцев;
- Избегайте попадания солнечных лучей на область рубца в течение 1 года. Для защиты от солнца используйте spf не менее 50.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фотографиям послеоперационные рубцы выглядят удовлетворительно. Обычно рубцы формируются в течение года. После года будут светлеть, приобретать обычный цвет кожи, уменьшиться в размере.
Рекомендуется проводить в течение года противорубцовую терапию, например физиолечение-ультразвук с гидрокортизоном, гель имифераза 2 раза в день наносить местно, либо силиконовые пластыри виннерпласт клеить 1 раз в день.