Расшифровка анализа на онкоцитологию
Добрый день. Была на плановом осмотре у гинеколога, все хорошо, на узи все хорошо. Сдала мазок на онкоцитологию, есть какие-то отклонения? Требуется повторный визит к врачу? Лечение? Результат мазка: группы клеток метаплазиров.эпителя ; реактивные (дегеративные) изменения в части клеток железистого эпителия; лейкоциты-единичны; флора-смешан; с наличием бактерий рода leptothrix
Здравствуйте
Вы можете прикрепить Ваш анализ пожалуйста?
Судя по описанию, все хорошо.
Метаплазия - это нормальный процесс созревания эпителия.
Leptotrix - это бактерия, которая является условным патогеном, она всегда есть во влагалище,при отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, лечение или дообследование не рекомендуется
Не переживайте!
Евгения Эдуардовна, спасибо большое вам за быстрый ответ! Результат прикрепила.
Принятый ответ
Все в пределах возрастных норм.
Учитывая, что Ваш возраст более 30лет, в качестве тестирования на патологию шейки матки дополнительно рекомендуется сдавать ПЦР ВПЧ 14типов.
Чтобы точно все исключить:)
Если все в норме, то повторное тестирование через 3года
Здравствуйте.
Метаплазированный эпителий - это клетки переходной зоны шейки матки, которые находятся в процессе развития.
Клетки плоского и цилиндрического эпителия с признаками реактивных изменений , указывают на воспалительный процесс . Но . По цитологии воспаление в большинстве случаев не оценивается , так как мазок берется глубоко и «до кровяной росы» , так же если на шейке есть эктопия , она тоже может давать такую картину . Лептотрикс - это условно-патогенная флора. При отсутствии жалоб, его присутствие допустимо и не требует лечения.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста анализ.
Но по описанию все в порядке
Арпине Артуровна, спасибо большое вам за ответ!
Дополняю , увидела результат: анализ без признаков Антипии и злокачественности , норма .
Если жалоб нет , то никакое лечение и дообследование не требуется
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
По описанию цитологию атипичных клеток нет,признаков злокачественности нет,лептротрикс это условно-патогенная флора,которая может быть в норме.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат онкоцитологии
Жала, Благодарю за ответ. Результат прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат (есть и железистые клетки, и важная зона метаплазии), что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Лептотрикс — условно-патогенный микроорганизм, без жалоб может жить во влагалище любой женщины. смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище. Лечение при таких результатах мазка не требуется.