Консультация гинеколога /

Нарушена микрофлора — вопрос №3142080

Здравствуйте
Помогите пожалуйста уже сил нет
На протяжении двух лет постоянная молочница , теперь постоянный бак вагиноз .
За эти 2 года уже 6 курсов антибиотиков пропила . Ничего не помогает . Себя и мужа пичкаю уже плохо организму

Последнии анализы были стрептококки , уроплазма и гарднеэрелла
Прописали
капельно левофлаксацин 5 процедур
Вагинально свечи нео-пенетраи форте
Месяц Вагилак проледи , бафиформ пить
Перездала анализы ушли только стрептококки , уже не знаю что делать

Сейчас гинеколог сказала
Свечи полиженакс 6 дней
Потом суперфлим 10 дней

И потом покой не надо никакую терапию
Помогите пожалуйста стоит ли ставить эти свечи ?
Или другое лечение лучше ?
Анализ последний прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Бак вагиноз

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб на сегодняшний день, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня иногда есть подпикания , подпикание возникает даже то 2-4 раза в день потом проходит
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как быть с половой жизнью ? Предохраняться ?
Гинеколог, Онколог
На данный момент, я бы рекомендовала остановиться в лечении и понаблюдать за своими жалобами.
Вы прошли уже слишком много схем лечений.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

По поводу половой жизни. Если вы не планируете беременность, то необходимо использовать средства контрацепции, например презервативы, но так же нужно обратить внимание, что иногда на латексные презервативы могут появляться жалобы и нарушаться микрофлора.
В целом, половой жизнью жить можно, если сейчас активных жалоб нет, партнеру никакого лечения при нарушениях микрофлоры у женщины не требуется.
Для них она не опасна.

Только на время лечения все же рекомендуется соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.

Лечение обоих партнеров требуется только когда обнаруживается ИППП:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум
Либо если у партнера так же есть жалобы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы планируем ребенка. Мы может спокойно заниматься ребенком да ?
Гинеколог, Онколог
Да, в таком случае вы можете начинать планирование беременности 🙏🏽
Гинеколог, Онколог
Данные микроорганизмы никак не влияют на возможность зачатия, вынашивание и в целом на ребенка 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выявленная в мазке микрофлора относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать у здоровых людей в норме.
При отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не рекомендуют. Избыточная санация влагалища может давать обратный эффект. Поэтому в таком случае может быть рекомендовано наблюдение без дополнительного лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таком случае, я бы порекомендовала вам убрать гарднереллу ,- только без системного назначения антибиотиков. Только вагинальными свечами Далацин 6 по 1 на ночь . На фоне барьерной контрацепции . Потом сделайте 1 день интервал , и затем Лактожиналь капсулы вагинально по 1-2 ежедневно. Далее снова интервал, но, подольше 5-7 дней и выполните контрольный мазок. Всё на фоне барьерной контрацепции !!
Анаэробная флора ( гарднерелла) не является передаваемой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО половым путём, но он и НЕ ИСКЛЮЧЁН!.
Уверена, будет совсем другой результат Фемофлор мазка.
Ещё совет - часто рецидивирует на фоне эрозии шейки матки ( как очаг хронического воспалительного процесса), и на фоне проблем желудочно-кишечного тракта- точно они есть - это не диарея и рвота , - я имею в виду явные проблемы, я имею в виду наличие Хеликобактер пилори , золотистого стафилококка или другой какой-то патогенной микрофлоры, которая имеет стёртую клинику , бессимптомную . Но, нужно это сначала пролечивать. Как и визит к стоматологу - санация ротовой полости, пролечивание кариеса .. и так далее. То есть КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
Клиент
Инна Валериевна, подскажите пожалуйста а полижинакс не подойдёт ?
Клиент
Инна Валериевна, я просто до этого ставляла кландамицин б не помог от них
Потом неопенетрат форте тоже не убрал их
Акушер, Гинеколог
На гарднереллу ( анаэробную флору) действует 2группы - метронидазол и клиндамицин .
Другие - с меньшей эффективностью.

Я внимательно прочитала ваше сообщение. В курсе , что выполнялось и что назначено.
Вы же спрашиваете что делать - я провожу информационное консультирование .
Акушер, Гинеколог
И ещё раз повторю основную мысль - если часто рецидивирует , значит, что-то поддерживает данные инфекции в организме- снова перечислю - например, дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, очаги хронической инфекции , эрозия шейки матки ….. я об этом уже писала.
И РЕИНФЕКЦИЯ - возможное повторное получение инфектантов от вашего супруга. Поэтому обращала ваше внимание на постоянное во время лечения и после получения контрольных мазков Барьерной контрацепции ( презерватив!) .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
Уреаплазма нередко поддерживает размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Для элиминации уреаплазмы, обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: Вильпрафен, Юнидокс Солютаб, Левофлоксацин, Азитромицин, Кларитромицин (можно выбрать 1 из них)
2. Местно: св. Тержинан, Полижинакс или Флуомизин, Гексикон (выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе).
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин Гель
Клиент
Елена Борисовна, я левофлаксоцин прокапала 5 дней и уроплазма не ушла . Уже тяжело антибиотик пить , за 2 года уже 6-й курс их
Акушер, Гинеколог
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бак.посев отдельно на уреаплазму, чтобы понимать, чем лечиться. Выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Клиент
Елена Борисовна, я сдавала писал что левлфлаксацин подходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чаще всего рецидивирующие вагинозы бывают на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Клиент
Резеда Венеровна, сейчас ставлю полижинакс их 10 дней , потом пока прекратить лечение ?
Потому что очень много антибиотиков уже приняла за короткий промежуток
Акушер, Гинеколог
Да, этого лечения будет более чем достаточно.