Консультация терапевта /

Кашель сухой — вопрос №3142135

Здравствуйте, заболела неделю назад, сильно ломило все косточки, температуры не было, начало закладывать грудь и появился кашель, такой кашель как у курильщика, аж грудь печет и причем когда кашляешь не откашливаешься. Лечение прикладываю и аренген легких, ничего не помогает мокрота не отходит, на данный момент мое лечение уже стало таким: микстура бронхолитин 10 мл 3 раза в день, дышу 2 день флуимуцил антибиотик 2,5 мл плюс 1 мл физ раствор. Скажите пожалуйста как вылечить кашель, уже все мышцы болят, два раза слушали врачи хрипов нет, заложено сверху где грудь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бронхолитин и Флуимуцил это муколитики, стимулируют образование мокроты и отхаркивание, их можно принимать при продуктивном кашле в первую половину дня и сопровождая большим количеством питья.
Файлы не прикрепились, попробуйте ещё раз. Сколько дней болеете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите. Флуимуцил является отхаркивающим препаратом и может усилить кашлевой рефлекс. Бронхолитин можно оставить, а вот флуимуцил лучше отменить.

В подобных случаях , при надсадном сухом кашле, врачи могут порекомендовать:

1) Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

2) Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%
3) Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

4) При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

5) Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день
Клиент
Кашель не совсем сухой, немного отхаркивается
Терапевт
Откашливается в течение дня постоянно или только по утрам ?
Клиент
По разному в течение дня
Терапевт
Здравствуйте
Обращались ли к лору?
Если ли стекание слизи по задней стенке глотки (постназальный затек)?.
Так же рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергических реакций.
И посетить пульмонолога ,провести спирометрию с бронхолитиком.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При сухом кашле принимать отхаркивающие препараты не будет, они еще больше будут стимулировать кашель.
В таких случаях рекомендуется проводить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Также можно принимать противокашлевые, например, коделак нео по 1 т 3 р в день, 7 дней.
Старайтесь соблюдать усиленный питьевой режим.

Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Кашель не совсем сухой, немного откашливается
Терапевт, Функциональный диагност
Когда нет активного выделения мокроты муколитики могут провоцировать откашливание. Попробуйте пока отменить флуимуцил и замените его на ингаляции с пульмикортом, если мокрота пойдет лучше, тогда добавите флуимуцил
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы, вероятно, речь идет о поствирусном бронхите.
Это состояние может длиться до 8 недель после ОРВИ, постепенно сходит на нет.

По рентгену - чисто, пневмонии нет, нет признаков бактериальной инфекции.
Ингаляции с флуимуцилом не обоснованы, так как сухой кашель не нужно переводить во влажный, это ухудшает только его.

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективные пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Клиент
Терапевт
Это тоже считается сухим кашлем
При влажном кашле пациент говорит о том, что мокрота отходит постоянно

Небольшое отхождение слизи может быть при постназальном затеке, она ощущается обычно как комок в горле, который хочется откашлять
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, до бронхолитина какие-то сиропы применяли? Сдавали ли вы анализы крови?

Я бы рекомендовала в таком случае рассмотреть прием отхаркивающих препаратов (амброксол, лазолван) вместо бронхолитина, потому что на фоне приема этого препарата мокрота не будет отходить, он относится к препаратам, подавляющим ее отхождение.
Так же, если сохраняется заложенность в груди, то возможно проведение функции внешнего дыхания с бронхолитиком, чтобы определить, есть ли бронхообструкция.
Клиент
Диетолог, Терапевт
Тогда лучше точно не использовать бронхолитин, он наоборот не дает мокроте отходить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вы будете принимать бронхолитики, то кашель так и будет долго и тяжело, потому что они увеличивают кашлевой рефлекс. Кашель совершенно не обязательно должен становиться влажным. Он вполне может быть и без мокроты. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.