Консультация невролога /

Боль в ухе/виске/глазу — вопрос №3142005

Здравствуйте! Я уже задавала вопрос, связан он был с дисфункцией внчс, которую я заподозрила у себя, тк появилась странная кратковременная боль, отдающая в ухо/ верхнюю челюсть, чувство давления в виске, глазу и иногда боль переходит на затылок, шею. Увеличены лимфоузлы в шее на этой стороне, это сказала врач узи, когда смотрел щж.
Чувство комка в горле справа.
На ощупь мышцы в шее справа как будто объёмнее, особенно там, где видно пульсацию артерии. Есть чувство «сдавливания». При повороте головы вбок и чуть вверх тянет и есть дискомфорт под ухом. Есть чувство легкого головокружения.
Недавно добавился симптом, который меня настораживат: незначительное «замыливание» зрения с этой же стороны (все справа).
До этого смотрел лор, поставил тубоотит, смотрел повторно другой лор, не подтвердил диагноз, но я уже пропила антибиотик неделю… (супракс солютаб)
Я сделала кт сустава внч, результаты:
Исследование проведено на 16-ти спиральном компьютерном томографе, с последующей мультипланарной реконструкцией полученного изображения. Положение пациента — на спине.
При МСКТ исследовании:
При исследовании с закрытым ртом симметричность височно-нижнечелюстных суставов сохранена. Головки мыщелковых отростков нижней челюсти имеют правильную форму, контуры головок ровные, чёткие. Отмечается асимметрия положения головок мыщелковых отростков, за счет умеренной диспозиции головок, суставные щели неравномерные (справа: в передних отделах 2,4 мм, в краниальных отделах 3,6 мм, в дорсальных отделах 1,8 мм; слева в передних отделах 2,1 мм, в краниальных отделах 1,7 мм, в дорсальных отделах 1,4 мм). Суставные поверхности, формирующие височно-нижнечелюстные суставы конгруэнтные. Структура костного вещества суставных он отростков не изменена.
При исследовании с открытым ртом головка левого

мыщелкого отростка смещается до уровня суставного бугорка; справа отмечается гипермобильность - головка правого мыщелкого отростка смещается смещается суставного бугорка. При этом, верхняя суставная щель слева несколько сужена.
Содержимое суставных ямок однородное, полей патологической плотности не выявлено. Околоушные железы обычных размеров и структуры, однородные. Сосуды обычного калибра. Прилежащие мягкотканные структуры не изменены, структура их сохранена, плотность обычная.
Видимые отделы околоносовых пазух свободны, пневматизированы. Носовая перегородка с умеренной S-образной девиацией. Пирамиды височных костей на уровне визуализации свободны, пневматизация их сохранена.
Заключениеа
КТ-признаки могут соответствовать асимметрии положения головок мыщелковых отростков нижней челюсти с 2-х сторон в положении окклюзии, гипермобильности правого височно- нижнечелюстного сустава.
Рекомендовано: МРТ височно-нижнечелюстных

суставов для визуализации состояния внутрисуставного хряща и других мягкотканных элементов ВНЧС и жевательных мышц.
Область исследования Височно-нижнечелюстные суставы с функциоанльными пробами
Положение пациента лежа на спине
Выполнено на аппарате
16-ти срезовый компьютерный томограф Siemens Somatom go. Now
Контрастное усиление не применялось
Эффективная доза облучения 0,4 мЗв.лн
Я была у терапевта, лора, хирурга, стоматолога (терапевта и хирурга), никто не может дать рекомендаций, к неврологу не направляют.
Мне все же кажется, что у меня не только дисфункция внчс, а какие-то неврологические проявления. Все это длится более 3 недель.
Благодарю за внимание к монй проблеме!

Возраст: 33

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На КТ нет ничего критичного, например выпота в суставе, что говорило бы о воспалении, или подвывиха. Страшного ничего нет.
Более вероятно ваши жалобы обусловлены ДВНСЧО, когда болят мышцы а не сустав, на фоне бруксизма. По поводу замыливания зрения нужно обратиться к офтальмологу.
Не все неврологи занимаются ДВНЧС, нужно искать конкретно того кто занимается. Лечение - это выполнение ботулинотерапии в жевательные мышцы (Релатокс 100 ед )
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Невролог
Добрый день! По результатам исследования подтвердилось ассиметричное расположение височно-нижнечелюстных суставов. КТ не описывает мягкие ткани: мышцы, связки, только костные структуры.
Все ваши симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам.
Мышцы образующие височно-нижнечелюстной сустав: жевательные, подъязычные, височные мышцы фиксируются к лицевой области, поэтому может быть неприятные ощущения в области лица и шеи.
Асимметрия мышц шеи часто возникает на фоне дисфункции ВНЧС.
Часто фоном выступает стресс, тревожное расстройство
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-гнатолога для оценки напряжения жевательных мышц.
Дополнительных исследований пока проводить не нужно.
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц