Поставили ишемию сердца по ЭКГ при беременности

Здравствуйте , на 25 ой неделе беременности поставили на ЭКГ диагноз ишемическая болезнь сердца , у гинеколога отклонений в развитии плода нет, проходила 2 скрининга .

ВСД
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае обязательно рекомендуем УЗИ сердца.
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Рафагатовна, переодические боли в груди(2-3 раза в месяц). Крайний раз проходила ЭКГ около 3-х лет назад. В заключении написано «ПМК 1 степени с регургитацией 0-1 степени. Анализы сдам в ближайшее время. На узи пойду 20.04. Что можете сказать по кардиограмме?

Изменения в виде нарушение реполяризации есть по всем грудным отведениям
Жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Рафагатовна, боли в груди около двух раз в месяц. Больше ничего. Прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
Раньше снимали ЭКГ, были подобные изменения?
Вероятнее всего данные изменения при отсутствии жалоб является вторичными (на фоне гормональных изменений, снижение гемоглобина, железодефицита) , рекомендуют сдать ряд вышеописанных анализов и выполнение ЭХО КГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ахмед Шахбанович, переодические боли в груди(2-3 раза в месяц). Крайний раз проходила ЭКГ около 3-х лет назад. В заключении написано «ПМК 1 степени с регургитацией 0-1 степени. Анализы сдам в ближайшее время. На узи пойду 20.04. Что можете сказать по кардиограмме?

3 года назад изменения были на экг? На экг есть неспецифические изменения, которые могут быть связаны и с пролапсом митрального клапана (не является патологией при нормальной функции митрального клапана) так и вышеописанными нарушениями (различные дефициты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ахмед Шахбанович, изменений не было. Прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста

По эхо кг все хорошо, изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Данные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Нередко при беременности.
Рекомендуется сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвина Куртаметовна, переодические боли в груди(2-3 раза в месяц). Крайний раз проходила ЭКГ около 3-х лет назад. В заключении написано «ПМК 1 степени с регургитацией 0-1 степени. Анализы сдам в ближайшее время. На узи пойду 20.04. Что можете сказать по кардиограмме?

пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый.
Он не требует лечения.
Эхокардиографию раз в 2 года и все

профилактика вирусных инфекций

по экг выше написала.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвина Куртаметовна, прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста

Ксения, узи в порядке.
Пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый (врожденный), его только 1р в 2 года наблюдать и все.
Патологии не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат Нарзановна, переодические боли в груди(2-3 раза в месяц). Также чувствую отчетливо сердцебиение.Крайний раз проходила ЭКГ около 3-х лет назад. В заключении написано «ПМК 1 степени с регургитацией 0-1 степени. Анализы сдам в ближайшее время. На узи пойду 20.04. Что можете сказать по кардиограмме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на ЭКГ не являются ишемией а скорее признаком перегрузки левого желудочка сердца. В таком случае обязательно проводение узи сердца - наверное Вам уже назначили его . А также анализ крови на калий и натрий . Ранее когда проводили ЭКГ? Проводили эхокг( узи сердца) раньше? Нет хронических болезней? Принимаете лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, переодические боли в груди(2-3 раза в месяц). Также чувствую отчетливо сердцебиение.Крайний раз проходила ЭКГ около 3-х лет назад. В заключении написано «ПМК 1 степени с регургитацией 0-1 степени. Анализы сдам в ближайшее время. На узи пойду 20.04. Что можете сказать по кардиограмме?

Если по узи сердца отклонений нет также как и было раньше то поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста

По эхокг все хорошо - тот же пролапс без заброса на нем- это особенность Вашего сердца. А изменения на ЭКГ могут дать связаны с понижением гемоглобина, обострение любых хронических заболеваний даже на фоне стресса или без явной причины

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеющиеся изменения являются нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, переодические боли в груди(2-3 раза в месяц). Также чувствую отчетливо сердцебиение.Крайний раз проходила ЭКГ около 3-х лет назад. В заключении написано «ПМК 1 степени с регургитацией 0-1 степени. Анализы сдам в ближайшее время. На узи пойду 20.04. Что можете сказать по кардиограмме?

Ничего угрожающего нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста