Консультация педиатра /

Запор грудничка — вопрос №314212

Здравствуйте!
Дочке 3м 20 дней.
ГВ без докорма и допаивания.
Набор веса по 600 грамм в месяц.
Прошли колики и уже вторую неделю мучают запоры.
Жду по 4-5 суток далее ставлю микролакс.
Вчера после очередной клизмы(4 е сутки) ребенок сходил очень мало ).Массажи. Делаю, трубочку газ-ую ставлю
Так же сегодня наблюдаю вялость и сонливость, температуры нет. Как справится с запорами?Почему ребенок может быть вялый и стоит ли переживать?
Врач рекомендует ждать до 7 дней. Отмечу что держала диету и не кушала овощи и фрукты, основа рациона каши супы мясо.

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вам надо сдать копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, переносимость лактозы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Биогая по 5 капель утром , отличный препарат 10-14 дней и все прийдет в норму , не нужно выжидать по 7 суток , мучать ребёнка.

Педиатр
Здравствуйте, действительно на грудном вскармливании отсутствия стула считается нормой до 7 дней
Сдайте копрологию
Подавайте дюфалак в течение 2-3 месяцев
Массаж животика за 2 часа до кормления, гимнастика
Допаивайте водичкой

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас может быть густое жирное молоко, поэтому малышку крепит. Надо сцеживать первое молоко, оно самое жирное. Сдайте малышу кал на дисбактериоз. Давайте больше водички, укропную воду, фенхель. Если по-прежнему не будет стула, то Дюфалак
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если ребёнок не беспокоится, это норма на гв стул 1р в 4-5 дней.
Допаивайте водичкой перед кормлением 30мл/кг.
Вы не страдание запора и?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, на грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней, это считается нормой. Но можете добавить Дюфалак по 1 мл в первые 3-4 дня приёма, затем довести до 5 мл.
Педиатр
Здравствуйте, если малыша ничего не беспокоит, Микролакс ставить не нужно, сами помаленьку расширяйте свою диету(овощи,фрукты) и наблюдайте как отреагирует ребенок, больше пейте, можно что- то для микрофлоры пропить (Бифидумбактерин,Аципол)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг, при запорах дюфалак 2.5 мл, массаж живота по часовой стрелки. Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Начинайте расширять свой рацион и питьевой режим свой и малыша 30 мл/кг массы тела.
Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз.
Следите за поведением малыша, если не кричит, не поджимает ножки, дает спокойно гладить слегка нажимая на животик, то дефекация 1 раз в 7 дней на ГВ считается вариантом нормы.
Если видите в поведении малыша что-то не то, то можно давать дюфалак 1-2 месяца, массаж животиказа 1 час до кормления, выкладывание малыша на животик, занятия на фитболе.
И не забывайте допаивать водичкой.
Педиатр
Добрый день.
Отсутствие стула на грудном вскармливании может быть до 7 дн. Если ребенка не беспокоет ничего вставлять не нужно, иначе привыкнет.
Массаж животика продолжайте несколько раз в день, комплекс упражнений можно посмотреть на ютубе.
Можно давать дюфалак по 2.5 мл длительно, он не всасывается в кишечнике. Сначало будет вздутее от препарата не пугайтесь.
Кал на копрограмму.
Если посоветуют сдать кал на дисбактериоз, не сдавайте. Этот анализ не информативен в вашем возрасте.
Здоровья малышу)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Анна. У малышки пока незрелость микрофлоры и работы кишечника - поэтому такие ситуации возникают. Стул раз в неделю - вариант нормы, при условии, что малыша это не беспокоит. Массаж живота, выкладывания на живот перед кормлениями. Прогулки ежедневно. Во время купания можно тоже поглаживать животик. Сами чаще и побольше пейте воду ( 30-50 мл/кг ). Исключите из своего рациона всю молочную и молокосодержащую продукцию, выпечку, ограничьте потребление фруктов ( можно их есть в виде компота или в запеченом виде ), овощи в любом виде можно. Ребенку - дюфалалк от 3 до 6 месяцев принимать можно, утром. Также нормобакт ( аципол, биогая ) по 2 недели пакетик в день
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
1) допаивайте водичкой 100мл в сутки
2) Введите в свой рацион овощи и фрукты
3) Соблюдайте данные рекомендации в течение недели, если они не помогут, то начните давать дюфалак 2,5 мл ежедневно утром натощак.
4) По поводу вялости не беспокойтесь, 1 день не показатель - возможно погода или какие-либо другие факторы, наблюдайте.
Педиатр
1) допаивайте водичкой 100мл в сутки
2) Введите в свой рацион овощи и фрукты