Втянутые барабанные перепонки у 3-х летнего ребёнка
Носоглотка: аденоидные вегетации 1 степени, миндалины увеличены до 1-2 степени. Отоскопия: обычная окраска, барабанная перепонка серая втянутая(оба уха). При осмотре лор сказал, что перепонка розовая из-за того, что ребенок плачет. Верно ли это? Слуховой паспорт: AD, шепотная речь м.: не выполняет. ЗВОАЭ и ПИОАЭ регистрируются на оба уха. Отоакустическую эмиссию прошли оба уха. Можно ли проводить аудиометрию при воспалении? Будет ли она информативна? Почему ухо не проходит приближенную аудиограмму? Необходимо ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос у ребенка?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Есть ли храп во сне?
Втянутость барабанной перепонки - это признак тубоотита - воспаления в слуховой трубе
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Первый раз сделали аудиометрию после орви, поставили диагноз: Левосторонний тубоотит. пролечились (аквамарис Стронг, тизин, назонекс,лазолван сироп. Через 3 недели сделали КСВП . При осмотре врач сказал, что перепонка розовая, потом что серая и втянута. Т.е. лечение нам не помогло?
Может ли ребенок из-за этого плохо слышать?
Аудиограмма левого уха не пройдена, в чем причина не объяснили. Заключение врача: все в норме
Да, ребенок может хуже слышать, это временное состояние
Лечение тубоотита может быть длительным - до 1-2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть какие -то изменения со стороны слуха нужно делать аудиометрию. Если есть подозрение на экссудативный средний отит нужно сделать тимпанометрию сначала.
Если нос без соплей а плохо дышит - исключить аденоиды.
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ.
Тимпанометрию сделали. Давление правое-24, левое - -5, объем 0,5 и 0,6.
В заключении: слуховой паспорт: шепотная речь не выполняет. Что это значит?
Аденоидные вегетации 1 степени. Но врач нос не смотрела, возможно ли по КСВП выявить проблемы с аденоидами? Или нужны дополнительное обследование?
Не стоит беспокоиться, пройдите лечение до курса затем повторить тимпанометрию через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте , втянутые барабанные перепонки -как правило , на фоне тубоотита . ( слух может снижаться )
Основное лечение проводится через нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц минимум. Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия , также осмотр у ЛОР-врача или сурдолога
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,антигистаминные препараты ( такие какЦетиризин по 1р/д на ночь ) . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.