Кисты яичников
Здравствуйте. У бабушки в 2019 г. поставили кисту (ей сейчас 85 лет) и сказали наблюдать. Два года не проверялись, так как она сломала ногу и не могли дойти до больницы. Сейчас наблюдаем за кистой, размер 29 мм, по-тихоньку растет. Сдали анализы на онокомаркеры, узи, сделали МРТ (во вложении). Подскажите, нужна ли операция? Или можно наблюдать? Из-за возраста и сопутствующих болезнях боюсь операции.
Принятый ответ
Добрый день,такие кисты в постменопаузе обычно наблюдают,онкомаркеры в пределах допустимого, HE4 в постменопаузе норма до 140,Рекомендуется УЗИ контроль раз в год с контролем онкомаркеров.Если ращмер кисты превысит в размере 5см,тогда возможно подумать о лапароскопии.
Татьяна Александровна, поняла, благодарю Вас.
Здравствуйте
Это небольшая киста, в таком случае рекомендуется обычно динамическое наблюдение
Онкомаркеры в норме, что говорит за доброкачественность образования
Если жалоб на боли внизу живота нет, то показан только контроль узи 1раз в 6месяцев
Евгения Эдуардовна, поняла, благодарю Вас.
Принятый ответ
Рада помочь, Марина!
Здравствуйте! Учитывая, предоставленные данные, можно сказать о том, что онкомаркер не-4 в норме , так как для постменопаузы его норма до 140 пмоль/л. Так же киста имеет капсулу без пристеночного компонента и так же в режиме цдк нет васкуляризации ( сосудов) . Так же по результатам МРТ описывают как простую кисту яичника
Яна Геннадьевна, поняла, благодарю Вас.
Рада помочь ,поэтому только наблюдение.. старайтесь сдавать онкомаркеры и индекс Рома( индекс онкогенности)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постараюсь ответить на ваши вопросы.
Любое яичниковое образование объёмное в постменопаузе подозрительно на онкологию. В таких ситуациях либо выбирают выжидательную тактику наблюдения, либо, если высока вероятность рака яичника- операцию.
Без гистологического исследования удалённой опухоли невозможно сказать, насколько злокачественная опухоль. Однако, в пожилом возрасте, особенно старше 75 лет, мы учитываем также и риски операции. И чаще всего, риски самой операции и анестезиологического пособия становятся выше , нежели то, что это образование даст осложнения. Поэтому в целом, в пожилом возрасте более рациональной является тактика наблюдения и симптоматического лечения, если пациента не беспокоят боли и нет угрозы его жизни, то можно эту опухоль оставить и продолжать наблюдать. Да есть вероятность что это рак яичника, но может быть и пограничная опухоль( не злокачественная), но пока мы её не трогаем, не оперируем, не открываем во время операции брюшного полость, пока нет метастазов и осложнений на другие органы и системы- то бабушка будет продолжать жить, а вот риск анестезиологии и препаратов, которые используются во время операции- гораздо выше.
К сожалению, все люди смертные и смерть человека в конечном итоге наступает либо от истощения сердечно-сосудистой системы, либо по причине развития онкологического заболевания, если ранее не наступает истощение сердечно-сосудистой системы
Увы , этот факт нужно признать и отнестись к этому философски.
Согласно клиническим рекомендациям в пожилом старческом возрасте операция проводится только по жизненным показаниям, учитывая риски сопутствующих заболеваний , таких как диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца. И этот вопрос решается индивидуально в каждом случае, вместе с врачом онкологом.
Очень хорошо, что вы заботитесь о своей бабушке. Это так по- человечески!
Елена Александровна, благодарю Вас. Пытаюсь сделать все, чтобы как можно дольше сохранить её жизнь. Возраст уже преклонный и конечно страх того, что она может не выйти с наркоза очень велик.( Поэтому пытаюсь найти оптимальное решение как дальше её лечить. Буду тогда наблюдать за ней и делать регулярно узи и анализы. Жалоб у неё по гинекологии нет.
Здравствуйте.
По результату узи и МРТ описывают простые кисты яичников без признаков злокачественности. Показатель НЕ 4 в норме, так как а постменопаузу показатель может быть до 140 ммоль/л. Поэтому учитывая данные показатели обычно рекомендует динамическое наблюдение , при значительном росте кисты возможно рассмотреть оперативное лечение.
Ольга Анатольевна, поняла, Благодарю Вас.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. С учёным предоставлена информация это неактивная кисты. Они требуют только динамического наблюдения и контроль узи. Повышение онкомаркер это для лаборатории (на самом деле норма до 140)
Операция не показана.
Екатерина Алексеевна, поняла, Благодарю Вас.