Консультация педиатра /

Новорожденный не какал 4 дня — вопрос №3141767

Доборый день! Будет много текста, но очень хочу услышать профессиональное мнение. Малышка не могла покакать в течение четырех дней. В первые два дня некакания она была беспокойной и часто плакала и засыпала только под поздний вечер, в основном была все на руках. На третий день она стала немного спокойнее потому что я поставила ей газоотводную трубочку, вышли газы и немного каловых масс, стул не твёрдый, как и обычно, поспала днем. На четвертый день все таки мы решили сделать малышке микроклизму. Однако использовали совсем немного раствора — всего одну четверть тюбика. После этого она сразу покакала: стул был мягким и обильным, но для четырех дней это было не так много, так как обычно она испражняется в таком объеме за один день. После того как у неё вышел кал, она была спокойной. Сейчас идёт второй день когда ребёнок опять не какает. Но загвоздка в том, что ребёнок успокаивается только на груди. Я давала грудь, ребёнок не плачет. Потом спит. Но до груди она пытается стужится, краснеет и плачет. Как будто требует грудь, и берет её очень жадно. И ест по долгу и часто.  Но вот поэтому вопрос: может быть ограничить потребление у малышки молока, чтобы она проплакалась протужилась и наконец покакала? А то получается, что она только много ест (прибавка на 4 неделе уже 1 килограмм), потом я её качаю и она засыпает и так по кругу. К ночи она уже засыпает и ночью не просыпается, только опять же на кормление, причём она сильно не ревёт, тихонько проснётся раз в 3 часа и я её покормлю и она дальше спит. Так когда же учится ей какать и тужится, если она либо ест, либо спит? Да, она может пободорствовать, если не доела. Тогда в эти минуты я делаю массаж от тонуса. Когда ребёнку тужится? Не страшно ли если ребёнок будет плакать, не давать грудь, а дать ей время самой протужится? как проходит это у других малышей, они не берут грудь и пытаются потужится и плачут?
Делаю массаж по часовой стрелке, велосипед с надавливанием коленок на живот, тигр на ветке перед кормлением стараюсь делать, лежит на животе тоже да. Но делаю это не часто, потому что ребёнок либо спит либо ест. Но не какает...

Возраст: 26

900.00 р.

Педиатр
Люда, здравствуйте!🤝

На ГВ стул в норме может отсутствовать до 5-7 дней, по описанию стул был мягкий, то есть это не запор

Малыш может успокаиваться на груди, так как ему так спокойнее, это не только питание, но и связь с мамой. Конечно, 1 кг хорошая прибавка, но когда малыш станет активнее, прибавки уже будут вероятно меньше

По поводу дисхезии Вы верно все делаете

Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

Когда придет время, малыш будет тужиться. Пока детки маленькие они большую часть времени спят или кушают 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте
Весовая прибавка хорошая
По рекомендациям рекомендуют кормить и на гв и на ив по требованию

По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Стул может отсутствовать до 7 дней в норме при условии , что малыш не капризничает
Педиатр
Здравствуйте, стул на ГВ по норме может отсутствовать до 7 дней, поэтому переживать не стоит. Прибавка хорошая в весе.

Сейчас у малыша идет период колик и младенческой дисхезии. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Идёт становление ЖКТ и ферментативной системы.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Все детки практически только и делают, что спят в первый месяц жизни. Тужиться малыш будет самостоятельно, это физиологический процесс.
Педиатр
Здравствуйте!

В норме у малышей на ГВ стул может отсутствовать в течение 5 дней, по описанию можно предположить, что малыша это не очень сильно беспокоит, т.к. малыш достаточно хорошо спит и кушает, а в тех случаях, когда он начинает кряхтеть, тужиться - вероятнее всего это признаки младенческой дисхезии и не всегда после натуживания у малыша должен быть стул, малыш учиться управлять мышцами.
Поэтому нет необходимости у малыша забирать грудь, т.к. если стула нет, его и не будет после длительного плача, а малыш сходит тогда в туалет, когда захочет, для этого не обязательно "громко" всем сообщать о своих действиях, главное что стул спустя 4 дня мягкий.
Прибавки в весе отличные, все Ваши действия правильные.
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая,продолжайте кормить по требованию
Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )