Консультация невролога /

Дисфункция внчс, ботулинотерапия — вопрос №2916034

Здравствуйте! Беспокоит чувсто напряжения, тяжесть и иногда боль в жевательных мышцах, особенно сильно ощущается за зубами верхней челюсти. Так же есть ощущение что лицо "слиплось", которое усиливается вместе с напряжением мышц. Невролог поставил дисфункцию внчс и бруксизм. 15 дней назад сделал ботулинотерапию, кололи 100 ед ксеомина в жевательные и височные мышцы, но эффекта до сих пор нет. Стоит ли его ждать или уже можно сказать что ботулинотеоапия не помогла? Что еще можно сделать? Миорелаксанты, массажи и гимнастика жевательных мышц не помогает. Спасибо!

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте
Обычно эффект развивается через 2 недели. Иногда через 2-4 недели Сеансы психотерапии и релаксационных техник Используют.
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте! Спасибо за ответ, то есть в целом ещё есть шанс что ботулинотерапия сработает?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно полный эффект наступает на 2 неделе после инъекций.
Из того, что можно сделать дополнительно-ношение каппы, со стоматологом решается вопрос, массаж жевательных мышц.
Противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Руслан!
Как правило результат от ботулинотерапии наступает через 2нед. Если массажи, гимнастика и миорелаксанты не помогают, то обратитесь к гнатологу для проведения кондилограммы (дополнительно надо будет сделать КТ ВНЧС), после чего составят детальный план лечения, изготовят специальную капу для разгрузки сустава с учетом особенностей прикуса. Возможно придется дополнительно делать временные накладки на зубы, тк при бруксизме нарушается прикус, что в свою очередь ведет к проблемам с ВНЧС, но это уже будет решать стоматолог.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! эффект оцениваем через 2 недели
также лечение может включать - - Амитриптилин,
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эффективность от ботулинотерапии в среднем наступает через 2-3 недели с момента проведения процедуры
Так же рекомендую со стоматологом рассмотреть ношение каппы по ночам