Боль в ухе/виске/глазу

Здравствуйте! Я уже задавала вопрос, связан он был с дисфункцией внчс, которую я заподозрила у себя, тк появилась странная кратковременная боль, отдающая в ухо/ верхнюю челюсть, чувство давления в виске, глазу и иногда боль переходит на затылок, шею. Увеличены лимфоузлы в шее на этой стороне, это сказала врач узи, когда смотрел щж. Чувство комка в горле справа. На ощупь мышцы в шее справа как будто объёмнее, особенно там, где видно пульсацию артерии. Есть чувство «сдавливания». При повороте головы вбок и чуть вверх тянет и есть дискомфорт под ухом. Есть чувство легкого головокружения. Недавно добавился симптом, который меня настораживат: незначительное «замыливание» зрения с этой же стороны (все справа). До этого смотрел лор, поставил тубоотит, смотрел повторно другой лор, не подтвердил диагноз, но я уже пропила антибиотик неделю… (супракс солютаб) Я сделала кт сустава внч, результаты: Исследование проведено на 16-ти спиральном компьютерном томографе, с последующей мультипланарной реконструкцией полученного изображения. Положение пациента — на спине. При МСКТ исследовании: При исследовании с закрытым ртом симметричность височно-нижнечелюстных суставов сохранена. Головки мыщелковых отростков нижней челюсти имеют правильную форму, контуры головок ровные, чёткие. Отмечается асимметрия положения головок мыщелковых отростков, за счет умеренной диспозиции головок, суставные щели неравномерные (справа: в передних отделах 2,4 мм, в краниальных отделах 3,6 мм, в дорсальных отделах 1,8 мм; слева в передних отделах 2,1 мм, в краниальных отделах 1,7 мм, в дорсальных отделах 1,4 мм). Суставные поверхности, формирующие височно-нижнечелюстные суставы конгруэнтные. Структура костного вещества суставных он отростков не изменена. При исследовании с открытым ртом головка левого мыщелкого отростка смещается до уровня суставного бугорка; справа отмечается гипермобильность - головка правого мыщелкого отростка смещается смещается суставного бугорка. При этом, верхняя суставная щель слева несколько сужена. Содержимое суставных ямок однородное, полей патологической плотности не выявлено. Околоушные железы обычных размеров и структуры, однородные. Сосуды обычного калибра. Прилежащие мягкотканные структуры не изменены, структура их сохранена, плотность обычная. Видимые отделы околоносовых пазух свободны, пневматизированы. Носовая перегородка с умеренной S-образной девиацией. Пирамиды височных костей на уровне визуализации свободны, пневматизация их сохранена. Заключениеа КТ-признаки могут соответствовать асимметрии положения головок мыщелковых отростков нижней челюсти с 2-х сторон в положении окклюзии, гипермобильности правого височно- нижнечелюстного сустава. Рекомендовано: МРТ височно-нижнечелюстных суставов для визуализации состояния внутрисуставного хряща и других мягкотканных элементов ВНЧС и жевательных мышц. Область исследования Височно-нижнечелюстные суставы с функциоанльными пробами Положение пациента лежа на спине Выполнено на аппарате 16-ти срезовый компьютерный томограф Siemens Somatom go. Now Контрастное усиление не применялось Эффективная доза облучения 0,4 мЗв.лн Я была у терапевта, лора, хирурга, стоматолога (терапевта и хирурга), никто не может дать рекомендаций, к неврологу не направляют. Мне все же кажется, что у меня не только дисфункция внчс, а какие-то неврологические проявления. Все это длится более 3 недель. Благодарю за внимание к монй проблеме!

Поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На КТ нет ничего критичного, например выпота в суставе, что говорило бы о воспалении, или подвывиха. Страшного ничего нет.
Более вероятно ваши жалобы обусловлены ДВНСЧО, когда болят мышцы а не сустав, на фоне бруксизма. По поводу замыливания зрения нужно обратиться к офтальмологу.
Не все неврологи занимаются ДВНЧС, нужно искать конкретно того кто занимается. Лечение - это выполнение ботулинотерапии в жевательные мышцы (Релатокс 100 ед )

Здравствуйте, Анна Олеговна! Спасибо вам большое за внимание к моей проблеме!
Скажите, целесообразно ли делать мрт внч сустава?
Посетила офтальмолога, патологий не выявлено, все в порядке!
Я прощупала шею и область сустава, поняла, что болит будто бы мышца, которая под ухом и через шею идет, она даже визуально крупнее той, что слева . Когда нажимаю на область шеи сразу под ухом — боль. Чувство комка в горле, даже сдавливания.. Это то, о чем вы написали? Укол, получается, расслабит мышцу?

Я не вижу показаний для МРТ.
Да , ботулинотерапия является высокоэффективным методом лечения.

Анна Олеговна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Здравствуйте, Лилия Альбертовна!
Спасибо вам за проявленное внимание к моей проблеме! Скажите, а чувство «сдавливания» справа (где и беспокоит боль) в шее может быть из-за спазма мышц? Болит точка на шее прямо под ухом, если нажать.
Сирдалуд можно заменить мидокалмом? И целесообразно ли пить мовалис (выписал терапевт)?

Вероятнее всего из-за спазма мышц. Точка болезненная также видимо из-за спазма. Можно мидокалм по 150 мг три раза в день. Мовалис по 7,5 мг 2 раза в день. Обычно так рекомендуют принимать

Лилия Альбертовна, спасибо!
Я начала принимать мовалис пока, сильно давление упало (обычно 90/60, «рабочее» — 100/60-70, сейчас 80/55, пульс 55. слабость, чувство нехватки воздуха. Редко бывает, сто у меня так снидается давление, состояние слабости. Скажите, такое может быть от мовалиса? Достаточно ли будет крепкого чая, чтоб несного поднять давление??

Принятый ответ

Добрый день! По результатам исследования подтвердилось ассиметричное расположение височно-нижнечелюстных суставов. КТ не описывает мягкие ткани: мышцы, связки, только костные структуры.
Все ваши симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам.
Мышцы образующие височно-нижнечелюстной сустав: жевательные, подъязычные, височные мышцы фиксируются к лицевой области, поэтому может быть неприятные ощущения в области лица и шеи.
Асимметрия мышц шеи часто возникает на фоне дисфункции ВНЧС.
Часто фоном выступает стресс, тревожное расстройство
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-гнатолога для оценки напряжения жевательных мышц.
Дополнительных исследований пока проводить не нужно.
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии

Здравствуйте, Алина Сергеевна! Спасибо за проявленное внимание к моей проблеме! И что так подробно описали, почему так может происходить! Скажите, а напряженная мышца может давать дискомфорт при глотании с одной стороны и чувство «сжатия» и «давления» в шее? Будто что-то мешает..
При посещении гнатолога можно не делать мрт этого сустава, достаточно кт?

Да, это достаточно распространенный симптом- дискомфорт при глотании и в целом в области шеи. Дело в том, что жевательные мышцы фиксируются к подъязычной кости в области шеи.
При посещении гнатолога достаточно результатов КТ. Выздоравливайте!

Алина Сергеевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

Здравствуйте, Ростислав Сергеевич! Спасибо за внимание к моей проблеме! Скажите, аркоксия можно ли заменить на мовалис или это разной группы препараты? А сирдалуд на мидокалм? Эти препараты снижают или повышают давление? (У меня само по себе низкое, 90/60)
Такое перенапряжение мышц может давать чувство «сдавливания» в шее, как комок? Ощущается при глотании и само по себе, как что-то будто мешает.. и боль, если надавить точку на шее прямо под ухом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом,а с мышцами в этой области. ДВНЧО - самая частая причина боли в лице. При этом может быть боль в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны.
Не все врачи умеют ставить ДВНЧО. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц.
Основное лечение- это ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.
Другой вариант- противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Для облегчения симптомов можно использовать в таких случаях до приёма миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
+ гимнастика
https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi

Здравствуйте, Анастасия Юрьевна! Спасибо за внимание к моей проблеме!
Поняла вас!
Скажите, пожалуйста, я начала пить мовалис, думала подключить мидокалм, но давление скакнуло вниз, 80/55, чсс55, слабость, нехватка воздуха (у меня низкое давление, гдето 90/60, при рабочем 100/60-70, это из-за препарата там могло упасть? Что делать, чтобы его сбалансировать, если нужно дальше принимать мовалис и мидокалм??

Анастасия Юрьевна, спасибо большое еще за рекомендации упражнений!
Венлафаксин пробовала пить, к большому сожалению не подошел, сильно разжижил кровь, сплошные синяки((

Миорелаксанты, в том числе мидокалм, могут снижать АД. Для коррекции можно добавить кофе. Либо оставить только мовалис и добавить ботулинотерапию